Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Оружейники Златоуста изготовят 9 мечей Победы


skazka_rostov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

По 1 мечу для 9 городов-героев. Первые 2 меча Победы отправятся в музеи Керчи и Севастополя.

 

8387726_original.jpg

 

Оружейники Златоуста изготовят мечи Победы с портретами полководцев для девяти городов-героев. Изготовление мечей к 70-летию Победы - инициатива предприятия "Златоустовская оружейная компания", ее поддержали местные власти, сообщил корр. ТАСС руководитель предприятия Александр Сонич.

 

Дизайн мечей разработали члены Союза художников России. "Цельнометаллическая рукоять меча состоит из фигурного навершия с изображением герба Советского Союза, рукояти, на которой изображен Воин-освободитель - символ нерушимого мужества и победы в Великой Отечественной войне. В центральной части крестовины находится изображение герба города-героя, которому посвящен меч", - рассказал Сонич.

 

8387400_original.jpg

 

По его словам, цельнометаллическая ножна украшена портретами Сталина, Жукова, Кутузова, Ушакова, Суворова, Петра I, Юрия Долгорукова и Александра Невского.

 

8388501_original.jpg

 

"Верхняя часть ножны украшена звездой Героя, а нижняя - победителя. Тематическое изображение дополнено переплетающимися лавровыми и дубовыми листьями и исходящими лучами от звезд, что удачно подчеркивает портреты героев", - отметил собеседник агентства.

 

8388005_original.jpg

 

 

Вес одного меча составляет около 5 кг. "Особую помпезность и значимость ему придает инкрустация полудрагоценными камнями: красными гранатами - символ пролитой крови, топазами голубыми - символ мира и чистого неба, - рассказал Сонич. - Клинок меча выполнен из высоколегированной Златоустовской стали. Он украшен растительным орнаментом и надписью: "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет".

 

 

8388096_original.jpg

 

"Мы приняли решение подарить городам-героям мечи Победы с портретами великих полководцев. Всего будет изготовлено 9 мечей Победы, - сказал Сонич. - На данный момент мы изготовили 5 мечей. Еще 4 меча будут откованы до 20 марта. Первые два меча Победы отправятся в музеи Керчи и Севастополя. Остальные 6 будут распределены по другим российским городам-героям и переданы им в дар 9 мая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

лично меня сильно раздражает украшательство оружия. все эти золотые пистолеты, сабли с рубинами и т.п. красота оружия в его рациональности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

лично меня сильно раздражает украшательство оружия. все эти золотые пистолеты, сабли с рубинами и т.п. красота оружия в его рациональности.

Оглядываясь назад, в историю... Оружие для красоты было всегда)) Оно не создавалось как ОРУЖИЕ, а как ПОДАРОК мужчине, намек на его мужественность, но при этом просто статусный подарок и не более.

ИМХО, как девочке - мне нравится)) Красиво)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Оглядываясь назад, в историю... Оружие для красоты было всегда))

orudie-000.jpg

Оно не создавалось как ОРУЖИЕ, а как ПОДАРОК мужчине, намек на его мужественность, но при этом просто статусный подарок и не более.

это ты про церемониальное оружие. и то даже оно как правило способно воевать - как винтовки у караула №1, так и оркестровая сабля. что до подарков - награда в виде оружия это например те же кортики которые были личным оружием офицеров, и те же пистолеты на которых просто гравировка о том что оно наградное.

 

ИМХО, как девочке - мне нравится)) Красиво)

если бы были суровые кованные клинки с зазубринами было бы в разы круче и уместнее для городов где мочили нацистов наши деды\прадеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

*плачет* что, даже как сувенир низзя?? такиеееее красивыеееее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

*плачет* что, даже как сувенир низзя?? такиеееее красивыеееее....

мало что ли в мире красивого которое действительно уместнее для женщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

ну я к тому что тебе например лучше автомат в алмазах или ожерелье с теми же алмазами? и то и другое аксессуар считай - из автомата в алмазах стрелять не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Забавно ))) Какие вкусы у людей разные.Мне они не нравятся.

Могли бы что-то более интересное сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

ну я к тому что тебе например лучше автомат в алмазах или ожерелье с теми же алмазами? и то и другое аксессуар считай - из автомата в алмазах стрелять не будут.

неть! автомат в алмазах - это фуу. А мечи мне нра...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

неть! автомат в алмазах - это фуу. А мечи мне нра...

так автомат сейчас это меч раньше. пистолет это кортик\кинжал. лук - винтовка.

 

для меня оружие в виде украшения это как мужик манерный в помаде - не мужик а непойми что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.