Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Ростовская область потеряет около половины урожая винограда


skazka_rostov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)
Многие виноградарские хозяйства Ростовской области потеряют в этом году от от 30% до 50% урожая. Об этом donnews.ru рассказал председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин. По его словам, главной причиной сокращения объёмов послужили заморозки.

 

— Недавно, в течение нескольких дней, и в мае, когда началось сокодвижение, было заморозки. Поэтому произошло вымерзание неукрывных виноградников, которые зимуют без накрытия. Всего же Ростовская область потеряет около 2-3 тысяч тонн, а соберём мы около 5 тысяч тонн винограда. Для сравнения, в прошлом году урожай составил около 7-8 тысяч тонн, — рассказал Игорь Губин.

 

При этом он добавил, что в Ростовской области не хватает местных саженцев. В общем объёме их доля составляет лишь 3% или 300 тысяч саженцев.

 

— На юге России нет ни одного питомника или маточника, где бы централизованно и в достаточном объёме выращивались саженцы. Есть лишь небольшие частные хозяйства. Строительство питомника должно идти за счёт государства, потому что для виноградарей это очень убыточный бизнес на какое-то время. Строить питомник в правительстве пока не планируют, — сказал Игорь Губин.

 

Несмотря на это, жители Ростовской области стали чаще покупать местное и отечественное вино. 

 

— Из-за удешевления рубля и введения санкций, импортное вино подорожало на 30-40%. Федеральные сети стали активнее закупать российское вино: если раньше нужно было «платить входные билеты», то сейчас сети сами приглашают производителей качественной отечественной продукции. Присутствие отечественного вина на полках и, соответственно, объём продаж увеличивается. За 9 месяцев этого года объём потребления в России местной продукции вырос на 20%. Что касается Ростовской области, каждая шестая продаваемая бутылка — донского производства, — подытожил Игорь Губин.

 

Заметим, что в Ростовской области отечественное вино стало дороже на 10%.

 

zemcuz%20kraya.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.