Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В Ростовской области появится винный кластер "Долина Дона"


skazka_rostov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)
В Донском государственном техническом университете подписано соглашение о создании винного территориального кластера "Долина Дона". Под важным документом стоят подписи пяти директоров винодельческих предприятий, председателя Союза виноградарей и виноделов Дона, проректора ДГТУ, директора Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко, заместителя управляющего филиалом банка ВТБ (ПАО) в Ростове-на-Дону.

 

На Дону занимаются виноделием более двухсот лет. Сегодня здесь работает семь крупных винодельческих предприятий, а также 25 крестьянско-фермерских хозяйств, где выращиваются не только традиционные, но и эксклюзивные донские сорта. А наличие аборигенных сортов винограда позволяет нашим виноделам производить вина с защищенным географическим наименованием. Это бесспорно сегодня является одним из самых перспективных направлений в виноделии.

 

По мнению директора департамента потребительского рынка Ростовской области Ирины Теларовой, виноделие - высокорентабельная отрасль экономики, которая обеспечивает высокую доходность для инвесторов, имеет большой потребительский спрос, обеспечивает денежные поступления в бюджеты всех уровней и создает реальные рабочие места. Правительство Ростовской области активно участвует в развитии винодельческой отрасли. При непосредственном участии и поддержке департамента потребительского рынка в 2014 году создан Союз виноградарей и виноделов Дона. Организация занимается поддержкой (в том числе правовой) предприятий, осуществляющих деятельность в виноградарско-винодельческой отрасли, популяризацией и продвижением вин, произведенных из винограда, выращенного на Дону, повышает уровень узнаваемости и престижа донских вин.

 

- Работа по созданию кластера велась в течение восьми месяцев, - говорит председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин. - Теперь наша задача - продвижение общего бренда "Долина Дона" на территории России и за рубежом. Также планируется создание питомника донских сортов винограда.

 

Сегодня на Дону две тысячи гектаров виноградников. Для сравнения: в 1985 году виноградники в Ростовской области занимали 18,5 тысячи гектаров. Так что площадей для выращивания этой полезной и вкусной ягоды в регионе достаточно. По данным Игоря Губина, в России всего производится около 300 миллионов литров вина в год. Из них донские вина из собственного винограда составляют три процента. Всего же треть от общего количества выпиваемого россиянами вина составляют напитки из винограда, выращенного в России, треть - также изготавливается на территории РФ, но из заграничного сырья, и еще треть приходится на полностью импортный товар.

 

- До 2020 года планируем в два раза увеличить площадь виноградников. Следовательно, вдвое увеличится и производство нашего вина, - констатирует Игорь Губин. - Донские вина на международных конкурсах уже доказали свою конкурентоспособность. Зачастую они превосходят по качеству и вкусовым характеристикам своих конкурентов. Это связано с благоприятным для виноградной культуры южнороссийским климатом. Сегодня совместно с руководителями предприятий - производителей винодельческой продукции разрабатывается концепция создания сети фирменных магазинов под брендом "Сделано на Дону" и "Вина долины Дона", в рамках которой формируется реестр поставщиков, ассортимент алкогольной продукции.

 

- Основные цели создания кластера - повышение конкурентоспособности продукции участников соглашения и плюс создание и продвижение бренда "Сделано на Дону", - подчеркнула Ирина Теларова.

 

В регионе разработан подробный план мероприятий по популяризации донского виноделия и меры по продвижению продукции донских производителей на внутреннем и внешнем рынках алкогольной продукции на 2015 год. Кроме того, в Донском государственном техническом университете создана кафедра "Техника и технология виноделия и виноградарства". Студенты еще в годы учебы будут проходить практику на предприятиях и к концу обучения будут обеспечены работой на производстве.

 

5_44d6f3cd_default.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин....

В общем неплохая статья. Глупостей много а так ничего. Как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги....

 

По данным Игоря Губина, в России всего производится около 300 миллионов литров вина в год.

Странно, по данным всемирной организации вина и виноделия (OIV)в россии производится около 750 миллионов литров в год? Компетентность председателя? начинает настораживать.

.. в два раза увеличить площадь виноградников. Следовательно, вдвое увеличится и производство нашего вина, - констатирует Игорь Губин....

Похоже в первом классе по арифметике у Игорька была пятерка! Но вот на виноградарство сия арифметика ну никак не экстраполируется(((((((

... Донские вина ...... превосходят по качеству и вкусовым характеристикам своих конкурентов.

Интересно в чем заключается по мнению сего "специалиста" конкурентоспособность в виноделии? Может чем-то типа "на вкус и цвет как велит партия так и будут все товарищи"? ИМХО слово "конкурент" есть профанация собственно виноделия!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.