Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Размер материнского капитала в 2015 году равен 453 тысячам рублей. Кто и как может использовать его для улучшения жилищных условий, а также какие существуют ограничения?

Кто может получить материнский капитал?

Право получить материнский капитал имеют женщины, родившие или усыновившие второго ребенка, а также третьего и последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Маткапитал выдается и мужчине, если он единственный усыновитель второго ребенка. При этом и женщина, и мужчина должны подтвердить, что ранее не пользовались дополнительной господдержкой.

Как использовать материнский капитал?

Существует несколько вариантов, как использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий. Во-первых, с помощью него можно купить или построить жилье, в том числе с участием в жилищном кооперативе. Во-вторых, потратить его на возведение или реконструкцию дома ― правда, при этом вы должны обойтись без подрядной организации. В-третьих, материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки или погасить часть долга за жилье перед банком. Есть одно но: банк может не принять средства материнского капитала, если заемщик просрочил платеж и хочет таким образом погасить пени и штрафы.

Использовать материнский капитал для оплаты процентов по ипотеке можно сразу после получения сертификата, в остальных случаях родители должны дождаться, когда ребенку исполнится три года.

В момент написания статьи правительство рассматривает законопроект, по которому материнский капитал можно будет использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.

Какие документы нужно собрать?

Заявление о выдаче сертификата на материнский капитал подают в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Необходимые документы: паспорт и свидетельство о рождении заявителя, свидетельство о рождении детей, свидетельство о заключении брака, СНИЛС заявителя и детей. Сроки для обращения в ПРФ не ограничены. Решение о выдаче сертификата принимается в течение месяца.

Материнский капитал не облагается НДФЛ.

Заявление о распоряжении материнским капиталом также подается в ПРФ вместе с другими документами (сертификатом, СНИЛС, паспортом и т. д.). При покупке жилья нужно подготовить обязательство по оформлению квартиры или дома в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей. Полный перечень документов в зависимости от цели, на которую будет направлен маткапитал, можно найти на сайте Пенсионного фонда.

Материнский капитал и право собственности

Если материнский капитал направляется на улучшение жилищных условий, то есть покупку или строительство жилья с привлечением ипотеки или без нее, то это жилье должно быть оформлено в общую собственность родителей и ребенка с определением размера долей по соглашению. Закон не прописывает, какой именно долей должен обладать ребенок.

Однако, если вы захотите продать эту квартиру или дом, вы будете обязаны получить разрешение от органов опеки и попечительства. Для того нужно соблюсти одно из трех условий. Первое – при продаже квартиры одновременно оформить на ребенка долю в новой квартире. Второе – выделить долю ребенку в другой квартире (например, у родственников). Третий, очень редкий вариант – положить на счет в банке сумму, покрывающую долю ребенка в квартире, которую вы продаете.


9b6ae17a7293.jpg

Изменено пользователем kender
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • VIP

Срок перечисления средств маткапитала сокращен до 10 рабочих дней

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о сокращении срока перечисления средств материнского капитала с момента принятия положительного решения по заявлению родителя.

 

"Я подписал постановление, которое приводит правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, там сокращается с месяца до 10 рабочих дней срок перечисления средств материнского капитала с момента принятия положительного решения по заявлению родителя, то есть ждать придется меньше", — сказал Д.Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник.

Он напомнил, что программе материнского капитала исполнилось 10 лет, и за это время им воспользовались почти пять миллионов семей.

 

"Конечно, эта программа внесла немалый вклад в улучшение демографической ситуации", — сказал Д.Медведев, напомнив, что правительство решило продлить ее еще на два года.
В свою очередь вице-премьер РФ О.Голодец уточнила, что в настоящее время срок рассмотрения и удовлетворения заявлений на получение материнского капитала сокращается в три раза.

"Эксперты оценивают вклад материнского капитала в изменение демографической ситуации на уровне около 60%, и я напомню, что наши результаты по демографической ситуации абсолютно уникальны: четыре года подряд мы демонстрируем положительный прирост населения в наших абсолютно непростых условиях, когда численность женщин в фертильном возрасте абсолютно сокращается", — сказала О.Голодец.
интерфакс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

В Госдуме предлагают ввести более гибкую систему поддержки семей вместо материнского капитала. Проект предполагает выплату пособий до 15 тысяч рублей, предоставление земельных участков и вместительных автомобилей многодетным родителям. С такой инициативой выступили член комитета Госдумы по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец. Авторы законопроекта рассказали RT, что 23 марта их предложение обсудят на круглом столе в ГД. В мероприятии примут участие представители Минфина и Минтруда, члены профильных комитетов Федерального собрания, представители общественности и родительского сообщества.

 

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец и член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предлагают установить новый размер пособий на детей.

Они рассказали RT, что речь идёт о ежемесячных выплатах на родных и усыновлённых детей до достижения ими 18 лет — три тысячи рублей за одного ребёнка, восемь тысяч за двоих и 15 тыс. руб. за троих детей. Планируется, что эти деньги смогут получать все родители вне зависимости от материального положения семьи. Материнский капитал авторы инициативы предлагают отменить, так как считают, что эта программа себя не оправдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

На улучшение жилищных условий  потратить маткапитал можно только при одном условии: приобретаемое жилье должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей с определением размера долей. А для этого обладателю сертификата необходимо будет подписать нотариально заверенное обязательство и оформить жилье в долевую собственность членов семьи.

При этом, произвести данную операцию надо в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом денег продавцу жилья. В противном случае, могут возникнуть проблемы бюрократического характера.

Необходимые документы:

– подлинник сертификата;

– пенсионное страховое свидетельство владельца сертификата (СНИЛС);

– паспорт владельца;

– копию паспорта супруга;

– свидетельство о браке;

– заявление о распоряжении маткапиталом;

- письменное обязательство владельца сертификата об оформлении приобретаемого жилья в общую долевую собственность. Все эти документы входят в базовый пакет, который предоставляется в любом из возможных вариантов направления средств на улучшение жилищных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • VIP

Госдума усилила контроль расходования маткапитала на улучшение жилищных условий

Соответствующий законопроект, подготовленный Правительством РФ, принят в нижней палате российского парламента в первом чтении.  

В частности, как пояснили в правительстве, материнский капитал в настоящее время можно направлять на ипотеку, взятую в том числе у некредитных организаций, которые не относятся к подконтрольным Банку России и другим государственным органам, уточняет «Российская газета».

Поскольку деятельность таких организаций, как указано в пояснительной записке к законопроекту, может быть направлена на совершение противоправных действий в отношении средств материнского (семейного) капитала, целесообразно ограничить их выход на рынок.

В связи с этим Правительство РФ предложило исключить такие организации из числа предоставляющих займы, на погашение которых возможно направление средств материнского капитала.

Как ранее писал портал ЕРЗ, убрать с финансового и ипотечного рынка организации, неподконтрольные Банку России и ДОМ.РФ, еще в августе предложил Общероссийский народный фронт.

Помимо этого вводится мера для усиления контроля состояния жилья, приобретаемого с использованием маткапитала.

Например, новым основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала станет наличие информации о признании жилья непригодным для проживания. Причем это касается как квартиры, так и объекта ИЖС.

По мнению авторов поправок, предлагаемые изменения позволят исключить возможность злоупотребления при использовании средств маткапитала на приобретение помещений, непригодных для проживания.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

усилить усилила, главное - чтобы реально помогали тем, кто в этом нуждается :tender:на практике есть примеры успешной работы данного закона?

я ранее слышал про него, но почему-то мои знакомые женщины не пользовались ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

С начала 2020 года материнский капитал вырастет до 470 тыс. рублей. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил глава Министерства труда и соцзащиты Максим Топилин.

По словам министра, это решение уже согласовано, все его поддержали. Средства на увеличение капитала предусматриваются при подготовке бюджета на следующий год, передает ТАСС.

В мае аудитор Счетной палаты Светлана Орлова также говорила об увеличении материнского капитала в 2020 году до 470 тыс. рублей. Она также заявляла, что в 2021 году он вырастет до 489 тыс. рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.