Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Оборона Ростова-на-Дону.Июль 1942 года.


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Историографии по теме «Оборона городов Ростов-на-Дону и Новочеркасск в июле 1942 года» фактически не существует. В фундаментальных исследованиях, таких, как шеститомная «История Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.» [1] и в двенадцатитомной «Истории Второй Мировой войны. 1939-1945 гг.» [2] об обороне этих городов ни слова, о событиях же июля 1942-го на Нижнем Дону — всего три строчки. В монографии И. С. Маркусенко «Дон в Великой Отечественной войне» [3] событиям на Южном фронте летом 1942 года отведено… две строки текста общего характера… В недавно изданной книге В. В. Бешанова «Год 1942 — «учебный» [4] боям за Ростов посвящено 12 строк (всего в книге — 624 страницы), из которых 4 занимает цитирование сталинского приказа № 227. В немногих работах мемуарного и военно-исторического характера упоминается о событиях лета 42-го под Ростовом, но предельно кратко и лишь отдельными эпизодами [5].

 

В известном сталинском приказе номер 227 от 28 июля 1942 года (вошёл в историю как приказ «Ни шагу назад!») говорится: «Часть войск Южного фронта, идя за паникёрами, оставила Ростов и Новочеркасск без серьёзного сопротивления и без приказа Москвы, покрыв свои знамёна позором…»

 

О событиях на Южном фронте в последнюю декаду июля 1942-го шестьдесят лет молчат историки всех рангов... И никто не задал вопросов:

 

— Почему немецкое командование бросило на штурм Ростова-на-Дону восемнадцать дивизий со средствами усиления на фронте в сто километров, а в то же самое время на Сталинград — только 10 дивизий на фронте в триста километров?

 

— Почему полностью укомплектованную 56-ю армию в составе 10 обстрелянных и закалённых в боях дивизий и бригад 19 июля без боя сняли с хорошо укреплённых позиций на реке Миус, а уже 25 июля вывели в резерв фронта на доукомплектование, — армию, в которой оставалось 18 000 бойцов из 120 000 за пять дней до этого? Что же произошло с армией за эти шесть дней?

 

С помощью архивных документов ЦАМО РФ, ЦДНИРО я попытаюсь восстановить хронику событий под Ростовом в июле 1942 года. Прав Эдуард Пятигорский, историк и краевед из Туапсе: «История — это то, что было, а не наши комментарии к прошлому».

 

…5 апреля 1942 года Адольф Гитлер подписал директиву № 41 на подготовку к летней кампании 1942 года. В разделе «Главные операции на Восточном фронте» указывалось, что для овладения Кавказским фронтом необходимо «разбить и уничтожить русские силы, расположенные западнее и севернее р. Дон… Было бы особенно желательно захватить неповреждённые мосты хотя бы в самом Ростове» [6].

 

28 июня немецкие войска начали наступление ударом на Воронеж и уже 6 июля овладели городом. Между армиями Брянского и Юго-Западного фронтов возникла брешь в 300 километров в ширину и в 170 — в глубину. 7 июля немцы начали операцию «Клаузевиц», повернув войска 4-й танковой и 6-й полевой армий генералов Г. Гота и Ф. Паулюса на юг, вдоль правого берега Дона, с выходом на тылы армий двух советских фронтов. 9 июля Гитлер разделил все войска на южном крыле Восточного фронта на две группы армий: «Б» — под командованием фельдмаршала Ф. фон Бока (6-я полевая, 2-я венгерская, 8-я итальянская армии) и «А» — под командованием фельдмаршала В. Листа (1-я и 4-я танковые, 17-я полевая и 3-я румынская армии). 13 июля Гитлер приказал генерал-полковнику Э. фон Клейсту повернуть корпуса его 1-й танковой армии на запад, навстречу дивизиям 17-й армии генерал-полковника Р. Руофа, и встречными ударами танковых корпусов окружить и уничтожить севернее Ростова главные силы шести советских армий Южного фронта. Для этой операции Вильгельм Лист выделил восемнадцать дивизий, в том числе шесть танковых и моторизованных, всего до 200000 солдат и офицеров, до 600 танков и штурмовых орудий, свыше 4000 орудий и миномётов. С воздуха поддержку обеспечивали эскадры 4-го воздушного флота генерала Вольфрама фон Рихтгофена (свыше 400 истребителей и бомбардировщиков) [7. — № 852].

 

В составе 9, 12, 18, 24, 37, 56 армий Южного фронта к 19 июля насчитывалось: 31 стрелковая дивизия, 6 танковых и 4 стрелковых бригады, 4 укрепрайона, 5 дивизионов бронепоездов, 36 артиллерийских полков и дивизионов усиления. С воздуха эту полумиллионную группировку прикрывали 13 авиаполков 4-й воздушной армии генерал-майора авиации К. А. Вершинина (130 исправных самолётов всех типов). Ведя сдерживающие бои, армии фронта, кроме 56-й, стремились отойти за Дон по девяти переправам в полосе от станицы Константиновской до Ростова.

 

Командующий Южным фронтом генерал-лейтенант Р. Я. Малиновский 18 июля оперативной директивой № 0408 определил порядок организации обороны по рубежу нижнего течения Дона. 56-я армия генерал-майора А. И. Рыжова получила приказ обеспечивать отвод главных сил фронта (12, 18, 37 армий) на левый берег Дона, удерживая внешний обвод Ростовского оборонительного района (РОРа). В течение 19-20 июля двумя ночными проходами четыре дивизии и пять бригад 56-й армии — всего 121, 487 бойцов и командиров — организованно отошли с Миуса на внешний обвод РОРа [8]. РОР занимал на правом берегу Дона участок в 155 км по фронту и от 20 до 30 километров в глубину, опоясывая Ростов и Новочеркасск четырьмя рубежами обороны: «Г», «А», «Тыловой» и «Городской». Все рубежи были оборудованы противотанковыми рвами, эскарпами, надолбами, проволочными заграждениями, минными полями, фугасами, имели 80 ДОТов. В РОРе стоял постоянный гарнизон из 70-го (комендант — подполковник Д. В. Гордеев) и 158-го (комендант — подполковник Л. В. Косоногов) укреплённых районов – всего 12 отдельных пулемётно-артиллерийских батальонов и 6 траншейно-огнемётных рот, 8878 бойцов и командиров, которые занимали первые два рубежа обороны [9]. При заполнении РОРа полевыми войсками не менее 6-8 дивизий с артиллерийским усилением преодолеть такую оборону с ходу было невозможно.

 

Боевым распоряжением № 00274 от 20.07.1942 г. штаб 56 армии определил: участки обороны всем соединениям и частям армии занять 21 июля к 6-00. Но одновременного занятия рубежей по внешнему обводу РОРа не получилось по многим причинам. К утру 21 июля оборону успели занять (слева-направо) 16-я курсантская и 68-я, 76-я, 81-я морские отдельные стрелковые бригады, а на правом фланге, от Новочеркасска до Дона — 347-я Краснодарская дивизия и 63-я танковая бригада, в которой оставалось 5-6 боеспособных танков. Эти соединения огнём с закрытых позиций поддерживали пять артполков РГК. Противотанковый резерв командующего артиллерией армии генерал-майора Г. С. Кариофилли составили 756-й противотанковый артиллерийский полк, 56-й батальон противотанковых ружей (ПТР), 4-я рота собак-истребителей танков (СИТ) и инженерно-сапёрная рота с запасом противотанковых мин на грузовиках. Стрелковые дивизии вступали в бой с марша, по мере подхода сменяя бригады армии, что отрицательно влияло на устойчивость обороны.

 

21 июля передовые соединения 1-й танковой и 17-й полевой армий вермахта, преследуя арьергарды 18-й, 12-й и 56-й армий Южного фронта, вышли к переднему краю РОРа. 3-й танковый корпус генерала Макензена, отбросив остатки 63-й и 136-й отдельных танковых бригад на южный берег реки Тузлов, овладел пригородом Новочеркасска — посёлком Хотунок, но был остановлен 1179-м стрелковым полком 347-й дивизии и массированным огнём трёх артполков — 907-го, 689-го и 1195-го. Оценив сложность штурма Новочеркасска в лоб, Макензен перебросил 36-й танковый полк 14-й дивизии в полосу 22-й танковой дивизии, создав кулак из 260 бронированных машин на узком участке фронта. 57-й танковый корпус генерала Кирхнера до вечера сдерживали 339-я Ростовская и 30-я Иркутская стрелковые дивизии, которые в ходе дневного боя уничтожили 43 танка и танкетки, 18 грузовиков и до двух батальонов мотопехоты [10].

 

В ночь с 21 на 22 июля командарм — 56-й А. И. Рыжов приказал сменить на внешнем оборонительном обводе стрелковые бригады 30-й, 339-й и 31-й дивизиями, а бригады вывести на второй и третий рубежи обороны, увеличивая её в глубину. 30-я полковника Б. Н. Аршинцева и 31-я генерал-майора М. И. Озимина стрелковые дивизии за короткую июльскую ночь сменили 16-ю, 68-ю и 81-ю бригады, а 339-я дивизия этого не сделала. 76-я морская бригада осталась с тремя батальонами дожидаться смены. Вечером 21 июля немцы разбомбили штаб бригады. Погибло 32 человека, свыше 100 было ранено и контужено. Немецкая авиация господствовала в небе. Только в полосе 76-й бригады с 4.00 до 16.00 отмечено более 250 самолёто-вылетов. Наших самолетов — всего 5 [11].

 

Немецкие сапёры всю ночь делали проходы в минных полях и рвах, а артиллерия вела пристрелку, подтягивались танки и грузовики с пехотой.

 

22 июля в 6.00, после получасовой артподготовки и ударов авиации, немцы начали штурм Ростова, действуя двумя бронированными кулаками — по 250-260 танков в каждом — с северо-запада через село Султан-Салы на Ростов и с севера, через Щепкино на Аксайскую переправу. 8-й авиакорпус генерала Фибига, совершив до 1000 самолёто-вылетов, бомбо-штурмовыми ударами прокладывал дорогу танковым колоннам и мотопехоте. Воины 30-й Иркутско-Чонгарской, 339-й Ростовской дивизий, 76-й и 81-й морских стрелковых бригад проявили массовый героизм и самопожертвование, но сдержать армаду из 500 танков и тысяч грузовиков, бронетранспортёров и мотоциклов не сумели. К вечеру враг ворвался в Ростов. Отчаянная атака полусотни собак 3-й роты СИТ капитана Иванчи уничтожила 24 немецких танка [12], а всего немцы потеряли только в полосе 30-й дивизии до 80 танков и САУ, 40 автомашин, до 3500 солдат и офицеров [13]. Огромными были и потери наших войск.

 

23 и 24 июля непрекращающиеся бои шли на всех четырёх рубежах РОРа и в самом Ростове. До вечера 24 июля 347-я Краснодарская дивизия вместе с 31-й Сталинградской прочно удерживала подступы к Новочеркасску, подвергаясь непрерывным ударам авиации, артиллерии и атакам двух танковых и двух моторизованных дивизий генерала Макензена с севера и запада. Вдоль шоссе Ростов-Новочеркасск насмерть сражался 1-й батальон капитана В. А. Мокиенко из 81-й морской бригады. Моряки уничтожили до 500 панцергренадеров 14-й танковой дивизии генерал-лейтенанта Гейма. Краснофлотец С. М. Мокшанов огнём из ручного пулемёта скосил 70 автоматчиков [14]. В боях за Ростов и Новочеркасск только моряки 68-й, 76-й, 81-й бригад и 14 дивизиона «катюш» вывели из строя 120 танков, 86 автомашин, 32 мотоцикла с пулемётными колясками, свыше 6500 солдат и офицеров. Потери моряков составили более 7500 человек: убитые, раненые и пропавшие без вести [15].

 

Уличные бои в самом Ростове-на-Дону продолжались более двух суток (56 часов). Операция описана генералом Альфредом Рейнгардтом, он рассказал о том, как немцам приходилось отбивать дом за домом, прокладывая себе путь через забаррикадированный центр города.

 

Как отмечает генерал Пауль Карелль в книге «Восточный фронт», «подобных сражений, вероятно, никто и никогда ещё прежде не вёл. Такие бои разгорелись бы, наверное, на улицах Москвы и Ленинграда, если бы немцам удалось войти туда».

 

В своем отчёте об операции генерал Рейнгардт пишет: «Сражение за центр Ростова велось беспощадно. Защитники его не желали сдаваться в плен, они дрались до последнего дыхания, и если их обходили, не заметив, даже раненые, они вели огонь из своего укрытия до тех пор, пока не погибали» [16]. Это признание врага мужеству и доблести воинов-чекистов 9-й дивизии НКВД полковника Н. И. Подоляко и бойцам 222-го Ростовского полка народного ополчения майора М. А. Варфоломеева. Ополченцы за двое суток боя из 2056 бойцов и командиров потеряли 1338 человек [17].

 

Лишь к 5.30 утра 25 июля Ростов-на-Дону был полностью захвачен немецкими войсками.

 

Двумя часами ранее 14-я танковая дивизия Гейма ударом с запада вышла к Войсковому собору Новочеркасска. Сражение переместилось на левый берег Дона.

 

К исходу 25 июля южнее Батайска, в Ольгинской и ближних станицах и хуторах стали сосредоточиваться остатки частей и соединений 56-й армии — около 18 тысяч бойцов и командиров. За пять суток сражения потери армии превысили 100000 воинов[18]. Немецкие, румынские и словацкие войска также понесли большие потери, особенно в танках, автотранспорте и живой силе.

 

Восстановление исторической справедливости — наш общий долг перед павшими защитниками Отечества. Факты, которые я привёл, опровергают то, что сказал Сталин в приказе № 227.

 

Приложение № 1

 

Состав и командование соединений группы армии «А» в битве за Ростов и Новочеркасск в июле 1942 года:

 

Армейская группа «Руоф» (17-я полевая и 3-я румынская армии) — 5-й армейский корпус (генерал артиллерии Ветцель):

9-я пехотная дивизия (генерал-майор Зигмунд фон Шлейниц);

73-я пехотная дивизия (генерал-лейтенант Рудольф фон Бюнау);

298-я пехотная дивизия (генерал пехоты Вальтер Грэсснер).

57-й танковый корпус (генерал танковых войск Фридрих Кирхнер):

13-я танковая дивизия (генерал-майор Траугот Герр);

5-я мотодивизия СС «Викинг» (группенфюрер СС Феликс Штайнер);

1-я словацкая мотодивизия (генерал-майор Мартин Пемльфончек);

125-я пехотная дивизия (генерал пехоты Вильгельм Шнеккенбургер).

2-й кавкорпус (румынский) генерал Попеску:

5-я кавалерийская (рум.) дивизия (бригадный генерал Майнеску);

6-я кавалерийская (рум.) дивизия (бригадный генерал Данеску);

9-я кавалерийская (рум.) дивизия генерала Братеску;

444-я охранная дивизия (генерал-лейтенант Вильгельм Руссвурм).

49-й горный корпус (генерал горных войск Рихард Конрад):

4-я горнострелковая дивизия (генерал-майор Карл Эгльзеер);

2-я горнострелковая дивизия (рум.) генерал Фильченеску;

198-я пехотная дивизия (генерал пехоты Отто Реттиг).

 

1-я танковая армия (генерал-полковник Эвальд фон Клейст):

3-й танковый корпус (генерал т.в. Эберхардт Август фон Макензен) —

14-я танковая дивизия (генерал-лейтенант Фридрих Гейм);

22-я танковая дивизия (и. о. комдива — полковник Карл Родт);

2-я мотодивизия «Великая Германия» (генерал-лейтенант Касниц);

16-я моторизованная дивизия (генерал-лейтенант Зигфрид Хенрици).

 

Приложение 2

 

Состав и командование соединений 56-й армии Южного фронта, оборонявших Ростов и Новочеркасск в июле 1942 года:

30-я Иркутская, Чонгарская, ордена Ленина, дважды Краснознамённая, имени Верховного Совета РСФСР стрелковая дивизия — 35, 71, 256 СП, 59 АП — полковник Аршинцев Борис Никитович;

31-я Сталинградская стрелковая дивизия — 75, 177, 248 СП, 32 АП — генерал-майор Озимин Михаил Иванович;

339-я Ростовская стрелковая дивизия — 1133, 1135, 1137 СП, 900 АП — полковник Морозов Павел Иванович;

347-я Краснодарская стрелковая дивизия — 1175, 1177, 1179 СП, 907 АП — полковник Селивёрстов Николай Иванович;

16-я Грозненская курсантская бригада — полковник Колесников Владимир Павлович;

68-я отдельная морская стрелковая бригада — полковник Шаповалов Афанасий Ефимович;

76-я отдельная морская стрелковая бригада — полковник Долганов Дмитрий Никанорович;

81-я отдельная морская стрелковая бригада — полковник Богданович Петр Константинович;

63-я отдельная танковая бригада — подполковник Дергунов Михаил Митрофанович;

136-я отдельная танковая бригада — подполковник Петушков Николай Николаевич;

158-й укрепрайон (комендант — подполковник Косоногов Лев Васильевич) — 15, 373, 375, 376, 377, 378 ОПАБ, 80, 81, 82, 83 ОО ТР;

70-й укрепрайон (комендант — подполковник Гордеев Дмитрий Васильевич) — 6, 9, 10, 371, 372, 374 ОПАБ, 113, 158 оотр.;

 

Артиллерия усиления: 526, 1195, 1223 гап РГК, 689 аап,39 гв. кап, 756 иптап, 14 огв. минд РС, 56 б-н ПТР.

Список сокращений

ААП — армейский артиллерийский полк;

АП — артиллерийский полк;

Гв. КАП. — Гвардейский корпусной артиллерийский полк;

ДОТ — долговременная огневая точка;

Отд. минд РС — отдельный гвардейский миномётный дивизион реактивных снарядов («катюш»);

ОПАБ — отдельный пулемётно-артеллерийский батальон;

ОО ТР — отдельная огнемётная траншейная рота;

РГК — резерв главного командования;

СП — стрелковый полк.

 

uP_-N2w83TM.jpg

 

YOl6NdBVZ94.jpg

 

t-ftE6e_ZkA.jpg

 

qThyGSSNzsY.jpg

 

sJdjB8MrRKY.jpg

 

tj7DQi7UjyM.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.