Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Болгария заявила о готовности обсуждать проект "Турецкого потока"


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

София не видит альтернативы поставкам российского газа и готова поднять обсуждение "Турецкого потока" на уровень ЕС.

 

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU – Правительство Болгарии не видит альтернативы поставкам российского газа в Европу и готово изучить условия поставки газа по "Турецкому потоку", заявил вице-премьер Болгарии Ивайло Калфин.

 

"Сейчас Европа старается ограничить поставки российского газа. Но в данный момент ему нет альтернативы. Это позиция правительства Болгарии, и есть смысл, чтобы мы поработали вместе и обеспечили наиболее взаимовыгодную поставку российского газа в Европу", - сказал Калфин на встрече с председателем комитета по международным делам Совета Федерации Константином Косачевым.

 

По его словам, София намерена изучить условия, по которым Россия собирается поставлять газ в Турцию. Калфин отметил, что Болгария готова поднять этот вопрос на уровень ЕС с целью рассмотреть возможность "разделения потоков", а также восстановления проекта "Набукко".

 

По словам болгарского вице-премьера, Болгария принципиально заинтересована в сохранении статуса получателя российского газа и его транзитера в другие страны ЕС. "Для нас будет лучше всего, если газ будет поставляться в ЕС через Болгарию", - отметил Кафлин, при этом добавив, что для внутреннего потребления София готова рассмотреть альтернативные источники. "У нас потребление российского газа не такое уж высокое - 3,5-4 млн куб. м в год, так что насчет потребления в Болгарии, наверное, возможны и разные альтернативы", - пояснил он.

 

"Мы следим за заявлениями президента РФ Владимира Путина и решениями, которые объявляются, и понимаем изменения в приоритетах российской стороны. Для нас важен принципиальный вопрос, чтобы газ поставлялся европейским государствам на самых хороших условиях", - отметил Кафлин.

 

Вместе с тем, по его словам, решение, как поставлять газ в Европу - "за российской стороной".

 

http://www.interfax.ru/business/428107

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

не. ну можно и через Болгарию дублирующий поток пустить на более выгодных условиях, чем раньше. заем держать яйца в одной корзине?)

пусть предлагают, если есть чем заинтересовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • VIP

новости братушек

 

Сербия собралась присоединиться к проекту газопровода из Азербайджана

 

13:40, 28 мая 2015

 

Сербия заявила о готовности присоединиться к проекту строительства газопровода из Азербайджана, лоббируемого США и Евросоюзом. Об этом заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич, сообщает Associated Press.

 

По словам сербского премьера, участие в данном проекте нужно для диверсификации поставок газа в Сербию, что важно для его страны, а также «для американских друзей» балканской республики.

 

«Это не относится к балансированию, наша стратегическая цель — путь в ЕС», — сказал Вучич.

 

Проект TANAP предполагает создание к 2019 году системы трубопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. Проект станет альтернативой российскому проекту поставки газа в Европу — трубопроводу «Турецкий поток».

 

О строительстве газопровода «Турецкий поток» было объявлено в декабре 2014 года, сразу после приостановки проекта «Южный поток». В ходе визита в Турцию президента Владимира Путина Москва и Анкара договорились о прокладке по дну Черного моря газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год. В апреле главы МИД Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подтвердили намерение участвовать в строительстве газопровода по новому маршруту.

 

«Турецкий поток» протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток. «Газпром» намерен транспортировать по нему топливо в страны Юго-Восточной Европы. Предполагается, что на греко-турецкой границе появится газовый хаб и страны Евросоюза будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива на своей территории.

 

http://lenta.ru/news/2015/05/28/seriagaz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.