Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростов вошел в топ-5 по количеству торговых центров


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Ростов-на-Дону вошел в топ-5 российских городов-миллионников по уровню обеспеченности населения качественными торговыми площадями (в торговых центрах). Компания «Магазин магазинов» обновила свой ежегодный рейтинг по итогам 2014 года. Согласно результатам 2014 года расстановка сил в сравнении с предыдущим годом практически не изменилась. Лидер прошлого года Екатеринбург сохранил свое место. А Ростов опустился на одну ступень. Москва и Санкт-Петербург оценивались вне рейтинга. Существенно изменить позиции поможет подготовка к ЧМ-2018, в том числе и для южной столицы.

 

«Екатеринбург удержал лидерство в рейтинге благодаря вводу в эксплуатацию четвертой очереди торгового центра «Гринвич» (72,4 тыс. кв. м. GLA). Уфа выросла за счет торгового центра «Аркада» (45 тыс. кв. м. GLA), а Самара – благодаря «Амбару» (90 тыс.кв. м. GLA), – объясняет руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин магазинов» Андрей Васюткин. – В Новосибирске состоялось открытие очередного знакового объекта – «Галерея Новосибирск» – арендопригодной площадью 52 тысяч квадратных метров, что увеличило уровень обеспеченности города качественными торговыми площадями, хоть и на позиции города в рейтинге не сказалось».

 

Ростов же сдал позиции на одну ступень и даже сократил количество торговых площадей. Согласно прошлогоднему рейтингу в южной столице насчитывалось 330 квадратных метров на каждую тысячу жителей, а сейчас только 328. Возможно, в 2016 году ситуация изменится, когда как минимум будут введены в эксплуатацию новые торговые площади в ТРЦ «Горизонт», ТВЦ «Вертол-Сити». А до 2018 году существенным плюсом могут стать десятки тысяч квадратных метров второй и третьей очереди «МЕГА-Мага» на левом берегу Дона.

 

Москву и Санкт-Петербург исследователи целенаправленно не вносили в общий рейтинг городов-миллионников, так как численность населения в столицах слишком сильно отличается от остальных городов, что не дает возможности объективного сравнения. Тем не менее нельзя не отметить существенное изменение уровня обеспеченности торговыми площадями населения Москвы. По итогам 2014 года в столице было введено в эксплуатацию рекордное количество торговых площадей – 14 торговых центров совокупной арендопригодной площадью 684,4 тысячи квадратных метров, в результате чего на 1000 жителей столицы теперь приходится 400 квадратных метров качественных торговых площадей против 343 квадратных метров в 2013 году. Показатель по Санкт-Петербургу также вырос, но не так существенно – 446 квадратных метров на 1000 жителей в 2014 году против 422 квадратных метров на 1000 жителей в 2013 году.

 

В регионах России (без учета Москвы) в 2014 году всего было введено 32 торговых центра совокупной арендопригодной площадью 1,2 миллиона квадратных метров, что почти на треть меньше заявленного к вводу объема (43 торговых центра совокупной арендопригодной площадью чуть выше 1,7 миллиона квадратных метров). В 2015 году в регионах запланировано к вводу 44 торговых центра с суммарной GLA в 1,9 миллиона квадратных метров.

 

16_r.JPG

 

источник

Изменено пользователем Freeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Да уж.. МегаМаг я жду - хочется кинотеатр поближе все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.