Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Правила. Покраска стен


skazka_rostov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Сегодня окраска стен вновь популярна у нас. Долгое время мы обходились обоями, но теперь стало понятно, что окрашивание имеет множество плюсов: во-первых, с помощью колеров можно подобрать идеально подходящий оттенок краски, что недоступно в том случае, если выбор делается в пользу цветных обоев. Во-вторых, окрашивание поверхностей – гораздо более простой и доступный способ отделки в отличие от наклеивания обоев. С окраской стен справится любой человек.

Какой краской красить стены в комнате?

Для окраски стен в комнатах и кухне более всего подходит вододисперсионная (водоэмульсионная) краска. Вододисперсионные краски состоят из воды и очень мелких полимерных частиц. Когда краска, нанесенная на поверхность, высыхает, уходит вся влага и остается только пленка. Причем пленка надежная, выдерживающая даже повышенные нагрузки, не боящаяся влаги и солнечных лучей. Окрашенные такой краской стены можно мыть даже с применением моющих средств.Наносят вододисперсионную краску на бетонные и гипсокартонные стены, а также на перегородки из фанеры и древесноподобных материалов. Для окраски металлических поверхностей такая краска не подходит!Вододисперсионная краска бывает разной в зависимости от основы. Основа краски может быть акрилатной, латексной, поливинилацетатной. От основы зависят и характеристики краски после ее высыхания. Так, например, акрилатные краски вообще почти ничего не боятся – ни влаги, ни перепадов температур, ни механических воздействий. Поливинилацетатная прекрасно ложится даже на не самые идеальные поверхности, которые впоследствии можно не только мыть, но даже чистить. Таким образом, вододисперсионные краски подойдут для окрашивания стен не только в комнатах и кухне, но также и в санузле.Вододисперсионные краски почти не пахнут, а это имеет большое значение, когда ведется ремонт в уже заселенной квартире. Вододисперсионные краски можно разводить водой – они жидкие, а потому легко наносятся. Непрокрашенных участков не остается. Сохнет краска быстро – достаточно нескольких часов до полного высыхания.
Цвет краски для окрашивания стен
Вододисперсионные краски продаются уже цветными или белыми. В белую краску можно добавить колер и добиться не только нужного цвета, но и желаемого оттенка, глубины и насыщенности.
kras111.jpg
Важно сразу замешивать с колером такое количество краски, какое понадобится для окраски всех стен помещения, иначе в точности повторить оттенок вряд ли получится, и стены будут разными по оттенкам.
После полного высыхания краска немного меняет оттенок. Поэтому стоит сделать пробы на небольшом участке стены или на куске обоев под покраску, которыми оклеены стены. Следует дождаться полного высыхания, а затем оценить результат (окрашенный обойный лист желательно приложить к стене или даже закрепить на ней). Стоит дождаться сумерек и темноты и посмотреть на цвет в легком полумраке и при электрическом свете. Так вы сможете точно убедиться в том, подходит ли вам такой оттенок. Если захочется оттенок посветлее, добавьте в уже разведенную немного белой краски. Ну а если нужен оттенок понасыщеннее, введите еще немного колера.
Подготовка стен к окраске
Самый легкий вариант – предварительно оклеить стены обоями под покраску. Идеально подходят толстые обои на флизелиновой основе или стеклообои под покраску, обладающие эффектом выравнивания стен. Выбрав вариант окраски стен по обоям, можно избежать множества сложных работ по приведению стен в идеально ровное и гладкое состояние.
kras3.jpg
Необходимо помнить, что краска не скрывает дефекты стен, а наоборот – подчеркивает их! Поэтому перед окраской стены нужно привести в отличное или близкое к тому состояние.
Если стены прежде уже были выровнены и окрашены вододисперсионной краской, достаточно будет их просто помыть с жирорастворяющим моющим средством, дождаться полного высыхания, после чего прогрунтовать поверхность 2-3 раза. В последний раз в грунтовку можно добавить немного краски, которой будут окрашиваться стены. Такой подготовки будет достаточно: стены чистые и прогрунтованные, а значит, краска ляжет ровно и хорошо приклеится (грунтовка улучшает адгезивность).
Подготовка стен к покраске «с нуля»
Если вы решили покрасить стены без оклейки обоями и не поверх старой краски, начните подготовку стен с удаления прежней отделки: снимите старые обои или удалите краску. Для удаления старой краски со стен продаются специальные растворители.
kras13Depositphotos.jpg
Далее поверхность нужно очистить: помойте бетонные стены с моющим средством, а гипсокартонные – слегка влажной тканью. Дождитесь высыхания. После этого поверхность нужно подшлифовать, используя пемзу или наждачную бумагу. Снова протрите поверхность от пыли и нанесите первый слой грунтовки.Осмотрите стены на предмет трещин, вмятинок и прочих дефектов и неровностей. Все дефекты нужно заделать шпаклевкой. Это называется грубым шпаклеванием. Когда шпаклевка высохнет, необходима шлифовка обработанных участков, которую проводят с помощью наждачной бумаги или металлической сетки.
Следующий этап – окончательное шпаклевание, то есть выравнивание уже всей поверхности стен и создание тем самым гладкой поверхности. После высыхания шпаклевки снова необходима полная шлифовка. Сняв пыль после шлифовки, нужно нанести грунтовку.
kras10.jpg
Для идеального результата грунтовку стоит наносить 2-3 раза – тогда поверхность будет еще более гладкой. А главное – на хорошо подготовленную и несколько раз прогрунтованную поверхность краска ложится идеально.
Если стены гипсокартонные, особое внимание уделяется «швам». Места вкрученных шурупов и саморезов шпаклюются довольно легко, а вот стыки плит закрыть сложнее. Шпаклевка в этих местах разглаживается особенно аккуратно. Затем, после высыхания, очень тщательно зашлифовывается.Не делайте шпаклевку слишком густой – с ней будет сложно работать. В то же время слишком жидкая шпаклевка даст усадку после высыхания, из-за этого могут образоваться трещины. Делайте шпаклевку погуще, но так, чтобы вам было максимально удобно наносить ее.
Что касается выбора грунтовки, то производители красок часто предлагают и соответствующие грунтовки специально под ту или иную свою краску. Рекомендуем покупать грунтовку вместе с краской.
Как покрасить стены? Технология
1. Клеим малярную ленту. Воспользуйтесь малярной лентой, обозначив ею границы окрашиваемой поверхности. Это очень важно: лента сбережет от окрашивания те поверхности, которые не следует окрашивать. И вам будет удобнее, т.к. вы не побоитесь случайно выйти за границу. Наклейте ленту на дверные коробки и наличники, границы оконных проемов, розетки, выключатели, напольные плинтусы, а также на границу стены и потолка.
kras5.jpg
2. Разводим краску. Вододисперсионную краску наносят на стены как минимум в 2 слоя. Для нанесения первого слоя лучше сделать краску пожиже. Вододисперсионную краску почти всегда можно развести водой в пропорции: 1 часть воды на 9 частей краски. Это позволит окрасить стены более ровно и тонко.Прежде чем начать красить стены, разбавьте краску водой, хорошо вымешайте ее. Далее наденьте защитные очки и перелейте часть краски в малярный лоток.
kras4.jpg
3. Работаем кистью. Начните окраску стен кистью в труднодоступных для валика местах. Это необходимо также и для защиты тех поверхностей, которые не нужно окрашивать (например, потолков, оконных проемов и т.п.). Прокрасьте с помощью кисти стык потолка и стен, стен и пола, углы, границы с окнами, дверями, а также места возле выключателей, розеток и т.п. Кисть нужно окунать в краску на треть длины волоса, затем давать краске немного стечь.
Mencat9.jpg
4. Вооружаемся валиком. Валик нужно заранее проверить на прочность крепления волосков или ворсинок. Если они сыплются и выпадают, возьмите другой валик. Окуните валик в малярный лоток и прокатайте, чтобы вся его поверхность была пропитана краской. Заметьте, прокатывать обмакнутый в краску валик нужно не по стене, а по чему-нибудь другому: лотку или, если его нет, по куску линолеума, ДСП и т.п.
kras2.jpg
5. Начинаем красить стену. Начинайте красить стену сверху вниз, совершая крестообразные движения. Если красить стены не диагональными, а ровными горизонтальными или вертикальными полосами, можно, во-первых, оставить много непрокрашенных мест, а во-вторых, после высыхания могут быть заметны следы, полосы, отпечатки.
kras12Depositphotos.jpg
Краска наносится на стены крестообразными и W-образными движениями.
kras8.jpg
Выбирайте небольшой участок и окрашивайте его сверху вниз, затем переходите к следующему участку. Так постепенно окрашенной окажется вся стена. Не забывайте периодически обмакивать валик в краску и прокатывать его по лотку.
kras9.gif
Красить стены лучше начинать от окна, то есть по направлению падения солнечный лучей.Когда стена полностью окрашена, переходите с кистью к другой стене, чтобы окрасить ее стык с потолком и полом, углы и другие труднодоступные места. После этого снова вооружайтесь валиком.
kras1.jpg
6. Наносим второй слой краски. Второй слой краски можно наносить примерно через 4 часа. Но точное время смотрите на ведре с краской – производитель обязательно указывает такую информацию. Второй слой обычно наносят краской, не разведенной водой. Слой наносится так же, как первый.
7. Финишные работы. После полного высыхания нужно снять малярный скотч и, если это необходимо, прокрасить с помощью кисти оставшиеся не прокрашенными места на стыках стен с другими поверхностями.При необходимости может быть нанесен и третий слой, но не переусердствуйте.
Еще несколько советов
Не пугайтесь, если сразу после окрашивания увидите на стене неравномерности, пятна, разводы и т.п. По мере высыхания цвет будет выравниваться. Прокатывайте валик по стене тщательно, убирая им же излишки краски, если таковая легла на стену.
Чтобы покрасить стену за батареей отопления, используют либо кисть с длинной ручкой либо маленький валик с длинной ручкой. Батарею заранее можно обернуть полиэтиленовой пленкой.
Еще одна рекомендация для новичков: начинайте красить ту стену, которая будет максимально закрыта мебелью, шторами или стенным декором. Вам нужна тренировка. Лучше начинать ее там, где результаты будут малозаметны. Не переживайте: вододисперсионная краска хороша тем, что легко ложится. Даже у новичков выходит неплохой результат.
Удачи в малярных работах! :m0763:
 

 

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А вот совет о том как правильно наносить краску на стены валиком

Краску сначала нужно хорошо перемешать. Затем налить краску в специальную кюветку для валика, смочить валик в краске, удалить излишки, распределив краску равномерно по шубке валика (краска не должна ни в коем случае с него стекать). Красить начинать стены нужно с верхнего угла, аккуратными движениями сверху вниз. Необходимо аккуратно раскатать краску по поверхности стены в форме квадрата до полного окончания краски на валике. Можно проводить сначала валиком сверху вниз, затем наносить краску горизонтальными и потом снова вертикальными движениями.

Изменено пользователем skazka_rostov
реклама запрещена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

@misha810, обратите внимание на правила. Реклама запрещена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.