Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

  

3 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие обои вы предпочитаете

    • Бумажные - классика фореве!
      0
    • Готов(а) экспериментировать
    • Шелкография - богато, будут хоромы)
      0
    • Я стены крашу, обои - расточительство ((
      0
    • Свой вариант (напишу в теме)


Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Как много вы знаете об обоях? Думаем, не так много, как вам кажется – и это несмотря на то, что в стенах, обклеенных ими, мы проводим большую часть своей жизни. Мы привыкли считать их классическим отделочным материалом, известным в нашей стране на протяжении многих лет. Но задумайтесь, как часто при слове «обои» в качестве ассоциации вам представляется обычный рулон бумажных обоев в цветочек? Почти всегда. На самом деле, их достаточно много видов и классификаций, и мы сейчас рассмотрим их подробно.
Классификация обоев Есть несколько способов классификации обоев.
Способ первый: по уровню водостойкости. Здесь можно выделить такие подвиды обоев:
- обычные – они не способны противостоять воздействию воды и сильной влаги – она приводит к их быстрому размоканию и потере первоначальных качеств. Все, что вы можете применить во время их уборки – это очистка от пыли сухой тряпкой или пылесосом (не моющим!):
- моющиеся – эти обои способны выдержать воздействие воды с добавлением в нее моющих веществ;
- виниловые – они же высокоустойчивые к воздействию воды. Их можно мыть без каких-либо опасений повредить.
Способ второй: по типу поверхности. Здесь можно выделить следующие подвиды:
- с гладкой поверхностью;
- с рельефным рисунком;
- с выдавленным мелким рисунком;
- с глубоким рисунком (многослойные обои).
Способ третий: по плотности полотна. Здесь только два подвида:
- легкие (плотность менее 110 г/м2);
- тяжелые (плотность более 110 г/м2).
Способ четвертый: по наличию рисунка. Здесь также два подвида:
- одноцветные (гладкие);
- узорчатые (с повторяющимся рисунком).
Средний срок жизни обоев на стенах составляет от четырех до пяти лет при правильной эксплуатации: достаточном количестве света в помещении, нормальном уровне влажности и температуры.
Для того, чтобы проверить обои на пригодность, необходимо оценить следующие их параметры: средняя плотность, уровень паропроводимости, проверка на устойчивость к протирке влажной тканью (или тампоном), проверка на устойчивость к промыванию и стойкости цвета.
Бумажные обои
Это наиболее популярный и недорогой вариант обоев, широко используемый для отделки в советское время и остающийся востребованным до сих пор. Они не только дешево стоят – их еще и достаточно просто наклеивать. Также бумага является экологически чистым материалом, благодаря которому ваши стены будут «дышать», но при этом не рекомендуется использовать их в помещениях с высоким уровнем загрязнения и влажности.Правда, у бумажных обоев есть серьезный недостаток – их недолговечность. Обычно период их эксплуатации рассчитан на 4-5 лет, хотя у некоторых иностранных производителей он может быть и в два раза больше. Также обои из бумаги уменьшают теплопроводность стен, увеличивают звукопоглощение. Они очень непрочные – их достаточно легко повредить даже в процессе наклеивания (самые дешевые обои могут размокнуть и порваться сразу после нанесения клея).Ассортимент цветовых решений и фактур бумажных обоев очень велик – каждый сможет подобрать что-либо на свой вкус. Такие обои могут быть гладкими или рельефными, однотонными или с рисунком (требующим совпадения при наклеивании или не требующим такового). Также к бумажным относятся обои с водоотталкивающим составом, дуплексные тисненые обои, грубоволокнистые, древесноволокнистые – все они успешно используются дизайнерами интерьера и строителями-отделочниками для создания неповторимого стиля помещений.
oboi1.jpg
Виниловые обои
Это более новый вид обоев, чем бумажные, но не менее популярные как у нас, так и за рубежом. Технически они состоят из двух основных слоев: нижнего бумажного и верхнего, созданного из поливинила. На верхний слой способом тиснения наносится рисунок. Есть также обои со вспененным верхним слоем, который немного видоизменился под воздействием высокой температуры в процессе обработки – они еще лучше маскируют мелкие дефекты поверхности стены, чем обычные виниловые обои.Главный недостаток виниловых обоев заключается в сложности работы с ними. Они достаточно толстые, сильно растягиваются при нанесении клея и так же сильно сжимаются после его высыхания. Это, в свою очередь, приводит к тому, что наклеенные встык, они могут обнажить поверхность стены. Также виниловые обои чувствительны к перепадам температуры и влажности в помещении. Правда, все эти недостатки компенсируются декоративными характеристиками этого вида отделочных материалов, а также большим ассортиментом цветовых и фактурных решений.
oboi2.jpg
Флизелиновые обои
Флизелиновые обои выполняются на основе, состоящей из целлюлозных и текстильных волокон, связанных полимером.В отличие от многих других, флизелиновые обои прекрасно окрашиваются, отлично ложатся на различные поверхности - штукатурку, бетон, дерево и т.д. Они прочны, экологичны, теплостойки, не выгорают на солнце и являются отличным звукоизолятором, при необходимости их можно помыть.На настоящий момент выпускают два основных вида флизелиновых обоев: рельефные и гладкие. Они могут быть украшены рисунком, каким-то цельным узором, как объемным, так и двумерным.
Исходя из особенностей производства в настоящее время флизелиновые обои различаются на:
- обои, для которых флизелин выступает единственным материалом, использующимся при изготовлении.
- на обои, для которых этот материал является одним из слоев или непосредственно основой.
Кроме того, существуют также необычные виды флизелиновых обоев: они могут отличаться своему составу, особенностям производства или структуре применяемого материала.Флизелиновые обои помогают визуально выровнять поверхность стены в том случае, если она недостаточно ровная.Такие обои прекрасно подходят для покраски, поэтому именно они используются обычно в том случае, если стены предполагается затем окрашивать.Обои с флизелиновым слоем чаще всего имеют рельефную поверхность, за счет чего можно визуально увеличивать или изменять пространство помещения.Их можно клеить практически на любые поверхности- штукатурку, бетон, дерево, гипсокартон,ДСП и т.п.. Учитывая, что ткань-основа достаточно прозрачна, при наклеивании особое внимание следует обратить обратить на цвет основания, который должен быть равномерным и одного тона с обоями. В случае необходимости их можно перекрасить дисперсионными или акриловыми красками, когда они уже наклеены. Выпускаются также специальные флизелиновые обои под покраску .Клей нужно наносить непосредственно на стену, а полотна накладываются на нее в сухими, что позволяет подгонять полосы друг к другу с высокой точностью. При наклеивании флизелиновые обои почти никогда не деформируются. При последующих заменах обоев верхний слой легко снимается без размачивания, а флизелиновая основа остается на стене, выравнивая и упрочняя фактуру поверхности. Обои на флизелиновой основе прекрасно перекрывают трещины на поверхности штукатурки.
oboi3.jpg
Шелкография
Шелкография представляет собой нечто среднее между бумажными обоями и виниловыми. В них рельефный синтетический узор нанесен на бумажную основу. Такие обои применяются в основном в дорогих и элитных интерьерах, при их производстве используются высококачественные материалы. Фактура и цветовая гамма таких обоев очень элегантна и разнообразна.Шелкография , строго говоря, обозначает нанесение рисунка по шелку. Однако при производстве современных обоев данного класса, конечно, используются совершенно другие материалы и технологии.Данные обои производят на основе винилизованной бумаги, которая после окрашивания подвергается нагреванию и тиснению. В результате такого процесса обои получаются тонкими, а сглаженный винил создает эффект шелка. Эти обои имеют два слоя, один слой – поливинил, второй – бумажная основа, но вместе они создают качественный и прочный материал. Шелкография выпускается с различной толщиной винилового слоя.По сравнению с другими видами обоев шелкография обладает рядом преимуществ. Такие обои не содержат опасных для человека веществ, практически не имеют запаха, прекрасно чистятся и устойчивы к воздействию солнечного света, что предотвращает их быстрое выцветание. Подобные обои допускают как сухую, так и влажную чистку. Срок эксплуатации шелкографии довольно большой и составляет примерно 10-15 лет. Ну и наконец, не стоит забывать о том, что с помощью шелкографии можно создать прекрасный интерьер. Указанные обои будут отлично смотреться и на кухне, и в прихожей, и в спальне. Шелкография - дорогие обои, но их цена окупается длительным сроком эксплуатации и прекрасным внешним видом.
oboi4.jpg
Текстильные обои
Текстильные обои имеют бумажную основу, покрытую заламинированными нитями волокон или настоящей тканью. Технология производства таких обоев достаточно сложная. Вначале происходит создание текстильного полотна из пряжи или нитей натуральных или смешанных волокон. Обычно на 10 ширины бумажного полотна идет 25-150 нитей. Далее происходит формирование обойного полотна – на бумагу наносится клей, а затем она спрессовывается с тканевым слоем. После этого происходит процесс высушивания и ламинирования. Это многоэтапный процесс, в котором также будут задействованы камеры с ИК-излучением. В результате этих работ получается очень длинный рулон, которые затем нарезают на отрезки длиной 10,5 м. Ширина текстильных обоев может составлять 53-80 см.Среди основных преимуществ этого вида обоев можно выделить хорошие теплоизолирующие, шумопоглощающие качества, их высокую экологичность, устойчивость к свету, слабую возгораемость, бактерицидные качества.В современных текстильных обоях принято использовать хлопок, вискозу, лен, а также всевозможные искусственные волокна. Используются нити разной толщины и цвета, что в итоговом варианте дает огромное разнообразие цветовых решений.В отдельную подкатегорию можно выделить текстильные обои на синтетической основе – в них текстильный слой наклеен не на бумагу, а на тонкий поролон. Еще одна интересная разновидность – велюровые обои. В процессе их создания на бумажную основу вначале наносят рисунок, а уже затем покрывают маленькие ворсинки велюра, которые создают неповторимую и очень приятную на ощупь бархатную поверхность.Текстильные обои нашли себе применение в частных домах, квартирах, офисных и административных помещениях. Огромный «плюс» заключается в том, что им не нужна подгонка рисунка – следовательно, их расход меньше, чем у традиционных бумажных обоев. Если наклеивать их в соответствии с технологией, то и стыки на стене будут совсем незаметными.
tekstilnye-oboi-03.jpg
Линкруст
Линкруст – это достаточно дорогие обои, но при этом обладающие отличными декоративными характеристиками. Основа их выполнена из бумаги, поверх которой нанесен тонкий слой из нескольких видов мастик (лоноксиновой, хлорвиниловой и др.), дополненных древесной мукой. В результате смешения мастик, муки и других наполнителей получается очень эластичный состав, из которого легко можно сделать как ровную, так и рельефную, украшенную рисунками, поверхность. Линкруст – очень долговечный вариант для ваших стен, за ним легко ухаживать. Иногда поверх него дополнительно наносят масляную краску.
oboi-linkrusta-04.jpg
Жидкие обои
Жидкие обои становятся все более доступными и постепенно набирают популярность и в нашей стране. С их помощью можно создать идеально гладкое или рельефное покрытие без каких-либо швов. Жидкие обои продаются в пакетах, содержимое которых необходимо разводить обычной водоэмульсионной краской, а затем наносить на стену валиком или краскопультом. В их состав может входить хлопок, волокна ткани, целлюлоза и красящие вещества. К главным преимуществам жидких обоев можно отнести тот факт, что ими можно покрывать какие угодно поверхности – бетонные стены, гипсокартонные перегородки, на которых отсутствуют видимые повреждения.
zhidkie.jpg
Джутовые обои
В основе джутовых обоев лежат переплетенные волокна льна. Их цветовое разнообразие не слишком велико, но они сами по себе очень интересные внешне. Продаются свернутыми в обычные рулоны, так как наклеены на бумажную основу. Альтернатива таким обоям – драпировка из натурального джута.
dostoinstva-dzhutovyih-oboev.jpg
Обои на основе серпянки
Это сравнительно новый вид отделочных материалов, о котором наши строители узнали относительно недавно. В основном это обои немецкого производства, занимается их выпуском известная компания MOHR, а сами обои носят название Profideco. Такие обои также выпускаются в виде рулонов, состоящих из двух слоев: нетканого целлюлозного полотна и непосредственно вспененной целлюлозы. Ширина рулона обычно составляет 0,53-25 м. Самые широкие варианты используются исключительно профессиональными отделочниками в работе над большими помещениями, а самые узкие предназначены для бытового потребителя.
Преимущество данного материала состоит в том, что из него можно получить огромное разнообразие фактур и рисунков, в том числе имитирующих оштукатуренную разными способами поверхность. Отдельно есть обои на основе серпянки, предназначенные для оклеивания потолков, создания бордюров. Основной цвет таких обоев – белый, но его можно видоизменить при помощи акриловых, дисперсионных или латексных красок.
Этот вид обоев позволяет стенам в полной мере «дышать», является высокопрочным, стабильно держит первоначальную форму.
serpyanka.jpg
Стеклообои
Они же стекловолокнистые обои. Сравнительно недавно появились у нас в стране, хотя в европейских странах успешно используются уже более полувека. Основу их составляют вытянутые под воздействием высоких температур стеклянные нити. Из них затем делают пряжу, которая потом и становится обычными стеклообоями.
Такие обои состоят исключительно из натуральных экологически чистых компонентов: кварцевого песка, соды, извести и доломита. Следовательно, исключено развитие в них микроорганизмов. Также стеклообои не накапливают статическое электричество, не вызывают аллергию, не являются токсичными, слабо воспламеняются, хорошо пропускают пар, противостоят воздействию кислот, щелочей и других химически активных веществ.ъ
steklooboi.jpg
Обои из пробки
Это тонкий слой пробкового дерева, который получается в результате прессования при высоких температурах (порядка 360-400 °С). В процессе нагревания дерево выделяет клеящиеся вещества. Пробковые обои оригинально смотрятся на стене, а также известны своими отличными антибактериальными качествами.
probkovy-e2.jpg
Обои на основе древесного шпона
Эти обои похожи на предыдущую разновидность с той разницей, что основа у них все-таки бумажная, а на поверхность бумаги наклеен шпон ценных древесных пород. Толщина шпона очень мала – всего около одной десятой миллиметра. Такие обои можно найти в продаже порезанными на квадратные листы со сторонами 50 или 70 см, а также полотнами с аналогичной шириной. Обои на основе шпона создают теплую и уютную атмосферу в комнате, являются отличной альтернативой более дорогостоящим деревянным панелям.
derevyanny-e-oboi.jpg
Металлические обои
Не самый распространенный вид обоев, при этом очень оригинальный. Такие обои изготавливают на основе бумажной основы, поверх которой наносят очень тоненький слой фольги, а уже после этого их украшают тиснением или декоративными рисунками. Поверхность таких обоев прочная и долговечная, легко поддается очистке. Наклеивание производится на дисперсионный клей, специально предназначенный для металлических обоев.
metallicheskie.jpg
Фотообои
Это знакомые нам бумажные обои, на которые нанесено фотоизображение. Используются преимущественно для декора, так как все стены полностью покрывать ими нецелесообразно. Это недорогой и просто способ создать в комнате определенное «настроение».
fotoboi.jpg
Тафтинг-обои
Этот вид обоев также принято называть ковровыми обоями. Как уже понятно из названия, это обои с мелким, пришитым к тканевой основе ворсом. Они имеют ярко выраженные декоративные качества, отлично поглощают лишние шумы в комнате, сохраняют стены теплыми. При производстве используется синтетическое волокно. Ковровые обои не боятся важности, пожаробезопасны. Для наклеивания используется обычный обойный клей.
Tafting.jpg

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

*нервный тик*

поздняк) ты уже все поклеила))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

поздняк) ты уже все поклеила))

угу.. только еще не до конца))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

угу.. только еще не до конца))))

О_о тада глаза наверное разбежались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

О_о тада глаза наверное разбежались?

неа, слава богу))) они уже куплены.. добить надо))) мне интересно сейчас об уголках почитать.. в особо лбтираемых местах типа входа и коридора гудно обшить уголками.. а они какие то непутевые все
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

мне интересно сейчас об уголках почитать.. в особо лбтираемых местах типа входа и коридора гудно обшить уголками.. а они какие то непутевые все

поищу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для зала взяли арт обои Белый кот на крыше дома   смотрится очень красиво и не стандартно 

 13542146_images_1833747036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.