Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Меркель не приедет на парад в Москве, чтобы не оскорблять Украину


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Канцлер Германии не поедет в Москву на Парад Победы 9 мая, потому что это было бы оскорблением украинского правительства, сообщает немецкая газета Die Zeit. В качестве компромиссного решения Ангела Меркель намерена посетить столицу России 10 мая и вместе с президентом Путиным почтить память павших во Второй мировой войне.

 

 

Ангела Меркель не поедет в Москву на традиционное празднование Дня Победы, пишет немецкая газета Die Zeit. Канцлер Германии решила, что для нее «невозможно присутствовать 9 мая на военном параде на Красной площади», сообщает издание. Как отмечает автор, это решение, по-видимому, было принято лишь несколько дней назад: летом, получив приглашение на парад от российского президента Владимира Путина, Ангела Меркель оставила его без ответа, утверждает издание.

 

Как сообщается в статье, предпосылкой нынешнего решения стала «роль России в украинской войне». Посетить праздничные мероприятия в Москве означало бы нанести оскорбление украинскому правительству, пишет Die Zeit. Однако в первую очередь для Ангелы Меркель невообразимо присутствовать на параде с российскими танками, которые, возможно, участвовали в боях на востоке Украины, подчеркивает автор. Запад упрекает Россию в том, что она поддерживает ополченцев на Украине, поставляя им оружие и военных специалистов, напоминает издание.

 

Россия традиционно отмечает окончание войны и победу над нацистской Германией военным парадом на Красной площади, поясняет немецкая газета. На празднование обычно приезжают многие ведущие иностранные политики. В 2005 году Герхард Шрёдер стал первым канцлером Германии, который присутствовал на параде. В 2010 году среди зрителей была и сама Меркель, сообщает Die Zeit.

 

Решение канцлера – это важная веха, считает автор статьи. В конце концов, приглашения для немцев были знаком примирения и подтверждением тому, что отношения между двумя странами улучшились, отмечает он.

 

«Чтобы избежать скандала, Меркель попыталась найти компромисс», – утверждает издание. Она все-таки собирается приехать в Москву 10 мая и вместе с Путиным посетить Могилу Неизвестного Солдата у стен Кремля. Там можно «совместно и с достоинством» отдать дань памяти Второй мировой войне, пишет Die Zeit. Сообщается, что Меркель предложила Путину этот вариант в ходе телефонного разговора, и российский президент на него согласился.

 

От посещения военного парада отказалась не только канцлер Германии, но и президент Польши Бронислав Коморовский. Официальные причины пока не называются, отмечает издание. Как сообщается в статье, Коморовский пригласил глав европейских государств и правительств отметить семидесятую годовщину окончания войны на польском полуострове Вестерплатте.

 

Президенты Литвы, Латвии и Эстонии также не поедут в Москву на парад. Не последует приглашению и американский президент Барак Обама, отмечает Die Zeit.

 

http://www.zeit.de/politik/ausland/2015-03/angela-merkel-moskau-militaerparade-absage

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

В этом году, 9 мая, на Красной площади будут только те кто уважает Россию и достижение российских народов в мае 1945г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Канцлер Германии не поедет в Москву на Парад Победы 9 мая, потому что это было бы оскорблением украинского нацистского правительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.