Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Каспаров за коррупцию отстранен на два года от работы в FIDE


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)
Комиссия по этике Международной шахматной федерации (ФИДЕ) отстранила 13-го чемпиона мира по шахматам россиянина Гарри Каспарова и бывшего генерального секретаря, экс-руководителя Шахматной федерации Сингапура Игнатиуса Леонга от любой деятельности, связанной с ФИДЕ, на два года.
 
«Комиссия ФИДЕ по этике установила факт коррупции в действиях Каспарова, претендовавшего на пост президента ФИДЕ, и Леонга. Было установлено, что Леонг обещал небескорыстно обеспечить Каспарову поддержку ряда азиатских федераций на выборах главы ФИДЕ, которые выиграл Кирсан Илюмжинов», – передает «Р-Спорт» сообщение ФИДЕ.
 
«Каспаров и Леонг лишены возможности занимать любую должность в ФИДЕ, в том числе во входящих в нее национальных федерациях, континентальных ассоциациях, аффилированных организациях, а также принимать участие в заседаниях ФИДЕ в качестве делегата, представителя или члена на два года», – говорится в сообщении.
Напомним, в сентябре 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и бывший генеральный секретарь Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Игнатиус Леонг были признаны виновными в нарушении морального кодекса ФИДЕ.
 
Перед прошлогодними выборами президента ФИДЕ Каспаров, который претендовал на этот пост, и тогдашний генеральный секретарь ФИДЕ Леонг заключили договор. Согласно ему, Каспаров заплатил Леонгу 500 тыс. долларов за то, чтобы Сингапур проголосовал за него на выборах главы ФИДЕ.
 
Согласно договору Леонг обязался обеспечить Каспарову на выборах 10 плюс один голос федераций азиатского региона. Соглашение также предусматривало, что Леонг возглавит новый офис ФИДЕ, который Каспаров обещал учредить в случае своей победы на выборах.
 
Помимо этого некоммерческая организация «Каспаров Чесс Фаундейшн» и частная компания Леонга «Азиан Чесс Академи» должны были создать новую организацию «Каспаров Чесс Фаундейшн Азия». При этом данная фирма в течение четырех лет должна была перевести в компанию Леонга 1 млн долларов четырьмя траншами, причем два последних были бы перечислены только в случае победы Каспарова.
 
В итоге Каспаров эти выборы проиграл, на пост главы ФИДЕ был переизбран Кирсан Илюмжинов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.