Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Кай
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Помню, когда я еще только начинал курить по-взрослому в тягу, сигареты с фильтром были в огромном дефиците, то есть дымили все от мала до велика, но в свободной продаже их не было, поскольку движущей силой на Руси всегда был дефицит, то продавали их по блату или просто подороже, тем у кого водились деньги или просто очень хотелось курить. Витрины магазинов были пустые, даже Беломор на них не валялся, но каждый знал где достать Нашу Марку, Ростов или Космос, престиж от смоктания которых зашкаливал и повышал ЧСВ юзера выше крыши.

 

Купить их можно было у швейцара ресторана, на десять копеек дороже госцены, у уборщицы магазина и другой подобной шелупони, которые были в доле со своим поставщиком, обычно продавщицей ларька и делали на этом свой нехитрый бизнес — наживались на простом трудовом народе. Глаз у этих деятелей был набитый, мента и прочих опасных людей они сразу отличали по качественной казенной обуви и шнуркам которыми их обеспечивало родное государство. Главное было не попасться под спланированную облаву, впрочем это им абсолютно ничем не грозило, разве что небольшой штраф за мелкую спекуляцию и пинок от начальства с выговором за то, что не смог отличить представителя власти от работяги.

 

Другое дело если на спекуляции попалась бы продавщица она бы сразу схлопотала срок, судили бы ее долго и нудно, дали бы, в лучшем случае, год условно, общественное порицание, портрет на доске позора и прочие неприятности мало совместимые с комфортной жизнью работника торговли, поэтому они сами устранялись от розничной спекуляции предпочитая действовать через подставных лиц.

Курящий народ втихаря роптал, на то, что приходилось переплачивать трудовые деньги барыгам, но деваться ему было некуда, и он смиренно шел к этим швейцарам за очередной пачкой отравы.

 

Так и жили бок о бок два класса: огромный - простых, честных и порядочных людей, которых загнал в угол небольшой второй — хамовитый, наглый и беспринципный. Со временем дефицит на сигареты прошел, сменился другим и третьим, но сам советский принцип — «облапошь дурака» дошел и до наших дней, лишь слегка видоизменившись и приспособившись к новым условиям.

 

Теперь эти все барыги спекулянты называются бизнесменами, торгуют не из под полы, а официально в офисе и все так же навариваются на своих соотечественниках.

 

Вы все еще не догадались о чем я? Да все о том же, о страховых агентах и ОСАГО, которое даже после удвоения на него цены определенной государством, все так же не возможно оформить без мзды. Только мзда эта замаскирована под дополнительную страховку на жизнь стоимостью в две тысячи пятьсот рублей, а суть от этого не меняется, ты не получишь желаемое пока не приплатишь сверху.

 

На мой взгляд все эти страховые агенты, которые лезут вам в друзья, по-блату оформляя вам с допами дефицитный полис, на самом деле являются всё теми же швейцарами и уборщицами, которые вместе со своими покровителями, по сговору, бесстыдно залезают в ваш карман. И никак не иначе. И пока всю эту агентурную свору торгующую по углам полисами не запретят как продажных девок при ночлежках, порядка в этой сфере не будет.

 

Впрочем, наверно, его и без них не будет, слишком большие деньги оседающие в бездонных карманах вызывают еще больший соблазн нажиться не производя абсолютно ничего. Ведь такой 50% рентабельности как у страховщиков нет ни в одной отрасли, а значит у них всегда есть чем поделиться со своими крышующими контролерами , а в случае необходимости хватит средств и возможностей придумать новый «сравнительно честный способ отъема денег у населения».

 

Замкнутый круг, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.