Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

ВЦИОМ зафиксировал изменения социального настроения россиян


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)
Снижение индекса социальных настроений россиян относительно положения дел в стране зафиксировал ВЦИОМ, передает газета «Известия».
 
В настоящее время индекс составляет 58 пунктов, с мая он опустился на 15 пунктов. Отмечается, что сегодняшний показатель оптимистичен по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, когда он вовсе снизился до 22 пунктов.  
 
M2DDLAO.jpg
 
Доля положительных оценок с мая по сентябрь упала с 85 до 77%, а негативных - увеличилась (с 12 до 19%). Индекс социальных настроений с мая-июня текущего года опустился с 82 до 76 пунктов. В сентябре прошлого года был зафиксирован аналогичный показатель.   
 
Почти треть респондентов (30%) оценивают свою жизненную ситуацию на «хорошо» или «отлично», еще 57% россиян отметили, что чувствуют себя «нормально», а каждый десятый (11%) - «плохо» или «ужасно».
 
7C8ZbqJ.jpg
 
Еще один индекс, показывающий, насколько оптимистично россияне оценивают будущее страны, с июля по сентябрь упал на 13 пунктов (с -39 до -52 пунктов). Доля тех, кто считает, что «тяжелые времена уже позади», снизилась с 27 до 19%. Количество россиян, считающих, что самое страшное еще впереди, увеличилось с 40 до 48%.
 
«Преобладание негативных оценок пока относится не к текущей ситуации (здесь россияне в основной части считают положение дел приемлемым), а к ожиданиям», - сообщает директор по коммуникациям ВЦИОМа Алексей Фирсов.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.