Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Обзор. Ковролин


skazka_rostov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Ковролин – напольное покрытие состоящее из первичной подкладки (основы), вторичной подкладки (закрепляющий слой) и ворса. Ковролин имеет отличные звуко-, теплоизоляционные и звукопоглощающие свойства. Следует отметить, что он особенно приятен на ощупь благодаря ворсу.
Укладка ковролина предельно проста – может сделать даже непрофессионал. Ковролин на своей поверхности накапливает много пыли и грязи, поэтому для качественной чистки желательно приобретать моющий пылесос.
Недостатки: имеет низкую устойчивость к влаге – по этой причине его не рекомендуется стелить в туалетах, ванных комнатах, бассейнах, а многие пятна практически невозможно вывести.
Вид
Бытовой – предназначен для использования в жилых и коммерческих помещениях с небольшой проходимостью. Это ковролин со средним или высоким ворсом.
Коммерческий (контактный) – используется в помещениях с высокой проходимостью. Это плотный ковролин с низким ворсом, либо без ворса. Более устойчивость к истиранию и деформации, УФ-излучению, влаге, чем бытовой. Кроме того, обладает высокими грязеотталкивающими свойствами. Оптимальный вариант для офисов, кафе, гостиниц.
ads_8209.jpg
Способ производства
Тканый – структурой напоминает классический ковер. Отличается прочностью и влагоустойчивостью. Недостаток – высокая цена.
Тафтинговый (иглопрошивной) – распространенный способ производства ковролина, так как он позволяет получить разнообразные виды ковролина (ворсовый, петлевой и комбинированный).
Иглопробивной – самый прочный ковролин. Отличается сравнительно низкой ценой. Характерная черта – отсутствие ворса. Из-за этого обычно применяются в нежилых помещениях. Недостатки – в сравнении с тканым и тафтинговым менее разнообразен по дизайну.
vidy-kovrovyx-pokrytij4-400x249.jpg1358971490_kovrolin-prorezinennyy-300x19
Назначение
Для общественных помещений – рекомендуется выбирать ковролин высокой прочности и звукоизоляции. Оптимальный вариант – безворсовый иглопробивной ковролин. Уход за ним самый простой.
Для гостиной – хорошо подойдет ковролин со средним ворсом, устойчивый к деформации под тяжестью мебели. В этом случае тафтинговый ковролине, изготовленный на основе цветного синтетического волокна, полиамида (нейлона), полипропилена или полиакрила.
Для кухни – применяется грязеотталкивающий и влагоотталкивающий ковролин, имеющий плотный, густой и низкий ворс. Такой ковролин легко и удобно чистить, что особенно важно на кухне.
Для детской комнаты и спальни – подойдет ковролин с длинным ворсом, изготовленный из натуральных материалов. Это покрытие хорошо удерживает тепло, не имеет статических разрядов, мягкое на ощупь, что особенно важно при ходьбе босиком и детских игр на полу. Минусы – более высокая цена и сравнительно низкая износостойкость.
Плотность

Плотность ворса – одна из самых важных характеристик ковролина, влияющая на тепло-, звукоизоляционные свойства и долговечность покрытия. Чем выше плотность, чем дольше покрытие сохранит свой первоначальный внешний вид. Измеряется в граммах на метр квадратный.
Соответственно, для помещений с интенсивным движением рекомендуется выбирать максимально плотный ковролин, и наоборот, для спальни или детской можно выбрать
Класс износостойкости
Класс нагрузки обозначается двузначной цифрой, первая из которых указывает на тип помещения (2 – жилое, 3 – офисное), вторая – на степень предполагаемой нагрузки (1 – низкая, 2 – средняя, 3 – высокая).
Например:
21-23 – применяются для жилых комнат и коридоров;
31-32 – для общественных помещений с умеренной интенсивностью их движения;
33 – для промышленных и коммерческих помещений.
Следует отметить, что ковролин с более высоким классом износостойкости прослужит дольше в помещениях с пониженными нагрузками.
Основа
Искусственный войлок – теплый, отлично поглощает шум и при этом не боится влаги (при чистке его можно мочить). Кроме того, он хорошо режется и легко укладывается. Недостаток – значительная цена.
Искусственный джут – экологичен, влагоустойчив, дает минимальную усадку. Однако, материал достаточно жесткий, не подходит для укладки, например, на паркет, линолеум или ламинат.
Резина – используется для коммерческого покрытия. Отличительная особенность – прочность, износостойкойсть и самый долгий срок службы.
Латекс (вспененная основа) – антистатичен, придает дополнительную мягкость при ходьбе. Недостаток – спустя 6-7 лет после его укладки, материал усыхает, становится ломким, появляются вмятины.
Материал ворса
Натуральные волокна
Шерсть – имеет длинный и упругий ворс, устойчива к выцветанию. Однако шерстяной ворс быстро изнашивается и удерживает статику. Стоит дорого.
Лен – прочен, устойчив к износу и механическим повреждениям, эффектный на вид. Не вызывает аллергии и не накапливает грязь.
Шелк – прочен, имеет малый вес, устойчив к повреждениям и деформациям, также не накапливает пыль. Однако стоит недешево.
Хлопок – отличается высокой гигроскопичностью, хорошо окрашивается и длительное время сохраняет цвет. Но при этом не особо устойчив к износу.
Синтетические волокна
Полиамид (нейлон) – устойчив к износу, воздействию влаги и деформациям, пожаробезопасен, легко чистится. Отличается мягкостью. Однако есть и недостатки – высокая цена и токсичность. Рекомендуется укладывать на кухне и в коридоре. Срок службы – 10-15 лет.
Полипропилен (олефин) – устойчив к грязи, пятнам и выцветанию, антистатичен. Недостатки – низкая устойчивость к износу, деформации, возгоранию. Срок службы – 6 лет.
Полиэстер (акрил) – по своим свойствам приближается к нейлону, но при этом имеет повышенную жесткость и интенсивный блеск. Важное достоинство – сравнительно низкая цена. Срок службы – до 8 лет.
Полиакрил – отличается мягкостью и податливостью. Однако имеет достаточно низкие эксплуатационные характеристики и поэтому, как правило, применяется как дополнительный, а не самостоятельный материал при изготовлении ковролина. Срок службы – 3-5 лет.
Совет: Чтобы отличить натуральный ковролин от синтетического, необходимо поджечь нить. В этом случае натуральная нить тлеет, а синтетика плавится.
Вид ворса
Комбинированный – состоит из закрытых и разрезных петель, что придает оригинальный скульптурный рисунок поверхности. Это достигается тем, что закрытые петли имеют меньшую длину, чем разрезные.
Петельный – в его составе присутствуют только закрытые петли. Существует два вида ковролина с петельным ворсом:
одноуровневый – состоит из петель одной длину. Достоинства – повышенная прочность, устойчивость к износу и приятный внешний вид. Оптимальный вариант для помещений с интенсивной нагрузкой.
многоуровневый – состоит из петель разной длины, что позволяет получить объемный рисунок. Такой ковролин имеет красивый внешний вид.
Стриженый – состоит только из разрезных петель. Достоинства – легкость в уборке и удобство в эксплуатации. Существует три вида ковролина со стриженым ворсом:
коротковорсовый (длина около 2-3мм) – рекомендуется для кабинета, гостиной или холла. Отличается простотой в уборке.
средневорсовый (длина около 3-5мм) – универсальный вариант.
длинноворсовый (длина более 5мм) – часто используется для спален. Отличается мягкостью и приятен при хождении босиком.
Цвет и рисунок
В комнатах, где недостаточно солнечного света рекомендуется постелить покрытие солнечно-жёлтого или мягкого бежевого цвета. В комнате с ярким освещением и большим количеством окон будет хорошо смотреться зеленые и голубые оттенки ковролина.Следует сказать, что светлые и темные тона выглядят эффектнее нейтральных цветов. На светлых покрытиях менее заметны загрязнения, чем на темных. Поэтому имеет смысл использовать «золотую середину» – многоцветный ковролин, который хорошо скрывает грязь…. Или быть аккуратнее)Ковролин может быть изготовлен из уже окрашенных нитей, или краска может быть нанесена на готовый материал. Лучше выбирать первый вариант: его цвет сохраняется гораздо дольше. Чтобы отличить окрашенный материал от цветного, необходимо обратить внимание на ворсинки у основания – у первого они не прокрашены.
Способы укладки.
Любое ковровое покрытие лучше укладывать на совершенно ровный пол - выровненный с помощью листов оргалита или фанеры. Клеить по всей поверхности не обязательно. Но можно тщательно проклеить края под плинтусами и дверную зону.
1. Без приклеивания к полу.
Такой способ хорош в небольших помещениях при использовании одного листа покрытия.
а) разверните покрытие так, чтобы оно выступало над плинтусом на 5-10 см и прокатайте при помощи ролика, начиная с середины во всех направлениях (к стенам).
б) вырежьте ножом углы покрытия в форме буквы V, а потом обрежьте вдоль плинтусов.
в) В проходе укрепите покрытие металлической рейкой.
2. Приклеивание без соединения.
а) Разверните и обрежьте покрытие, как в предыдущем случае.
б) Согните по середине и при помощи шпателя нанесите клей на открытую часть пола.
в) Через несколько минут опустите на пол согнутую часть покрытия.
г) Разгладьте роликом в направлении от середины в сторону стен. Также сделайте и с другой половиной листа.
3. Одновременное соединение.
а) Расстелите и нарежьте ковровое покрытие, как в предыдущих случаях, но листы покрытия уложите в на хлест на 3-5см.
б) Разверните первый лист на 2/3 ширины и нанесите клей на открытую часть.
в) Опустите покрытие и приклейте, как в предыдущих случаях. То же самое сделайте со вторым листом.
г) Поднимите края и нанесите клей на пол.
д) C помощью линейки разрежьте одновременно оба края материала.
е) Опустите обе стороны и разгладьте обе части.
Существует еще один способ укладки ковролина - стретчинг, но его могут осуществить только профессионалы. При стречинге используется свойство эластичности, присущее всем текстильным покрытиям. Ковролин укладывается на укрепленные вдоль стен узкие рейки с двумя рядами вбитых под углом гвоздей и натягивается с помощью с помощью специальных инструментов. Под покрытие прокладывается войлок, который добавляет ковровому покрытию эффект 'мягкости'.
Обратите внимание, что наклеивая покрытие с основой из натурального джута, надо быть очень внимательным с дозировкой клея: пройдя через натуральную основу, избытки клея навсегда могут испортить ворс. Что касается петлевых ковровых покрытий, применяемых в местах ‘повышенной проходимости’, то лучше их приклеивать по всей площади. На кухне его можно просто уложить на ровный пол, как обычный ковер. Чтобы пол был более теплым, постелите под полотно коврового покрытия вспененный полиуретан или войлок. Но слой дополнительной прокладки не должен превышать 0.5мм.
Уход за ковролином.
Что касается ухода за ковролином, то все зависит от основы покрытия.

  • Ковролин на джутовой или клеевой основе убирать можно только «сухим» пылесосом.
  • Покрытия на вспененной резине, на латексной основе или синтетическом джуте можно убирать с помощью моющего пылесоса, воду при этом нужно собирать очень тщательно. Основа воды не боится, но длинный ворс проветривается плохо и ощущение сырости остается.

Но лучше, если вы все-таки обойдетесь без «сырой» уборки…
Ковролин в интерьере...
1315003802.jpgCormar-Carpets-Berwick-Collection-Roomse

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Для дома больше подходит ковролин, имеющий натуральный ворс, он приятнее и мягче синтетического. Натуральным называется ковролин, содержащий не менее 10% шерсти. Он может быть либо полностью шерстяным, либо иметь примеси других материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.