Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

В США рассекретили проваленную по случайности ядерную атаку на СССР


Камалудин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)
Американское издание Bulletin of the Atomic Scientists раскрыло подробности несостоявшейся ядерной атаки на Советский Союз, приказ о которой был отдан в 1962 году.

 

28 октября 1962 года четыре ракетные базы США на японском острове Окинава получили приказ о ядерной атаке по четырём целям, одна или две из которых находились на территории Советского Союза. В приказе были зачитаны коды для запуска. Капитан Уильям Бассетт вскрыл секретный конверт и сверил коды — все они совпали и он обязан был осуществить пуск ядерных ракет.

 

Однако Бассетт начал сомневаться в приказе — уровень боеготовности оставался на уровне DEFCON-2 («На грани ядерного конфликта»), не опускаясь до максимального первого уровня. Кроме того, лишь одна из четырёх целей была советской. Вскоре ему позвонил другой офицер и сообщил, что в переданном ему списке целей лишь две находятся на территории СССР. Все эти несоответствия заставили Бассетта распорядиться о приостановке запуска ракет и приказать военным «взять на мушку» лейтенанта, который должен был непосредственно осуществить запуск.

 

В конечном итоге командование отменило предыдущий приказ о запуске ядерных ракет, а от военных, участвовавших в подготовке атаки, потребовали молчать об этом. Рассекретить инцидент разрешили лишь в 2015 году, однако документы и подробности разговора Бассетта с командным центром до сих пор не опубликованы. Сам Бассетт до конца своих дней не нарушил молчания — история стала известна со слов его сослуживца Джона Бордна.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.