Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Пожарный во время отпуска вытащил семью с двумя детьми из пылающего дома


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Причиной пожара в Новочеркасске стало короткое замыкание электропроводки

 

Донское МЧС представляет к ведомственной награде 36-летнего жителя Новочеркасска.

 

- Он проявил отвагу, несмотря на то, что в любой момент мог погибнуть вместе с теми, кого спасал, - говорят в ведомстве.

 

Все произошло в ночь с 6 на 7 июня. 36-летний сотрудник добровольной противопожарной службы Роман Слепков, будучи в отпуске, вместе с другом приехал к знакомым в станицу Кривянскую. Засиделись за полночь, но решили в гостях не оставаться.

 

- Выхожу и слышу, что стреляет шифер, но непонятно где - везде темно, - рассказал «Комсомолке» Роман. - Пошел на шум, думал, что в следующем переулке, как через несколько метров вижу - пылает крыша частного дома. Мы с Денисом, так зовут моего товарища, туда направились.

 

Около дома уже стояли несколько человек, но никто не решался подойти ближе - осколки шифера разлетались на несколько метров. Роман, за плечами которого 14 лет службы в противопожарной системе, сначала хотел оттащить машину, стоявшую рядом, но в окне заметил фигуры. Посветил телефоном и увидел, что кто-то изнутри держит маленького ребенка у окна, пытаясь вытолкнуть в форточку. Роман протянул руки, подхватил девочку и отдал товарищу. Следующим был старший братик спасенной. Мальчик явно надышался дымом и немного был дезориентирован, но живой! Третьим полез их отец. Поняв, что форточка слишком маленькая, Роман на секунду его остановил, локтем разбил стекло и руками вытащил деревянную перемычку (повезло, что рамы были старые). Когда мужчина уже оказался на земле, спасатель увидел движение в окне соседней комнаты. Он метнулся туда.

 

Женщина просунула в форточку руку, но затем стала уходить, видимо, ей становились хуже из-за дыма. Роман успел поймать ее за локоть и потащил через форточку, не обращая внимания на падающий с фронтона крыши огонь (позже у его диагностируют ожоги предплечья, лица и спины). Несчастная смогла пролезть наполовину и застряла.

 

- Я боялся, если, как и в первом случае, разобью стекло и потащу перемычку, она упадет и травмы будут еще серьезнее, - говорит герой. - Думал, как поступить, как вижу рядом с собой супруга женщины, который еще откашливался, но силы были. Вместе мы вытащили его жену.

 

Через несколько минут приехали пожарная и скорая. Родителей и детей, которые отравились угарным газом и получили серьезные ожоги, доставили в больницу, а Роман вместе с другом продолжили путь. Через несколько дней героев нашли и поблагодарили за помощь. Через знакомых глава спасенной семьи, у которого оказались серьезно повреждены ноги, попросил передать, что обязательно приедет и лично поблагодарит за помощь.

 

ОФИЦИАЛЬНО

 

- Сообщение о пожаре в станице Кривянской поступило 7 июня в 01:42, - рассказала Марина Чернявская, официальный представитель ГУ МЧС России по Ростовской области. - Горел частный дом на улице Кирпичной. Еще до прибытия первых пожарных подразделений рухнула крыша помещения, огонь быстро распространялся по всем комнатам. Благодаря действиям Романа Слепкова были спасены мужчина и женщина, а также двое детей: восьмилетний мальчик и четырехлетняя девочка. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

 

gd585v6npKI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • VIP

А у нас дорожные строители стали спасателями.

 

Возгорание обнаружили сами жители и вызвали пожарных. Но к этому моменту на лестничной клетке создалось плотное задымление, и жители квартир второго этажа уже не могли самостоятельно эвакуироваться, поэтому просили о помощи через открытые окна. Водитель фронтального погрузчика Владимир Раков, работавший рядом с домом, мгновенно оценив обстановку, подогнал погрузчик к деревянному горящему зданию и поднял ковш к окну второго этажа. Жители дома посадили детей в ковш погрузчика, а рабочие Олег Митин, Дамир и Рамиль Жамалетдиновы помогли детям выбраться и отнесли их в соседний жилой дом обогреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.