Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Плата за общедомовые нужды


skazka_rostov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP

в моем доме поставили месяц назад.

оу....... я почему-то думала все давно уже себе установили,видимо не все. У нас мы еще даже в дом не въехали первоначально собрали на все общедомовые счетчики, при чем сейчас хотим даже тепловые поставить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терочка, это в новых домах с некоторых пор обязательно ставить. Даже у нас сразу были. Но старые оборудовать это же целое дело, и не так просто вынудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Изменение порядка расчёта платы за общедомовые нужды ставит в невыгодные условия добросовестных потребителей.

 

Поправки приняты на уровне федерации и, по мнению областных чиновников коммунального сектора, требуют корректировки. Детали обсудили на большом совещании, где собрали всех руководителей управляющих компаний Ростовской области.

 

Руководители управляющих компаний Ростовской области в таком представительном составе в этом году собираются впервые. Все дело в том, что с 1 января по всей стране общедомовые нужды перенесли из коммунальных услуг в жилищные, но самое главное начислять плату за них стали по-другому.

 

Если раньше на всех жильцов ежемесячно расписывали то, что насчитал общий счетчик, то теперь его показания жильцов не касаются, они обязаны каждый месяц отдавать фиксированную сумму в зависимости от площади квартиры, иными словами платят по нормативу. Норматив у многих оказался выше, чем показания общего счетчика. Проиграли в этой ситуации как раз самые хозяйственные собственники — те, кто навел порядок в домах, внедрил энергосберегающие технологии.

 

«Они не хотят терять те преимущества, которые приобрели за это время, за время, в которое привели в порядок своими силами и средствами», — поясняет заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков заместитель министра ЖКХ Ростовской области

 

Еще один важный момент: если раньше плату за общие нужды получали только те, кто поставляет воду и свет, то теперь разница между общим счетчиком и нормативом идет управляющим компаниям на содержание жилья.

 

Пенсионерка Любовь Ивановна, например, теперь каждый месяц отдает на общее дело тысячу рублей. Ее соседка Мария Илларионовна тоже не ощутила прибавки к пенсии, все деньги уходят на квартплату.

 

Если в крупных городах законопроект позволил некоторым управляющим компаниям получить дополнительные деньги с жильцов, то в небольших поставил управленцев в тупик. Личные счетчики до сих пор есть не у всех, собираемость платежей падает и управляющим приходится платить за воду и электричество из своего кармана.

 

«В связи с этими новшествами никаких доходов управляющая компания не имеет. Есть только убытки», — отмечает директор городской управляющей компании Донецка Виктор Сербов.

В этой ситуации особое значение приобретает договор управления. Областное министерство ЖКХ разработало новую форму, где постарались учесть интересы всех — и жильцов, и управляющих, и тех, кто поставляет ресурс.

 

«Сейчас в Госдуму уже внесен проект, в соответствии с которым собственники вправе принять решение по оплате коммунальных ресурсов, исходя из показаний общедомовых приборов учета», — комментирует заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков.

 

Именно договор поможет жильцам защитить свои права и платить за то, что они действительно потребили.

dontr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.