Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Путин сделал Василия Голубева врио губернатора Ростовской области


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я не утверждаю, что среди кубанцев не было противников советской власти. я говорю, что на Кубани не было такого сопротивления, как на Дону. донское казачество подверглось большему гонению.

Дон был просто многочисленнее, в его состав же входили территории не только Ростовской области, но еще и Волгоградской и Луганской. Плюс конечно донцы первые приняли на себя удар большевизма, до кубанцев он дошел не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • sur10

    13

  • Engineer

    12

  • Буська

    7

  • Кай

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • VIP

Лех, на Кубани тоже было расказачивание. И не только, еще было Терское казачество, вот его судьба была наиболее страшной, на самом деле. То, что творилось в 90-е годы с русскими в Чечне было лишь повторением событий 70 летней давности.

 

На Кубани тоже станицы уничтожались. А в годы голода просто блокировались пути выхода и люди массово умирали от голодной смерти, не имея возможности бежать куда-то.

мне в детстве, когда читал книжки, было не понятно, почему во время ВОВ были казаки только кубанские. вся атрибутика кубанских казаков официально подавалась. но не было донских казаков. точнее они были, но сильно не выпячивались что-ли. не было атрибутики донцов.

вот эта несправедливость как бы и говорит во мне, что такая разница была неспраста.

Леш, это все термины.Я тебе расскажу что было на деле.

Отнимали все, вещи, утварь, коров, лошадей, зерно, все заготовки.Все что было заработано своим горбом за год.Многие выжили после этого?

А ссылки?Когда семьи отправляли в чем были валить лес. С детьми.Это смерть в большинстве случаев.Я до сих пор не знаю живы ли мои родственники, которых сослали.Подозреваю, что чуда не произошло.

да. знаю. моих тоже раскулачивали. умирали от голода и болезней. семьями вроде не ссылали. нет инфы такой.

и один из дедов по политической статье сразу после войны на 10 лет "загудел"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

У меня инфа есть.

я про свою родню. мою родню ссылали вроде. только раскулачивали.

что рассказывала - помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне в детстве, когда читал книжки, было не понятно, почему во время ВОВ были казаки только кубанские. вся атрибутика кубанских казаков официально подавалась. но не было донских казаков. точнее они были, но сильно не выпячивались что-ли. не было атрибутики донцов. вот эта несправедливость как бы и говорит во мне, что такая разница была неспраста.

Насчет атрибутики, возможно, ты и прав.

Но

На конец войны в РККА имелось 7 гвардейских кавалерийских корпусов и 1 «просто» кавалерийский корпус. Два из них были казацкими — 4-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий корпус и 5-й гвардейский кавалерийский Донской казачий корпус:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

я про свою родню. мою родню ссылали вроде. только раскулачивали.

что рассказывала - помню.

А я про свою))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А я про свою))

я это и понял)

 

Насчет атрибутики, возможно, ты и прав. Но

короче. моя ИМХА такая:

донских казаков ущемили гораздо сильнее, чем кубанских в силу ряда причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче. моя ИМХА такая: донских казаков ущемили гораздо сильнее, чем кубанских в силу ряда причин.

Вообще, сложно сказать, потому что казачество по сути было уничтожено что там, что здесь. Ну да, может на Кубани "просто" расстреляли, а на Дону не только расстреляли, но еще и четвертовали, но смерть наступила в обоих случаях.

Хотя на Кубани сейчас казачество чувствует себя получше, чем на Дону.

 

Кстати, на днях был обыск у известного предпринимателя и мецената В. Мелихова, который создал два музея, мемориальный комплекс в память казаков, боровшихся против большевиков. А до этого ему же не дали вылететь в Австрию на поминовение выданных англичанами в СССР казаков и членов их семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.