Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Налог с аренды: варианты для тех, кто сдает квартиру


skazka_rostov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Если вы сдаете жилье в аренду, то обязаны платить налог с доходов, которые получаете благодаря аренде. Вы можете не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, хотя сдача жилья в аренду и получение регулярного дохода от этого вида деятельности приравнивается к индивидуальному предпринимательству.

 

Налог для физлиц

 

В любом случае собственник квартиры как физическое лицо обязан один раз в год платить налог. Его размер для резидентов (граждан, постоянно проживающих на территории России) составляет 13% от доходов. Для лиц, проживающих в стране менее 183 дней в году, налог равен 30%.

 

Налог для ИП

 

Если вы хотите сэкономить, то лучше зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. ИП по упрощенной схеме налогообложения могут рассчитывать на налог в 6% от полученного дохода.

 

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции проходит за пять рабочих дней. Для регистрации требуется оплатить госпошлину (800 рублей) и услуги нотариуса (от 1300 рублей). Такой вариант подходит тем, кто ежемесячно получает от квартирантов более 25 тысяч рублей. Если вы сдаете несколько квартиру и ваш доход превышает 85 тысяч рублей в месяц, то еще выгоднее купить единый налоговый патент: в Москве он стоит 60 тысяч рублей в год.

 

Патентная система также недоступна физлицам, но доступна ИП. Стоимость патента зависит от типа недвижимости (жилая или нежилая), ее площади и расположения. Так, в Москве налоговый патент на один объект недвижимости стоит 60 000 рублей. Если же в аренду сдается нескольких квартир или сдается квартира и гараж, находящий непосредственно рядом с домом, то патент потребуется для каждого объекта.

 

Законом определено, что число сданных в аренду объектов, определяется исходя из количества заключенных договоров аренды. В Москве очень распространенно, когда одну многокомнатную квартиру снимают несколько разных арендаторов. Так вот, в этом случае существует риск, что каждую комнату могут признать отдельным объектом, подлежащим налогообложению и, соответственно, собственнику жилья потребуется приобрести сразу нескольких патентов. Хотя единого мнения по указанной позиции у органов, осуществляющих контрольные функции в отношении данного вопроса, пока не существует. В подобных ситуациях закон позволяет в одном патенте указать несколько объектов, но его стоимость умножается на их количество.

 

Сроки и порядок уплаты налога

 

Физические лица должны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Уплатить налог необходимо до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Этот процесс можно упростить с помощью сайта госуслуг.

 

ИП с упрощенной схемой также платят налог не позднее 30 апреля.

 

Если вы регистрируете ИП и покупаете патент, имейте в виду, что оплачивается он по-разному. Если его срок действия ограничен шестью месяцами, то его нужно оплатить полностью в течение 25 календарных дней после того, как патент начал действовать. Если его срок больше полугода, то оплата происходит поэтапно: треть суммы – в течение 25 календарных дней после того как патент начал действовать, а оставшиеся две трети — не позднее чем за 30 календарных дней до момента окончания соответствующего налогового периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.