Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Обзор. Сухие смеси


skazka_rostov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Счастливые лица будущих новосеёлов сразу мрачнеют при виде голых бетонных стен, кривых полов и потолков новой квартиры. Прежде чем клеить обои и укладывать плитку с паркетом, квартиру приходится "доводить" до исходного состояния – "под чистовую отделку". Делать бетонную стяжку, выровнять стены, обращая особое внимание на стыки. Работа грязная, но необходимая. С цементом, грунтовкой, шпатлёвкой. К счастью, вместо обычной смеси песка и цемента, которая готовится непосредственно "по месту применения" и зачастую с дозировкой "на глазок", строительные фирмы все чаще пользуются готовыми сухими смесями. При этом производительность повышается в 4-5 раз и при соблюдении технологии гарантируется высокое качество и долговечность. Впрочем, не всё так однозначно.
Смеси без спеси
Времена, когда цементно-песчаная смесь служила и плиточным клеем, и штукатуркой, и компонентом бетона, безвозвратно прошли. Сухая строительная смесь – это приготовленный в производственных условиях, строго дозированный "рецептурный" состав, предназначенный для одного или нескольких видов работ. Это может быть кирпичная кладка, выравнивание стен и потолков, устройство пола, плиточные, теплоизоляционные и шпаклевочные работы.Для приведения смеси в "рабочее состояние" достаточно добавить воды в пропорциях, указанных на этикетке. В состав сухой смеси входит вяжущее вещество (чаще всего цемент, реже – гипс или известь), нейтральные наполнители, обеспечивающие оптимальный объём (обычно это песок) и особые модифицирующие добавки, которые придают смеси особые свойства. Одни добавки многократно повышают адгезивность смеси, то есть её способность "прилипать" к поверхности. Другие обеспечивают равномерность высыхания и, следовательно, равномерность схватывания. При этом вода, содержащаяся в растворе, в саму стену (или иную поверхность) не впитывается. Высыхает раствор постепенно и равномерно. И такая, равномерно высохшая масса, обладает одинаковой прочностью и твердостью и потому на стене держится гораздо лучше кустарно приготовленного цементно-песчаного раствора.Добавки ускоряют или замедляют "остывание" раствора. Например, преимущество "замедлителей" по достоинству оценили наши строители: смеси застывают не сразу, а в течение четырех часов! Работать можно без спешки. А на "заглаживание" штукатурки вообще отводится целых 72 часа после нанесения! Таким образом, даже у отважного новичка-любителя есть трое суток в запасе: наэкспериментировал – беги к профессионалу, чтобы тот исправлял брак. Исправлял, не нанося новый раствор.
Загустел – перемешай
Можно ли доверять отечественным смесям? Можно. И не только из чувства патриотизма. Любая смесь на 90% состоит из связующих и наполнителей (того же песка, например), которые невыгодно везти из-за границы. Как говорит народная мудрость, "за морем телушка – полушка, да рубль перевоз". Так что импортная смесь, сравнимая по характеристикам с отечественной, обойдётся значительно дороже. Следует помнить и о том, что, по определению великого комбинатора Остапа Бендера, вся контрабанда делается в Одессе на Малой Арнаутской. Это к тому, что дорогие и действительно высококачественные смеси таких марок, как Vetonit, Atlas, Ceresit и Thomsit, очень часто подделывают. А вот российские смеси никто подделывать не станет. Продукция отечественных производителей ("Глимса", "Старателей", "российской дочки" немецкого концерна "Тиги Кнауф") хорошо зарекомендовала себя и пользуется популярностью, несмотря на относительную дороговизну.К сожалению, этикетка на мешке не всегда "говорит" правду о его содержимом. Один факт. По статистике, в России менее 10% всего цемента производится марки М500, примерно половина – М400. Всё остальное – более низких марок. На оптово-розничных рынках же продаются только мешки с маркировкой М500 (!). Хорошо, если на деле в них окажется цемент хотя бы М400.То же и с сухими смесями. При этом отличить хороший порошок от плохого "на ощупь" да "на глазок" практически невозможно. Нужно приготовить экспериментальную порцию раствора. Если на поверхности свежего раствора выступает вода (это твердые составляющие оседают под собственным весом), то смесь некачественная. Раствор должен быть однородным и густым, как домашняя сметана. Качественные сухие смеси на составляющие не распадаются. А загустеют – надо просто перемешать, и раствор вновь станет эластичным.
img_1331008305_940x720.jpg

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Универсальными смесями являются составы на основе цемента. Чтобы проверить качество сухой смеси, следует знать особенности материала. Просроченный или некачественный материал впитывает большое количество воды, отличается чересчур быстрым высыханием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.