Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

На привокзальной площади Ростова открыли столовую для беженцев из Украины


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Кормить будут по талонам

 

В Ростове между главными автовокзалом и железнодорожным вокзалом открылась столовая для беженцев из Украины. Питание в ней ежедневно смогут получить несколько сотен нуждающихся.

 

Питание будет организовано по талонам. Их будут выдавать в медпункте на втором этаже железнодорожного вокзала после прохода первичного медосмотра.

 

Первичный медосмотр беженцы из Украины могут пройти на втором этаже железнодорожного вокзала

 

Столовая организована в бывшем продуктовом магазине, который сейчас пустует. Его бесплатно выделил владелец Андрей. От друзей он узнал, что волонтёры ищут помещение под столовую. Андрей за свои деньги установил в помещении раковины и туалеты, оставил холодильники. Мебель завезли по линии департамента МЧС.

 

Мебель в столовую для беженцев завезли по линии департамента МЧС

 

Пищу готовят волонтёры. Компания «Тавр» по запросу волонтёров предоставляет для беженцев из Украины колбасу в нарезке, хлеб и воду. Волонтёры признают, что хлеб и колбасу компания поставляет в таких количествах, что продукты даже остаются.

 

Колбасу «Тавр» поставляет в таких количествах, что она даже остаётся

 

Как рассказала координатор объединения «Добро-на-Дону» Алёна Ржеутская, питание нуждающиеся получают два раза в день.

 

Координатор объединения «Добро-на-Дону» Алёна Ржеутская помогает налить воду маленькой девочке из Украины

 

— Мы планируем, что за два часа завтрака и ужина мы сможем обслужить 200-250 человек. В основном готовим бутерброды. Надеемся, что иногда будет горячая кухня. У нас есть партнёры, которые могут предоставить нам полевую кухню, — рассказала Алёна. Со дня на день она должна стать мамой, тем не менее приезжает на вокзал около восьми утра и проводит на ногах весь день до позднего вечера.

 

Второй этаж железнодорожного вокзала полностью забит беженцами из Украины

 

На завтрак волонтёры выдают беженцам сухпаёк — булочку, сок, фрукты, бутерброд и чай. На ужин тоже формируются сухпайки, но уже из других продуктов.

 

— В детский ужин входят овсяная каша, что-то сладкое, шоколадка или печенье, фрукты, йогурт. Взрослые получают лапшу быстрого приготовления или пюре, — рассказала Алёна и поблагодарила всех, кто помогает продуктами. — Нам помогают как большие компании, так и простые ростовчане. На днях пришла супружеская пара пенсионеров. Они принесли четыре пакета с продуктами. Бабушка нам рассказала, что они получили пенсию, одну оставили себе, а на вторую купили еду для беженцев.

 

Воинский зал на время стал игровой комнатой

 

Граждане из Украины не смогут питаться в бесплатной столовой долго. Об этом сообщил зампредседателя молодёжного парламента при Заксобрании Ростовской области Константин Васильцов.

 

— Для беженцев ростовский вокзал — это перевалочная база. Кто-то ждёт своего поезда, чтобы доехать до родственников, а те, у кого нет родных, ждут распределения по городам России. Поэтому если у человека нет уважительной причины для пребывания на вокзале, мы будем отказывать в питании. Есть и те, кто просто не хочет далеко уезжать из Ростова, надеясь вернуться домой. Мы будем кормить максимум пять дней, а потом отказывать, — рассказал Васильцов.

 

Напомним, что раньше беженцы из Украины получали питание в стенах железнодорожного вокзала. После массового наплыва беженцев импровизированную столовую открыли на втором этаже вокзала, но как оказалось, с нарушениями санитарных норм.

 

Пункт питания с вокзала уберут. На месте бывшей столовой останется только столик, на котором для нуждающихся будут круглосуточно стоять чай, кофе и вода.

 

Нуждающиеся в любое время могут попросить чай, кофе и воду

 

Как призналась украинка Татьяна, которая бежала из Донецка, без поддержки волонтёров и организации питания, их семья не справилась бы.

 

— Из разрушенного Донецка до границы нам помогли добраться волонтёры. Когда мы приехали на ростовский вокзал, нас встретили как дорогих гостей. Сразу же выдали пакет со средствами личной гигиены, дали всё необходимое для малышей, накормили и напоили. Чай и кофе можно брать в любое время. Денег у нас нет, и родственников в России, которые могли бы помочь, тоже нет, — сквозь слёзы рассказала Татьяна.

 

Её семье предложили отправиться в пункт временного размещения в Нальчике, и женщина сразу же согласилась. Как оказалось, выбор городов был невелик — Нальчик либо Владикавказ.

 

— Что ждёт семью в Нальчике, мы не знаем. Главное, чтобы было тихо и не бомбили, — сказала Татьяна. Возвращаться в Украину она не будет: уже некуда.

 

Чтобы начать новую жизнь под мирным небом, ежедневно на ростовский вокзал приезжают около трёхсот беженцев из Украины. Многие из них уже никогда не вернутся в разбитые войной города и сёла.

 

amBhsD5nAWI.jpg

 

pNrrkFSMLlw.jpg

 

DoHXmjE-Hoo.jpg

 

qrzS87BsSlc.jpg

 

6bk7XotAMq4.jpg

 

4VN8zAFxd3w.jpg

 

_5fgahPq1a0.jpg

 

VR8oJUhbqlY.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.