Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Как многодетным ростовчанам выделяют землю


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В поселке Золотой Колос Аксайского района Ростовской области 490 многодетных семей смогут получить в 2015 году бесплатные участки под строительство жилья. В собственность семьям передадут федеральные участки, перечень которых утвержден донским губернатором Василием Голубевым. Также власти заявили, что всего в этом году выделят более 2,5 тысячи бесплатных земельных участков. Однако некоторые семьи обещания чиновников ставят под сомнения.

 

Земельные участки в будущем поселке для многодетных Золотой Колос в этом году смогут получить 490 семей. Также здесь выделены 23 участка для размещения объектов инфраструктуры. Перечень федеральных земельных участков под строительство жилья утвердил губернатор Василий Голубев.

 

В соответствии с областным законом «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», который дает право многодетным малообеспеченным семьям бесплатно получить землю под строительство жилья, в муниципальных образованиях ведется работа по межеванию земельных участков, постановке их на кадастровый учет и обеспечению коммунальной инфраструктурой за счет бюджетных средств.

 

Аналогичная работа проводится с федеральными землями в Сальске, поселках Целина и Красный Колос, сообщили в пресс-службе донского главы.

 

«Что-то я не пойму: рапортуют, что в Красном Колосе земля уже выделена, – рассказала Dom.161.ru многодетная мать Екатерина Бекетова. – Но в июле 2014 года я написала согласие на получение в данном месте участка под ИЖС. Обещали в сентябре прислать письмо для получения документов на землю. Сегодня воз и ныне там. Никаких документов на землю я не получала».

 

Мать троих детей рассказала, что летом прошлого года ей позвонили из администрации Октябрьского района Ростова и сказали, что будут выдавать участки в Красном Колосе. Женщине нужно было прийти в администрацию и написать заявление.

 

«Как оказалось, мне предложили написать согласие на то, что я согласна получить участок в указанном месте. Я написала. Сказали, что через месяц документы на участок будут готовы. И меня об этом известят. Но сейчас уже апрель 2015 года, и я ничего не получила. Ни земли, ни документов на землю», – возмущается Екатерина Бекетова.

 

Женщина живет с тремя дочерьми, матерью-пенсионеркой и дедом-фронтовиком в трехкомнатной квартире. Жилищный вопрос пытается решить много лет.

 

«Пытаемся решить жилищный вопрос с помощью материнского капитала, – говорит Екатерина. – Пока не очень получается: кредит мне не дают, так как я малоимущая и в браке не состою. С землей тоже непонятно, когда дадут и в каком она будет состоянии, не ясно».

 

Получить землю в Красном Колосе у семьи еще есть шанс. «В первом квартале текущего года минимущества области передало 85 участков в поселке Красный Колос под застройку многодетным. В декабре 2014 года в том же поселке многодетным гражданам, состоящем на учете в Ростове-на-Дону и Аксайском районе, было выделено 418 земельных участков: 142 и 276 соответственно. В этом году в Красном Колосе планируется завершить передачу участникам программы оставшихся 1150 участков», – подчеркнули в пресс-службе главы региона.

 

Но многих многодетных продолжает волновать состояние земель. На сайте «Донская семьЯ» ростовчане жалуются, что блага цивилизации для обладателей бесплатной земли недоступны, за подключение к коммуникациям с многодетных требуют деньги. Самостоятельное подключение может обойтись в несколько десятков тысяч рублей.

 

«Из администрации приходил письменный ответ, что в 2015 году подключат воду, – рассказывает многодетная мать Екатерина Перепелюк, построившая дом в совхозе «Нива». – Я подумала, что пока дострою дом, появятся все коммуникации».

 

Женщина построила дом, но жить в нем невозможно: нет ни воды, ни газа, ни электричества. Чтобы, к примеру, появился в доме свет, чиновники предлагают многодетным объединиться и купить трансформаторную будку. Однако объединяться Екатерине не с кем: кроме нее, никто не решается строить дом на земле без коммуникаций.

 

С 2011 года бесплатно в собственность под жилищное строительство земельные участки получили 6005 многодетных семей Ростовской области.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Почтенные пользователи =)

С начала 2017 года  1074 многодетных семьи получили земельные участки. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

Таким образом, с начала реализации программы участки получили 13553 многодетных семьи Дона.  

До конца 2017 года участки получат не менее трех тысяч многодетных семей.

Напомним, в соответствии с областным законом «О регулировании земельных отношений в РО», который дает право многодетным малообеспеченным семьям бесплатно получить землю под строительство жилья, в муниципальных образованиях ведется работа по межеванию земельных участков, постановке их на кадастровый учет и обеспечению коммунальной инфраструктурой за счет бюджетных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Гость Ярош Виктория

В мае 2017 года была на своем участке в Красном колосе----ни обещанного света, ни воды, ни. тем более газа....Я одна воспитываю 5 детей.Так за какие шиши мне с поселка "тянуть" хотя бы свет и воду? Да разрешения стоят недешево...Или , как всегда, хотели--получите. А дальше - как получиться. Хотела продать. чтобы купить дом в Целинском районе( у меня там есть дом, а мои соседи свой продают , вот и хотела купить рядом) . так в Пролетарской опеке чуть меня не съели.... Что делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Какие тысячи участков в 2017 раздают я на 01.02.2017 стоял в очереди 1847 , проверил 30.12.2017 года на сайте администрации 1767 , теперь простая математика очередь в 2017 году продвинулась на 80 семей. Куда писать жаловаться на нашу долбаную власть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.