Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростову предсказали дефицит жилья


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Дефицит жилой недвижимости может испытать рынок Ростова в этом году. Подобная ситуация сложилась и в курортном Сочи. Жилое строительство обсудили главные редакторы и журналисты столичных и региональных изданий, пишущих о рынке недвижимости, а также топ-менеджеры девелоперских, риелторских и консалтинговых компаний, работающих в регионах.

 

61dom.jpg

 

Впервые в истории московских мероприятий, посвященных недвижимости, Клуб главных редакторов СМИ рынка недвижимости провел онлайн-трансляцию с комментаторами из регионов. Журналисты напрямую задавали вопросы спикерам компаний, спикеры же, в свою очередь, имели возможность высказаться и обменяться мнениями с коллегами из других регионов. Тема круглого стола – «Вызовы регионов. Жилое строительство в городах России: требования, специфика, перспективы».

 

«Дефицит жилой недвижимости начинает образовываться в Сочи, – заявил по телемосту из курортного города директор по стратегическим коммуникациям группы компаний «Грас» Петр Кирилловский. – До второй половины прошлого года рынок состоял, в основном, из людей, которые приезжали из регионов и покупали небольшие квартиры по 50-60 квадратных метров стоимостью до четырех миллионов рублей. Сейчас рынок изменился, потому что Черногория, Болгария и Турция стали практически недоступными для россиян».

 

Еще два года назад сочинские аналитики говорили о перенасыщении рынка предложениями, а сейчас заговорили о том, что начинается образовываться дефицит. Так, в Центральном Сочи новые предложения почти не строятся.

 

61sochi.jpg

 

«Стоимость квадратного метра в эконом-классе – 50-60 тысяч рублей, – говорит Петр Кирилловский. – Бизнес-класс стоит примерно 130 тысяч рублей, и цена продолжает расти. С таким предложением насчитывают около 30 домов. Стоимость квадрата в элитном классе – 230 тысяч за метр. В настоящее время в Сочи пять-восемь таких домов».

 

По словам Петра Кирилловского, в Сочи квартиры, в основном, покупают клиенты из Москвы (55-60%) и Санкт-Петербурга (15%). Покупателей Сочи – 10%, остальные – из северных регионов Дальнего Востока.

 

«Риелторы говорят, что после событий на Украине многие покупатели приезжают из Донецка, – рассказал сочинский спикер. – Родственники Януковича покупали здесь дорогие квартиры. Также в сочинскую недвижимость стали вкладываться казахи».

 

Как обстоят дела на ростовском рынке жилой недвижимости, Dom.161.ru выяснил у местных строительных компаний. По мнению председателя правления ассоциации строительных организаций «Комстрой» Станислава Цвиренко, рынок может испытывать дефицит. Это связано с тем, что у ряда компаний возникли финансовые сложности.

 

«Сегодня девелоперы, инвесторы пересматривают свои перспективные проекты, которые находятся на стадии реализации, – заявил Станислав Цвиренко. – А новые компании еще посмотрят, насколько у них хватит сил и средств».

 

61stroika.jpg

 

Тем не менее, перспективы выглядят лучше, чем в начале года. «В начале года рынок проседал. Сейчас картина более оптимистична. Тем более начали выдавать ипотечные кредиты», – сказал Станислав Цвиренко.

 

По словам генерального директора АО «ЮИТ ДОН» Андрея Шумеева, в Ростове дефицит жилья образовался давно, и период насыщения наступит нескоро.

 

«Ростов способен переваривать 500 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья в год. У нас строится не больше 400 тысяч, – сообщил Андрей Шумеев. – А что будет в этом году – вообще непонятно. Хотя в стадии строительства сегодня находятся больше 120 домов – это около 1,4 млн квадратных метров. Но это не значит, что они все сразу построятся. Этот процесс на полтора-два года может растянуться. Поэтому у нас дефицит в любом году».

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Полностью согласен с А.А. Шумеевым. Недавно прочитал интервью главы Мортон Александра Ручьева (один из крупнейших отечественных застройщиков жилья). Если кому интересно, http://daily.rbc.ru/interview/business/18/09/2015/55f9b77f9a79475f6596099aОн справедливо пишет о современной стратегии развития градостроительной деятельности, превращающей малуе города в поселки, поскольку давно наблюдается сумасшедший отток населения из сельской местности - в города, из небольших готодов - в областные и краевые центры. Плохо это или хорошо, но вряд ли в ближайшее время эта тенденция изменится. Так что потенциал у Ростова, тем более, с учетом перспектив оттока населения, уставшего от конфликта из ближнего зарубежья, огромный. 

Как должно развиваться градостроительство будущего? Где должно жить население? Должно ли оно жить в 10–15 городах по всей стране? Пока стратегия, по которой нас ведут, — это именно укрупнение действующих региональных центров, создание мегагородов. При этом маленькие города пустеют, затухают, превращаются в сервисные поселки, которые обслуживают какой-то один вид деятельности.

Подробнее на РБК:
http://daily.rbc.ru/interview/business/18/09/2015/55f9b77f9a79475f6596099a
Как должно развиваться градостроительство будущего? Где должно жить население? Должно ли оно жить в 10–15 городах по всей стране? Пока стратегия, по которой нас ведут, — это именно укрупнение действующих региональных центров, создание мегагородов. При этом маленькие города пустеют, затухают, превращаются в сервисные поселки, которые обслуживают какой-то один вид деятельности.

Подробнее на РБК:
http://daily.rbc.ru/interview/business/18/09/2015/55f9b77f9a79475f6596099a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.