Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Театр музыкальной комедии в Ростове-на-Дону


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

ТЕАТР-ПРИЗРАК ОБРЕТЕТ НОВУЮ ЖИЗНЬ

 

Если спросить ростовчанина, где находится Театр музыкальной комедии, то он, скорее всего, ответит – на углу Кировского и Б. Садовой, театр-рояль. Но новое здание открылось совсем недавно, в 1999 г. А ведь Ростовский театр музыкальной комедии возник еще в 1919 году, в январе 1931 года он получил статус государственного. Это был один из лучших театров оперетты в Советском Союзе, оставивший значительный след в истории музыкального искусства.

 

Первое десятилетие он располагался в бывшем театре Машонкина на пересечении пр. Буденновского и ул. Горького. В годы Великой Отечественной Войны здание было разрушено.

 

Тогда театр переезжает в здание Клуба приказчиков (ул. Серафимовича, 88), построенное в 1899 году. О нем и хочется рассказать. Здание является уникальным памятником архитектуры XIX-ХХ вв. Представляет собой редкий образец клубного здания переходного периода от эклектики к модерну. Внутри — четыре зала для заседаний, переговоров и балов. Здесь выступали Шаляпин, Рахманинов, Юрьева и многие другие выдающиеся композиторы, музыканты и артисты. А для нескольких поколений жителей Ростова это было одно из самых любимых мест досуга, с которым связаны лучшие воспоминания.

 

Клуб приказчиков пустует с 2000 года, после переезда театральной труппы в здание Музыкального театра «Белый рояль». Здание многократно передавалось «из рук в руки», но ни одна, ни другая культурная организация не смогли достойно распорядиться «подарком», да и не имели для этого нужных денежных средств. Бывший театр все это время стоит с отключенными коммуникациями и в данный момент находится в жутком состоянии. Былая красота, которая радовала посетителей, рассыпается. Стены, которые украшали интерьер лепкой в классическом стиле, трескаются, в потолках имеются сквозные дыры, паркет вздулся от сырости. В серых залах стоят разобранные фортепиано, а в зрительном зале, где в темноте видны разломанные кресла, звучит тишина.

 

В прошлом году стало известно, что судьба здания на Серафимовича, 88, наконец решена: в здании разместятся сразу две библиотеки.

 

Но сначала здание придётся отреставрировать. Справить новоселье детская библиотека имени Веры Величкиной и библиотека для слепых смогут только в 2018 году. Кроме того, здание станет центром молодёжного искусства.

По словам министра культуры Ростовской области Александра Резванова, реставрация памятника культуры будет вестись за счёт областного бюджета. Стоимость проектных работ – 1 млн 800 тысяч рублей.

 

Верим, надеемся, ждем.

 

(с) Ольга Нагаева

 

N7NUB6EAhmo.jpg

 

yXu1gqyitB4.jpg

 

h9S5D45kPCc.jpg

 

W2zv0bKo5JI.jpg

 

Hfr0b0WfBQ8.jpg

 

KrV301BeC1k.jpg

 

BDaFoygVy1I.jpg

 

AF7ng9Zajq4.jpg

 

fKvu8bKXhJc.jpg

 

BbEmM1I4os0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.