Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В коттеджных поселках дома стали покупать реже


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В первый же месяц года спрос на загородную недвижимость сократился на 40% по сравнению с прошлым годом. Это – данные московских аналитиков, но их ростовские коллеги полностью согласны с таким утверждением. Если в других сегментах рынка заметно падение спроса, то загородные дома сейчас почти никто не покупает – слишком дорого для кризиса.

 

Специалисты рынка загородной недвижимости прогнозируют снижение активности застройщиков возводящих загородные поселки. Девелоперы или совсем откажутся от строек или переключатся на многоэтажки, где квартиры стоят не в пример дешевле. Издание «Газета.Ru» со ссылкой на специалистов аналитического центра «Миэль – Загородная недвижимость» пишет о том, что в эконом-классе, скорее всего, цены в рублях будут расти на 15-20% в год. Этот же сайт цитирует партнера девелоперской группы «Интегра» Дмитрия Гордова, который обещает рост цен на 5-10% за сотку. Будут ли покупать – вопрос.

 

В Ростове спрос на коттеджи снизился не менее чем на 40%, считает аналитик строительной компании «Ростстрой» Анвер Бек-Мурза: «Люди сегодня воздерживаются от крупных покупок, таких как дома и машины. По моим оценкам, в дальнейшем цены на коттеджи станут выше в связи с ростом стоимости строительных материалов. Вероятно, в течение года цены на загородное жилье остановятся и будут стоять на месте, как это было в 2008 году».

 

По данным, сегодня актуально приобретение земельных участков.

 

«На загородный дом нужна большая сумма денег, на такие покупки сегодня отваживаются немногие. Земля – более разумное вложение денег. В дальнейшем его можно продать, как минимум, за те деньги, которые были на землю потрачены. Стоимость сотки за городом сегодня колеблется в диапазоне от 50 до 200 тысяч рублей, участок можно купить на сумму до двух млн рублей», – отметил Анвер Бек-Мурза.

 

В базе объявлений на момент написания статьи было более четырех тысяч предложений о продаже домов, коттеджей и таунхаусов, сколько из них загородных домов сказать сложно.

 

Цены в основном внушительные. Например, собственник за 6,3 млн рублей продает «шикарный дом в новом коттеджном поселке Алексеево». Это загородный поселок, но с аксайской городской пропиской. Двухэтажный дом с чердаком и цокольным этажом площадью 290 кв.м расположен на пяти сотках земли, имеет центральные коммуникации.

 

За 3,9 млн рублей продают двухэтажный дом общей площадью сто квадратных метров в коттеджном поселке «Париж».

«Добраться в «Париж» не составит труда, поскольку главным ориентиром служит знаменитое в столице ЮФО водохранилище «Ростовское море» (его верхняя дамба), – пишет риелтор, продающий недвижимость. – Возле коттеджного поселка уже сформировалась социальная инфраструктура, его близлежащими соседями являются пригород «Янтарный» и поселок Камышеваха. В 150 метрах от «Парижа» обустроены автобусные остановки в г. Ростов и г. Аксай. В шаговой доступности, в хуторе Камышеваха, ведется строительство детского сада. Дом под чистовую отделку, м/пл. окна, натяжные потолки, теплые полы, два совмещенных санузла. Все удобства и все коммуникации в доме. Расположен дом на трех сотках земли, полностью засыпан щебнем, огорожен кирпичным забором со стороны фасада, есть ворота. Участок ровный, есть навес для двух машин. Хороший подъезд к дому, дорога – щебень».

 

По словам агента, жить в коттеджном поселке не так дорого, как в городе из-за сниженного налога на землю и тарифов на электроэнергию.

 

Напомним, участки за городом можно приобрести из 200-600 тысяч рублей. За эту цену землю чаще всего предлагают без коммуникаций.

 

2-z32-fa80d7ed-6766-4337-a9e2-494e474006eb.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

жить в коттеджном поселке не так дорого, как в городе из-за сниженного налога на землю и тарифов на электроэнергию.

 

если постоянно ездить в город - расходы на топливо и время также будут занимать немало финансовых средств.

 

В первый же месяц года спрос на загородную недвижимость сократился на 40% по сравнению с прошлым годом.

 

В кризис всегда более ликвидным является покупка обычной однокомнатной квартиры. Дома гораздо сложнее продать в случае необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

В первый же месяц года спрос на загородную недвижимость сократился на 40% по сравнению с прошлым годом.

И это логично.. Не смотря на массовую застройку, цена таунхауса ой как кусается. При всем этом инфраструктура минимальная - нет ни магазинов, ни аптек. О больницах, садах и школах я уже молчу... Близлежащие поселки не потянут такое прибавление, поэтому благоустроенный КП - это перспектива на 10 лет с активным участием жильцов в выбивании социальных объектов... Включаем сюда ремонт, мебель и прочие мелкие расходы...

ИМХО, на текущий момент проще купить участок на границе существующего поселка или города и заказать дом в ИЖН, благо фирм не мало.

Изменено пользователем skazka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.