Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

СМИ: визит министра обороны Греции в Москву обеспокоил США


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

В Госдепе США выразили обеспокоенность визитом министра обороны Греции на конференцию по международной безопасности в Москве, передает РИА Новости со ссылкой на издание "Вима".

 

Рабочий визит Паноса Камменоса по приглашению российского коллеги Сергея Шойгу намечен на 15-16 апреля. Главной темой переговоров станет обеспечение бесперебойной работы систем противоракетной обороны С-300 и ТОР-М1, которые стоят на вооружении у Греции.

 

Решение греческого министра обороны вызвало обеспокоенность в Госдепе США.

 

"Государственный департамент США хотел бы знать, на каком уровне будет представлена Греции на этой конференции. И это за несколько дней до визита в Вашингтон министра иностранных дел Греции Никос Котзиаса, который встретится с американским коллегой Джоном Керри и советником президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс", — сообщает издание "Вима".

 

Ранее Греция согласилась поддержать модернизацию патрульных самолётов ВМС США Р-3 Орион. Стоимость программы составит 500 миллионов евро.

 

Визит министра обороны Греции будет проходить на фоне дискуссий в НАТО по поводу степени участия челнов Альянса на московской конференции по безопасности. Отмечалось, что большинство стран будут представлены "на очень низком уровне".

 

На прошлой неделе Россию посетил греческий премьер Алексис Ципрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • VIP

Оригинал взят у vladimir_krm в Инцидент над Эгейским морем стал загадочной и потенциально опасной историей

 

Мировые СМИ сообщили о воздушном инциденте между Турцией и Грецией – две эскадрильи столкнулись в воздухе над Эгейским морем и едва не перестреляли друг друга. Это не фейк и не штука, «скрытая война» между двумя странами, входящими в НАТО, тянется уже десятилетия. Другое дело, что обстоятельства нынешнего инцидента на редкость неожиданны и потенциально опасны.

 

Десять турецких истребителей F-16 Fighting Falcon, сопровождавшие в боевом строю некий неназванный самолет, двадцать раз попытались проникнуть в воздушное пространство Греции с трех направлений в Эгейском море. Никаких деклараций и полетных планов турецкие самолеты грекам не предоставили. Греческие перехватчики раз за разом оттесняли их обратно в Турцию, но особое внимание вызывали два «Фалькона» с ракетами под крыльями – они несли реальное боевое ракетное вооружение. Тогда греческая эскадрилья разделилась: два таких же F-16 продолжили оттеснять противника, а два ударных Mirage 2000 (это лучшее, что есть в греческих ВВС, «Миражи» были поставлены из Франции всего лишь в 2007 году) осветили локаторами наведения вооруженные турецкие «Фальконы» и держали их на прицеле почти минуту. Турки «осветили» «Миражи» в ответ, но в итоге предпочли развернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.