Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Даже в неспокойное кризисное время можно купить жилье дешевле рыночной стоимости. Как сэкономить до 40% и избежать рисков при покупке.

 

Субсидии

 

При небольшом официальном доходе семья может получить субсидию от государственного или местного бюджета на оплату жилья. В этом году действует ряд госпрограмм. Расскажем о самых популярных из них.

Субсидии на жилье молодым семьям

Подобная выплата позволяет покрыть ипотеку. Ее объем для семей с детьми может достигать 35% от стоимости квартиры, а для бездетных семей – 30%. Условия получения молодежной субсидии на жилье могут меняться в зависимости от региона. Особое условие – оба супруга должны быть моложе 35 лет.

Субсидии на жилье служащим различных ведомств и военнослужащим

Эта материальная помощь предоставляется при покупке квартир служащим бюджетных и силовых ведомств, а также тем, кто вышел на пенсию по выслуге лет. Она выделяется на полную стоимость квартиры согласно средней рыночной цене в регионе.

Также на субсидию имеют право малообеспеченные и многодетные семьи, участники боевых действий, и прочие категории граждан. О том, что нужно сделать поэтапно, чтобы получить субсидию, рассказывает юрист Артур Хачатурян (Ярославль):

Изучите нормативные документы федерального уровня (Жилищный кодекс, целевая программа «Жилище»). Ознакомьтесь с документами местного значения (законы, программы, распоряжения).

Узнайте учетную норму площади по своему региону. Если на каждого члена вашей семьи приходится меньше метров, чем положено – встаньте на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Выберите программу субсидирования.

В органах местного самоуправления получите список необходимых документов и соберите их.

 

Долевое строительство

 

Купив квартиру на начальном этапе строительства, можно сэкономить до 30% от стоимости готового жилья. Однако в кризисные времена это рисковый вариант. Перед покупкой лучше проконсультироваться у юриста и учесть репутацию застройщика, наличие уже готовых объектов.

 

Если вы все же хотите построить квартиру без участия посредников, действуйте согласно нескольким правилам:

Ознакомьтесь с законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

 

-Сотрудничайте с компанией, хорошо зарекомендовавшей себя на строительном рынке, без долгов.

 

-Заключайте договор об участии в долевом строительстве, а не другие договоры, позволяющие застройщику обойти закон.

 

-Проверяйте документы у застройщика: свидетельство о праве собственности или договор аренды на землю, разрешение на строительство многоквартирного дома.

 

-При заключении договора особое внимание уделите объекту, сроку и цене договора. Помните, что при отсутствии в договоре любого из этих условий он может быть признан судом недействительным.

 

-Покупать выгоднее зимой

 

Большая часть покупателей торопится приобрести квартиру к весне, чтобы успеть в теплый период сделать ремонт. Именно поэтому весной повышаются спрос и цена. Покупая квартиру в осенне-зимний период, можно хорошо сэкономить.

 

Жилье с обременением

 

Такое жилье стоит примерно на четверть дешевле. Это может быть квартира, в которой прописан человек, который не является ее владельцем. Однако выписать ненужного вам жильца бывает очень проблематично. В таком случае новые владельцы обращаются в суд.

Сейчас на рынке недвижимости появились квартиры, обремененные ипотекой. Лишившись возможности выплачивать кредит в кризис, хозяева квартир вынуждены выставлять их на продажу.

«В соответствии с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге) недвижимости» отчуждение объекта, находящегося в залоге, возможно только с согласия банка-залогодержателя, либо после снятия с него обременения, – рассказывает юрист Артур Хачатурян. – Если квартира находится в залоге у банка и кредит не выплачен полностью, банк может поставить свои условия. Например, оплата 50% ипотеки первоначальным собственником. Перед покупкой подпишите договор, в соответствии с которым покупатель уплачивает оставшуюся часть ипотеки. Этот договор должен быть заверен нотариусом. Стоимость жилья должна превышать сумму, уплаченную по ипотеке. Эта разница и должна быть выплачена продавцу после того, как договор пройдет госрегистрацию».

 

Срочные продажи

 

Срочно квартиру продают примерно на 10% дешевле рыночной цены. Для этого способа лучше самому дать объявления на сайтах недвижимости и постоянно «мониторить» рынок. Купить такую квартиру хотят все, результат будет зависеть только от вашей оперативности.

«Часто под срочной продажей квартиры скрываются мошенники, – предупреждает эксперт недвижимости Оксана Сумарокова (Ярославль). – Заманивая ценой, они набирают задатки с потенциальных покупателей и через несколько дней исчезают. Чтобы избежать таких ситуаций, обращайтесь за помощью к специалистам из агентств недвижимости».

 

Квартиры от подрядчиков

 

Это те квартиры, которые достались подрядчикам от застройщиков в зачет выполненных работ. Таким способом можно сэкономить до 15% от рыночной стоимости. Чтобы найти такую квартиру, следите за рекламными акциями, мониторьте рынок недвижимости. Учтите, что на оформление сделки на право уйдет много времени, так как покупатель имеет дело не с прямым владельцем квартиры.

Выгодная ипотека

 

Летом 2014 года стартовала госпрограмма «Жилье для российской семьи». Строятся квартиры по цене 30 тысяч рублей за кв.метр. Участниками могут стать те, у кого обеспеченность жильем ниже 18 кв. метров на человека, жители аварийных домов, семьи с двумя и более детьми, ветераны. Доход на каждого члена семьи не должен превышать 23 тысячи рублей. Наибольшее число участников заявлено в Тульской области (396 семей) и Волгоградской области (247 семей).

 

2-z15-9fb446df-9ea3-4a9a-989e-a45968d35ea0.jpg

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ну сейчас-то как раз цены падают

Во всяком случае у нас в ПК и на съем и на куплю цены меньше становятся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.