Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Вторичное жилье включат в программу «Жилье в рассрочку»


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Предлагаемые условия рассрочки на 15 лет под 17% по мнению директора АН «Парус» могут привести к возникновению проблемных активов из-за невыплат.16 апреля «РБК» привел слова регионального директора «Межрегиональной жилищной корпорации» в Ростове-на-Дону Юрия Коробова. Он рассказал, что запущенная в 2014 году в городе программа по приобретению жилья в рассрочку без первоначального взноса, до конца 2015 станет доступной и для покупки вторичного жилья.Жилье предлагается клиенту в рассрочку на 15 лет под 17% годовых без первоначального взноса. После выплаты всей суммы клиент получает квартиру в собственность. В случае просрочки выплат более 2 месяцев «МРЖК» имеет право выселить заемщика, вернув часть внесенных средств.Директор АН «Парус» Максим Хмель сказал DK.RU, что эти условия могут привезти к образованию большого количества проблемных активов у «МРЖК»:«Лояльный подход позволяет пропустить некоторые формальности, но как долго заемщик сможет вытягивать такой высокий процент? Думаю, корпорация меньше коммерческих банков заботится о проблемных заемщиках. Впоследствии это может создать проблемные активы из-за невыплат. Я могу ошибаться, ведь государственные корпорации рассматривают риски под другим углом. Возможно, на данный момент они решают какие-то политические или социальные проблемы. Например, сегодня покупатели возьмут рассрочку, оживят рынок, а в случае плачевного исхода корпорация просто передаст жилье следующему заемщику».По словам Максима Хмеля, сейчас на рынке можно найти предложения по ипотеке под 11,5% годовых, но даже в этом случае предъявляют определенные условия к заемщику. Делается это потому, что банкам не нужны неплательщики.«МРЖК» предлагает свои услуги тем, у кого недостаточный стаж на работе, недостаточно средств для первоначального взноса, нет прописки, а также людям старше 45 лет, то есть, тем, кому чаще всего отказывают в ипотеке:«Это продукт для тех, кто в принципе ипотеку взять не может, и не потому что экономически не активен. Просто сегодня количество одобрений по ипотеке снизилось с 70% до 50%, банки усилили требования к ипотечным программам, тогда как мы позволяем приобрести квартиру без первоначального взноса, такого продукта даже до кризиса на рынке ипотеки не существовало», - отметила генеральный директор ЗАО «МРЖК» Альмира Сажина.
Для справки:
В начале 2014 года «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) объявило о начале реализации нового проекта, позволяющего физическим лицам приобрести квартиру в рассрочку на срок от 5 до 15 лет, без первоначального взноса и предоставления справки с места работы о доходах. Прием заявок от населения на приобретение квартиры в рассрочку осуществляет ЗАО «Межрегиональная жилищная корпорация» (МРЖК), которое является сервисным агентом по программе. Проект создан для повышения доступности жилья для населения.
135_x_large_origin_copyright.jpg
источник

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.