Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

США раскритиковали Великобританию за решение присоединиться к новому банку


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Администрация президента США Барака Обамы раскритиковала Великобританию за то, что она подала заявку на членство в создаваемый Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Пекин планирует создать глобальный финансовый институт, способный конкурировать с Всемирным банком и МВФ, которые находятся под контролем США. Экономический консультант Кит Бойфилд считает, что Вашингтон боится потерять своё влияние на внешнюю политику некоторых азиатских стран.

 

 

«Детская паранойя США в отношении Китая» — именно так Пекин охарактеризовал реакцию Вашингтона на решение Великобритании присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций, который создаётся по инициативе Китая.

 

Вашингтон редко говорит о своих разногласиях с Великобританией, с которой его связывают «особые отношения». Но в этот раз США публично раскритиковали решение Лондона и заявили, что их беспокоит тенденция Великобритании «во всём подстраиваться под Китай». Кое-что в этой новой кредитной организации особенно тревожит Америку.

 

Принимая во внимание тот факт, что самый большой взнос делает именно Китай, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций становится прямым конкурентом поддерживаемых Америкой Всемирного банка и МВФ.

 

Новый банк будет обеспечивать страны-участницы средствами на проекты по развитию инфраструктуры, на которые может отказаться выделять деньги Всемирный банк. По мнению экономистов, США опасаются, что американской гегемонии будет брошен вызов. [будет?]

 

«Это забавно. Похоже, конкуренция американцам не по душе. Не будем забывать, что штаб-квартира Всемирного банка находится в Вашингтоне. Думаю, они чувствуют, что это может угрожать их гегемонии — той доминирующей роли, которую они играют во внешней политике ряда стран Азии», — сказал в эфире RT экономический консультант Кит Бойфилд.

 

Власти Великобритании некоторое время назад обратили взор на Восток, регулярно подчёркивая важность экономических отношений с Китаем.

 

Богачи из Пекина, в свою очередь, охотно вкладывают средства в британскую инфраструктуру и проекты стоимостью в миллиарды фунтов.

 

Среди последних — планы по строительству второй высокоскоростной железной дороги, развитие новой деловой зоны в Лондоне под названием «Азиатский бизнес-парк» и создание города вокруг аэропорта в Манчестере.

 

Кит Бойфилд считает, что Великобритания действует исключительно из соображений экономической выгоды.

 

«Америка до сих пор остаётся крупнейшей мировой экономикой. Однако здесь, в Лондоне, мы поняли, что Китай и Дальний Восток весьма перспективны с точки зрения экономического роста и возможностей для торговли. Мы имеем дело с банком, который рассматривает возможность инвестировать $50 млрд. Это означает, что теперь Китай — крупный игрок. Возможно, американцы немного обеспокоены, ведь это свидетельствует о том, насколько важен Китай», — заключил экономист.

 

\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.