Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Парамоновские склады - комплекс складских сооружений XIX века в Ростове-на-Дону. Расположены на берегу Дона, между проспектом Соколова и Университетским переулком. Памятник федерального значения. Склады чудом уцелели во время бомбардировок порта времён Великой Отечественной войны. Хотя одна авиабомба всё-таки сюда попала, нарушив систему водоохлаждения. Наиболее существенным разрушениям склады подверглись в эпоху их бесхозного существования.

 

GWRuxJdhao4.jpg

 

Во второй половине XIX века большую часть в товарообороте Ростовского порта составляла пшеница, отправляемая на английский рынок. Возросшие потребности в хранении зерна предопределили формирование в районе Хлебной пристани комплекса экспортных зерновых складов. Самый старый корпус складов был построен в середине XIX века, последний — в конце 1890-х годов. Склады сыграли важнейшую роль в становлении Ростова-на-Дону. Через них проходили миллионы тонн зерна, угля, шерсти, других товаров, торговля которыми позволила городу стать к началу 20 века одним из крупнейших торгово-промышленных центров России.

 

AAp44LLzlXk.jpg                                                                                    umDyiOvex9E.jpg

 

Среди тысяч рабочих, трудившихся здесь в конце 19 – начале 20 вв., был и Алеша Пешков, ставший потом знаменитым писателем Максимом Горьким и описавший свой каторжный труд на Ростовской набережной. За время своего существования склады принадлежали разным владельцам и фирмам. Большинство находилось в собственности купцов Максимовых и всего два из них принадлежали купцам Парамоновым. Но Парамонов был для Ростова настолько знаковой фигурой, что склады на набережной издавна называются «парамоновскими», хотя это не совсем верно, правильнее называть их всё же "Максимовскими".

 

1hHnShEd-0U.jpg

 

 

 

В период последних лет СССР склады использовались по прямому назначению, в них хранили цемент, стройматериалы и пр. В 1985 году Парамоновским складам был присвоен статус памятника истории и культуры местного значения. Чуть позднее историческая постройка получила статус памятника федерального значения.

 

Su3RJ5tzNcY.jpg

 

Все корпуса Парамоновских складов представляют собой на текущий момент руины, украшенные озёрами и водопадами родниковой воды, продолжающей бить ключами с береговых склонов Дона:

 

y_6daeded2.jpg

 

Благодаря постоянной температуре родника на руинах Парамоновских складов сложился свой микроклимат: практически весь год растёт зелёная трава:

 

y_d94bdbe7.jpg

 

zX4C5pDNyzI.jpg

 

главный фасад Парамоновских складов, справа подпёртое досками помещение с водой, где находится "бассейн":

 

HkMR7yFiMx4.jpg

 

z_7075543f.jpg

 

родниковая вода, поступающая сюда из Богатяновского ручья имеет температуру 9 градусов - причём круглый год, поэтому даже зимой здесь всё в зелени:

 

z_537ebe51.jpg

 

В июне 2011 года по инициативе местных энтузиастов на Парамоновских складах была проведена акция по очистке от мусора «Авгиевы конюшни». Эту акцию не поддержало Законодательное собрание Ростовской области,сочтя эту работу незаконной, зато поддержала поп-певица Наталья Ветлицкая.
  Для ростовчан Парамоновские склады или так называемые“Парамоны” стали культовым местом – в бассейне в разрушенном помещении старинного сооружения, затопленном родниковой водой, любят купаться и взрослые и дети.
 
"самодельный" бассейн, который сделали энтузиасты своими руками:

z_81fe0ec5.jpg

 

Богатяновский исток, который наполняет помещение в котором купается круглый год и стар и млад. Многие верят - родник священный:

 

SvtzAu3QHUY.jpg

 

Место стало одной из визитных карточек города - сюда водят на экскурсию иностранцев, а известный режиссёр Кирилл Серебренников снимал в Парамонах фрагмент своего фильма «Ростов – Папа» с участием звёзд отечественного кино.
 
Архитектурные особенности
 
Лаконичный кирпичный декор с мотивами романского зодчества и классицизма использован в оформлении корпусов Парамоновских складов. Инженеры Якунин и Э. Шульман грамотно и изящно воспользовались уникальной природной особенностью данного места — родниками, круглый год бьющими со склона донского берега. Инженеры собрали родниковую воду в желоба и пропустили эти желоба сквозь складские помещения. Температура родниковой воды Парамоновских складов постоянна зимой и летом — 9° C. И эта система желобов поддерживала в складах пониженную температуру, благоприятную для хранения зерна.
 
На фасадах складов в межэтажном пространстве до сих пор сохранились круглые отверстия. Их использовали для пересыпки зерна через брезентовые рукава со вторых этажей на уровень набережной. Зерно отсюда перегружалось на баржи и отправлялось за границу:

 

Cz-1jm7RqN0.jpg

 

z_86383107.jpg

 

 

А на этих фотографиях остальная часть Парамоновских складов, которая находится в совсем увядшем состоянии. Постоянные пожары, мусор и многое другое - всё это повлияло на внешний вид складов, которые ещё совсем недавно имели совсем иной вид:
 

z_54b3f5ee.jpg

 

jxci1JZPYj0.jpg

 

z_2a7f59ab.jpg

 

Очень много легенд и рассказов ходит про "подземелья", которые находятся якобы под складами. Конечно все эти слухи выдуманы не с воздуха, причиной тому стало вот это место:
 
E6O1iu4_Ht0.jpg

 

 

Ведёт оно относительно далеко, постепенно сужаясь и упираясь в конце в тупик, который представляет собой завал:

 

q4g7K6DLdO4.jpg

 

Данные "подземелья" являются ни чем иным как старинной ливневой системой или подземной речкой (не зря же тут рядом Богатяновский источник), но люди умеют раздувать из мухи слона, превращая этот вход чуть ли не порталом в параллельные миры. Дошло до того, что программа "Искатели" так же исследовала этот вход, надеясь найти здесь вход в старинные подземелья времён крепости Димитрия Ростовского... время шло - маразм крепчал.

 

tBcJth1d7So.jpg

 

На основе всех этих легенд на складах участились раскопки "чёрных копателей", которые также искали предметы старины или же входы в подземелья, но увы, всё тщетно.
 
  Немного о будущем складов..
 
  Так как склады относятся к памятникам федерального значения - сносить или что-то строить на их территории запрещено законом, который пока что никто не переступал. Но проблема в том - что же делать с складами? - Следить за ними, хотя бы поддерживая их состояние и чистоту - денег у государства нет (хватило только на то, чтобы повесить зелёную сетку на часть складов которые находятся близ набережной, так сказать "чтобы не пугать людей "). Говорить об их реконструкции даже не имеет смысла, коль на поддержку даже нет средств.
  Но и отдавать кому-либо тоже их не хотят, опасаясь, что их либо снесут, либо выкупят лакомый кусок территории и делать на складах ничего не будут.
  - Хотя разницы почти никакой нет - продадут их или нет, ведь уже который год стоят наши склады, которые являются самым популярным местом у горожан и приезжих и ничего с ними не происходит, всем плевать.   Проводятся различные заседания, комиссии, чиновники обсуждают эти "злополучные" склады - но толку ноль. Поэтому будут они стоять тут ещё несколько десятков лет, пока не разрушатся сами, без чьей-либо помощи. Вот так мы и теряем нашу историю, а точнее часть истории Ростова-на-Дону.
 

b187B_lEMac.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Истории рода и биографии Парамоновых:

 

Елпидифор Трофимович Парамонов (? — 12 декабря 1909, Ростов-на-Дону, Россия) — русский предприниматель, купец. Его именем назван историческо-архитектурный памятник федерального значения «Парамоновские склады»,находящийся в Ростове-на-Дону.
 
Род Парамоновых происходил из верхнедонских мест, где в 40 верстах от станицы Нижне-Чирской стоял хутор Парамонов. В начале XIX века казаки Парамоновы начали свое торговое дело.
 
В ранних списках Торгового Общества казаков по станице Нижне-Чирской, значится Ларион Иванович Парамонов, вступивший в 1817 году и Трофим Иванович Парамонов, вступивший в 1829 году.
 
dQm4bB8ReSw.jpg
Елпидифор принял купеческую присягу в 1860 году, а в общество вступил в 1863. Торговал красным товаром и имел 2000 рублей состояние. Размеры его торговли сохранялись на одном уровне примерно 20 лет. Вскоре он решил расширяться и, когда его дело охватило всю станицу, он перехал в Ростов-на-Дону.Его первым приобретением стала вальцовая мельница на углу Береговой улицы и Посоховского переулка (сейчас он носит название пер. 7-го февраля), которая принадлежала греку Маргалаки. Территорию, находившуюся недалеко от мельницы по Береговой, Парамонов застраивает складами, поскольку неподалеку отсюда швартовались суда с грузами, которые затем сгружали на склады.В Ростове-на-Дону Парамонов начинает покупать высококачественное зерно, перемалывает его и продёт московскими коллегами, заключая многотысячные сделки. Парамоновская мука зарабатывает золотую медаль на сельскохозяйственной выставке в Париже.
 
На самом пике процветания мельница сгорела, после чего подскочили цены на хлеб во всем Ростове. Парамонов построил новую мельницу. Оснащенная по последнему слову техники того времени, мельница увеличила товарооборот и качество продукта. Заработав большой капитал, Парамонов продолжает расширяет своё дело. Он решил покупать пароходы, чтобы не пользоваться услугами посредников и самому доставлять груз к заказчикам в другие страны. Кроме этого Парамонов вёл дела в сфере горного дела, потому что для судоходства требовалось большое количество угля, для чего он и купил себе несколько небольших шахт, которые он приобрёл у вдовы Панченко.
 
  Парамонов активно участвовал в биржевой деятельности и развитии купеческого дела. Умер Елпидифор Трофимович от болезни сердца 12 декабря 1909 года в здании ростовской биржи.

 

Изменено пользователем skazka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
Купель в Парамоновских складах- поистине уникальное сооружение!
 
В связи с возможной реконструкцией и закрытием родника, инициативная группа обратилась к архитекторам-дизайнерам Татьяне Одинцовой и Анне Сысоевой с предложением создать эскизный проект народной купели рядом со строением складов с отводом родника к нему. 
 
Была предложена концепция купели-памятника Парамонам. Хотелось максимально сохранить и передать дух места, ощущение "бассейна" в полуразрушенном здании, созданного течением времени и природой. 
 
Было решено визуально "продлить" существующий фасад на один модуль и воссоздать элементы оконных проемов с водопадом, таким образом, новый проект вписывается в единый ансамбль. 
Так же была разработана инфраструктура с туалетом, раздевалками, лавочками для отдыха, вешалками для одежды, пандусом для маломобильного населения, велопарковкой и стендами с информаций и историей родника. 
 
Все, кто занимается этим эскизным проектом- делают это на добровольных началах. Интересным решением было бы возвести новое сооружение из исторического кирпича, собранного, возможно, даже усилиями горожан. 
 
Размеры купели практически полностью соответствуют существующей, по глубине она имеет два уровня, что обеспечит безопасное пребывание детей. 
 
Разработали также освещение и различные подсветки для комфортного отдыха в темное время суток. 
 
Так как купель народная, то соответственно, бесплатная.
 
gXTIc_ORsgw.jpg
 
mBAJ_fHyM48.jpg
 
9QR6volLCbU.jpg
 
1mXls0yEhAo.jpg
 
9--ld4mEGGs.jpg
 
ljNZCj5mNvw.jpg

//// как вам такая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Почтенные пользователи =)
Проект реконструкции Парамоновских складов откорректировали
 
Согласно новому проекту реконструкции, Парамоновские склады могут полностью демонтировать и отстроить заново. Об этом сообщил директор инвестора проекта ООО «Альянс-М» Владимир Бондаренко, пишет «Коммерсантъ».
 
Согласно первоначальному замыслу, на базе памятника архитектуры планировалось построить развлекательный комплекс, однако экспертиза признала склады аварийными. «Фундаменты зданий вымыты, строить на их основе ничего нельзя; более того, их опасно и посещать», – отметил Бондаренко.
 
По его словам, инвестиции в реконструкцию превысят изначально планируемые 1,2 миллиарда рублей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на чёс.

P.S. пипец "экспертиза признала склады аварийными" интересно сколько для этого им понадобилось бабла и мозгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Почтенные пользователи =)
В среду, 3 февраля, во время круглого стола в медиацентре «Медиас» прояснились многие вопросы, связанные с реконструкцией Парамоновских складов, расположенных в Ростове на Береговой. Donnews.ru собрал воедино всю известную информацию о будущем этого места.
 
1. Почему разрушили купальню на Парамоновских складах?
Здания складов на Береговой находятся в аварийном техническом состоянии. Воду из здания склада нужно было выпустить для безопасности граждан. Результаты инженерно-технических и геологических изысканий показали, что стены, перекрытия и кровли разрушены, раствор, когда-то скреплявший кирпичную кладку, превратился в труху. Деревья, растущие на территории складов, тоже разрушали памятник архитектуры. Деревья пришлось вырубить. Вывезено в общей сложности 565 «Камазов» мусора и хлама.

%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%
 
2. Что сейчас представляют собой Парамоновские склады?
28 января была разрушена дамба купальни. В знак протеста 31 января неизвестные расписали стены купальни непристойными выражениями в адрес губернатора и главы администрации города. 1 февраля непристойности закрасили и установили ограждения. В ближайшие дни проход на территорию складов будет закрыт.
 
Пока там продолжается складирование мусора и бытовых отходов.

%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%
 
3. Чего хотят общественники?
Общественники хотят всё же сохранить на Парамоновских складах общенародную купальню. Два ростовских архитектора разработали эскизный вариант купальни на участке сбоку от самого крайнего в верхнем ярусе склада. Этот участок находится в муниципальной собственности.
 
Вот что об этом говорит общественник Александр Сушков.
— На этом клочке земли мы бы хотели создать культурную красивую купальню с родниковой водой. Этот объект позволит расположить рядом магазин, мини-площадку под концерты, какое-нибудь кафе, то есть инфраструктуру, которая поможет инвестору извлекать дополнительные деньги. Также хотелось бы установить водяное колесо.
 
 
%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%
Эскизный проект купальни, фотографии предоставлены Александром Сушковым
 
4. Что собирается делать инвестор с Парамоновскими складами?
Директор ООО «Альянс-М» Владимир Бондаренко заявляет, что на месте разваливающихся складов могут появиться несколько гостиниц, концертно-выставочный зал, спа-комплекс с апартаментами и ресторанный комплекс. Но всё это только в планах. Пока есть лишь сырой эскиз, но не готовый проект.
 
— У нас есть только концепция: сделать зелёную парковую и пешеходную зону, две гостиницы, концертно-выставочный павильон. Все говорят, что мы построим спа-комплекс. Нет, мы хотим не спа, а общественную баню. Она будет платной, но дешёвой. Для этой бани мы и хотим использовать родник, — сказал Владимир Бондаренко. — Мы предлагаем разобрать все здания, сохранить все кирпичи и воссоздать из них новые здания. Для того, чтобы разобрать, нужно сделать проект на эту разборку, но ещё ничего не готово.
 
 
%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%
Эскизный проект инвестора
 
5. Когда начнётся строительство новых объектов?
Ни инвестор, ни архитектор-реставратор не знают ответа на этот вопрос. До сих пор не решён даже вопрос с собственностью на землю под складами. Бондаренко не исключает, что это произойдёт даже не в этом году.
 
 
%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%
Владимир Бондаренко рассказывает об эскизном проекте, фото предоставлено медиацентром «Медиас»
 
6. Сколько средств планируется потратить на реконструкцию Парамоновских складов?
По словам Владимира Бондаренко, в проект нужно вложить более 2 млрд рублей. Но таких денег у него нет. Скорее всего, придётся привлекать банковские кредиты. Окупится проект лет через тридцать, а то и больше, считает инвестор.
Для начала немаленькую сумму придётся потратить на сваи. Поскольку склады расположены в районе водоносных ключей, прежде чем начать какие-то реставрационные работы, нужно будет вбить более 100 свай. По предварительным расчётам, одна свая будет стоить от 100 до 300 тысяч рублей, в зависимости от глубины забивки.
 
7. Что думают о будущем Парамоновских складов известные ростовчане?
По мнению политолога Сергея Смирнова, активистам, прежде чем выступать, следует определиться, за что именно они бьются — за бесплатную купальню, за памятник истории или за некое символическое место. И исходя из этого готовить проект.
 
— Если выйти на улицу и спросить про Парамоны, выяснится, что девять из десяти человек там никогда не были, хотя все знают про них. Более того, если мы будем реставрировать и восстанавливать этот объект как памятник, то никакой купальни там не будет, потому что изначально это были склады, а не купальня. Все мои знакомые из других городов, перед тем как приехать в Ростов, ищут интересные места, смотрят фотографии. Но когда приезжают на Парамоны, ругаются, что мы сделали с этим местом. Получается, что Парамоны хорошо работают на имидж Ростова только на фотографиях, — поделился мнением Сергей Смирнов.
 
 
%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%
Сергей Смирнов, фото предоставлено медиацентром «Медиас»
 
С ним в какой-то степени согласен и первый в постсоветской истории мэр Ростова и советник президента ТПП РО по вопросам промышленной политики Юрий Погребщиков.
 
— Если будем накидываться на каждого, кто начинает что-то делать, будем жить среди этой разрухи. Я горжусь и люблю Ростов, но чтобы я кого-то привёз на этот объект… это стыдно. Здесь необходимо частно-государственное партнёрство. Нужно родить совместный проект. Набрасываться на инвестора на этой стадии проекта нельзя, — подчеркнул Юрий Погребщиков.
 
%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

 

По информации СУ СК России по Ростову, на Парамоновских складах найдено тело повешенного 40-летнего мужчины. Им оказался житель Кагальницкого района, который проживал в Зернограде.

 http://svopi.ru/kriminalnie_novosti/90478 ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

вот поэтому я ЗА реконструкцию Парамонов!! Ибо нефик держать руины для бомжей, нариков и самоубийц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Парамоны" как ты выразилась, являются объектом культурного наследия федерального значения! Статья 4 ФЗ-23. И решать держать его в виде руин для бомжей, нариков и прочая не в твоей компетенции. И даже не в компетенции, министерства культуры РО и даже Горбань или Голубев не решают в этом вопросе ничего. Возникает вопрос, с какого переляку Совмину РФ, премьер министру РФ Димасу Медведеву, министру бескультурия Мудинскому или самому великому и ужасному Пу. Станут вдруг не по барабану какие то развалины в убогом городишке на границе с ЛНР и ДНР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

 

 


не в твоей компетенции
а я ничего и не решаю) а мнение мне никто не запрещает высказывать) Сам найдешь закон о свободе слова или мне покопаться?)

Фу, какая удивительная способность даже в теме достопримечательностей родного города вспомнить Путина) Ей-богу, он тебя возбуждает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.