Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Балтийском море обнаружили затонувшую в 1916 году российскую подлодку


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

55b6ba4b5c75f_obnaruzhen_som.jpg

 

Шведские дайверы обнаружили на дне Балтийского моря затонувшую подводную лодку с кириллическими надписями на борту, сообщает Expressen.

 

Хорошо сохранившаяся 20-метровая субмарина была обнаружена на прошлой неделе у восточного побережья Швеции в зоне активного мореплавания специалистами организации Ocean X Team, которая занимается поиском исторических артефактов при помощи управляемых подводных аппаратов.

 

По словам шведских дайверов, длина находки составляет 20 метров, а ширина - не более 3,5 метров. Возраст и принадлежность судна определить на данный момент затруднительно, но на борту лодки отчетливо видны надписи на кириллице, из чего можно сделать вывод, что подлодка - российская.

 

tGHotDl.jpg

 

 

"Подводная лодка не имеет видимых повреждений на корпусе, ее люки закрыты. Скорее всего, экипаж не имел возможности спастись во время ее затопления", - сообщил дайвер Ocean X Team Стефан Хогеборн.

 

Бывший офицер береговой артиллерии Пер Андерссон, принимавший участие в исследовании Ocean X Team, уверен, что размер и форма находки схожи с параметрами российской субмарины, спущенной на воду в начале XX века. Шведский эксперт убежден, что обнаруженный аппарат - это подводная лодка "Сомъ", затонувшая 10 мая 1916 года в Балтийском море при столкновении со шведским пароходом "Ингерманланд".

 

 

Позднее российские блогеры изучили опубликованные Ocean X Team фотографии и нашли сходство некоторых элементов затонувшего судна с элементами российской подлодки из серии “Сомъ”.

 

8VrgDSw.jpg

 

 

Семь подводных лодок этой серии были построены на Невском судостроительном заводе в 1904-1906 годах по образцу американской субмарины «Fulton» и использовались для разведки и патрулирования Балтийского моря во время Первой мировой войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.