Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

skazka_rostov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Как и в истории с наполовину пустым или полным стаканом, одна и та же квартира может показаться и крошечной, и неожиданно просторной. Соблюдайте во время ремонта 17 простых правил – и сможете получить максимум от каждого квадратного метра.
От самого порога
1. Главная заповедь в оформлении маленького жилья — ничего темного и давящего, только светлое и легкое. Прихожую часто делают темной и «немаркой», чтобы грязь с улицы не была заметна. Не занимайтесь этим вредным самообманом, не уменьшайте и без того довольно тесное помещение, обделенное дневным светом. Смело выбирайте ламинат, обои и краску для стен светлых, лучше холодных оттенков. Хотите обои с рисунком? Отдайте предпочтение вертикальным линиям. Решились на фотообои? Это должно быть изображение с перспективой – например, городской пейзаж с уходящими вдаль улицами и стремящимися к небу высотками. Ни в коем случае не обшивайте маленькую прихожую панелями или вагонкой, это съест пространство.
2. Сэкономьте пространство и не ставьте дверь между прихожей и гостиной.
3. Обязательно повесьте зеркало, может быть, и не одно.
4. Поставьте шкаф-купе до самого потолка, обязательно с зеркалом. Менее вместительный, но тоже приемлемый вариант – простые открытые системы хранения. Лучше, если у них будут алюминиевые стойки, которые выглядят максимально легкими. Внутри пуфика обязательно должен быть ящик, куда можно положить вещи.
file2752145572.jpg
Идем к плите
5. В отделке потолка, стен, пола на кухне тоже используйте светлые, вплоть до белого, цвета оттенки. В идеале кухонная мебель должна быть со светоотражающим, глянцевым покрытием.
6. Модульные системы созданы специально для того, чтобы каждые десять сантиметров на кухне использовались по назначению.
7. Выбирайте встроенную плиту и духовку, обратите внимание на многофункциональную технику – например, духовой шкаф с функцией СВЧ или пароварки.
8. Повесьте на стене под шкафчиками длинный рейлинг и используйте его не только для половников и лопаток, но и для полотенец, моющих средств, банок с крупами и специями, кружек.
9. Купите раскладывающийся обеденный стол.
10. Освещение играет огромную роль в небольшой кухне. По возможности установите точечные источники света и не вешайте люстру, чтобы сохранить объем помещения.
modnyj-dizajn-interera-malenkoj-kuxni-5.
Прямиком в гостиную
11. Необязательно сносить стену между кухней и гостиной – достаточно объединить их визуально с помощью отделки. Если вы выбрали вариант с кухней-гостиной, то, напротив, зонируйте пространство с помощью освещения, цвета стен, напольного покрытия.
12. Делите помещение на зоны с помощью мебели. Например, поставьте диван и кресла посередине комнаты, а не у стен.
13. Карниз для штор должен тянуться от стены до стены и крепиться как можно ближе к потолку – так комната будет казаться шире и выше.
14. Вешайте люстру не точно посередине комнаты, а немного дальше от окна, чтобы комната выглядела больше.
1390930948_17.jpg
Ныряем в ванную
15. Белая сантехника, белая шторка, светлая плитка и контрастные аксессуары – лучший вариант для маленькой ванной.
16. Крупные предметы вроде стиральной машины или ванны лучше поставить не напротив входа, а вдоль боковых стен.
17. Освещение должно быть ярким, глянцевые поверхности усилят эффект свежести и чистоты в комнате.
43522638f.jpg

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Еще хотела бы дополнить, что при обустройстве маленькой квартиры особую важность приобретает балкон - ведь это дополнительные квадратные метры! Мы с мужем совсем недавно приобрели квартиру и еще не успели обустроить балкон, но кое-какие идеи уже есть. В принципе в интернете достаточно информации по этому поводу, но небольшая копипаста, я думаю, борозды не испортит :smile:Если квартира небольшая, для хранения вещей стоит использовать любую возможность. При организации мест хранения нельзя обойти вниманием и балкон.Для таких целей подходит только застекленный балкон. На открытом балконе летом можно поставить горшки с цветами и даже хранить какие-то предметы, но в зимний период его придется освободить. Какие вещи хранить на застекленном балконе, зависит от того, утепленный он или нет.На просто застекленном балконе температура воздуха всего на пару градусов выше уличной и высокая влажность, поэтому там можно хранить то, что не боится влаги и холода: соленья в банках, овощи. Для солений подходят стеллажи, лучше металлопластиковые. Для хранения овощей обычно используют ящики с двойными стенками, между которыми находится утеплитель. Такие ящики можно оформить в виде диванчиков или пуфов — летом они послужат для отдыха.Утепленный балкон может использоваться для хранения практически любых вещей: одежды и обуви, спортивного инвентаря, дачных запасов. При правильном остеклении и теплоизоляции на нем даже в мороз сохраняется температура выше 0 °C. Стеллажи и полки на утепленном балконе можно делать из ДСП — они дешевле, чем металлопластиковые. Для спортивного инвентаря (лыж, велосипеда) лучше установить специальные стойки, чтобы он не занимал много места. На достаточно просторном балконе можно поставить шкаф-купе — в нем можно хранить одежду и обувь, которые носят в другие сезоны.Главное при хранении вещей на балконе — периодически проводить ревизию, проветривать их и следить за уровнем влажности. Тогда балкон поможет освободить место в квартире.
В дополнение мои любимые фотки обустройства балкона:
gO3lTkCqVwk.jpgbalkon2.jpg
main_post_19c43e46-075f-41a1-b3b4-6044a3%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-29.jpg

 

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.