Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Обзор. Кухонные столешницы


skazka_rostov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Выбирая мебель для кухни, продумывая расположение шкафчиков и бытовых приборов, не забудьте заложить бюджет на качественную столешницу. Рабочая поверхность должна быть не только функциональной, но и красивой. Для начала определитесь с материалом – это этого зависит и сколько денег вы потратите, и как будет выглядеть ваша кухня.
1. Натуральный камень
Столешницы из натурального камня самые дорогие. Чаще всего используют мрамор, гранит, известняк и сланец. Самые роскошные рабочие поверхности производят из оникса или полудрагоценных камней, например топазов и аметистов. Для того чтобы изготовить столешницу, нужны пласты камня. В таком виде на производство поступают гранит и мрамор, а полудрагоценные камни замешивают со смолой и уже потом формируют пласт. Натуральный камень – прочный и долговечный материал, который хорошо выдерживает высокие температуры. Но более мягкие породы камня вроде известняка со временем могут потрескаться.
2. Искусственный камень
Искусственный камень, или композит кварца, – это застывшая смесь кусочков кварца со смолой и пигментами. Такой материал не менее прочный, чем натуральный камень, но гораздо проще в обработке. Его единственный недостаток – однообразный рисунок выдает его искусственное происхождение.
2.JPG
3. Плитка
Недорогие и красивые столешницы, отделанные плиткой, в зависимости от цвета и узора подойдут и для классических кухонь, и для интерьеров в стиле прованс и кантри. Возьмите глазурованную плитку – она наиболее устойчива к пятнам, влаге, царапинам и высокой температуре. Но все же со временем плитка может потрескаться, а цементные швы загрязниться. Кроме того, такая столешница не будет идеально ровной, и на ней, например, не получится раскатать тесто.
4. Металл
Столешницы из нержавеющей стали почти универсальны. Зеркально гладкие добавят кухне роскоши и расширят пространство. На стали с тиснением не остается отпечатков и следов от посуды. Следите, чтобы по цвету столешница совпадала с вытяжкой, раковиной и другими металлическими элементами на кухне. Сталь – очень гигиеничный материал, но царапины и вмятины, которые могут появиться на ней, практически невозможно отремонтировать. Также для изготовления рабочих поверхностей на кухне используют медь, олово и цинк.
stoleshnica-metall.jpg
5. Дерево
Любовь к натуральному дереву неподвластна моде, но на кухне его лучше оставить для обеденного стола. Дерево легко деформируется от воды, кислот и просто при повышенной влажности или сухости, легко пачкается.
2-4738-38-9551-ctoleshnicy-iz-duba.jpg147399_link.ua.jpg
6. Ламинирование
Ламинированные поверхности – бюджетная альтернатива камню и другим материалам. На ламинате часто воспроизводят не только рисунок, но и текстуру камня или мозаики. Выбирайте ламинированные столешницы, если ограничены в средствах, но не рассчитывайте на долгий срок службы.
variantov-dekora-stoleshnits-iz-dsp-veli
7. Армированный бетон
Бетонные столешницы не так часто встречаются на российских кухнях, хотя это очень прочный и недорогой материал. Такие поверхности часто выполняют на заказ, они могут быть разных цветов. При производстве бетон смешивают с красителем и заливают в форму с металлической арматурой, которая придает столешнице жесткость. Застывший бетон шлифуют и обрабатывают водоотталкивающим составом. После этого – красят или полируют до матового или зеркального эффекта. При падении тяжелого предмета на бетоне могут появиться трещины, но их легко отремонтировать.

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Из искусственного камня лучше всего. После того как мы долго деревом пользовались, нам камень, пусть и акрил очень приглянулся. И выглядит благородно и радует глаз и вообще удобен. Я кучу комментов читала прежде чем что-то заказать, там писали в основном что царапается. Нет и не было такого никогда. Надо взять нож и очень сильно надавить чтобы прям царапину оставить. А для этого есть разделочная доска. Поэтому, все это вранье. Мы в Ростове для своей новой квартиры искали, заказывали у Глав Акрила, у них на Текучева офис, очень понравилось как поставили.

Изменено пользователем skazka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.