Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

skazka_rostov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Проектируя систему отопления, мы можем столкнуться с противоречивыми мнениями относительно того, какие радиаторы отопления лучше? Рынок строительных материалов сейчас просто переполнен предложениями различных производителей, и чтобы сделать оптимально правильный выбор, необходимы знания преимуществ и недостатков радиаторов различных типов.

Для начала современные радиаторы отопления можно классифицировать по материалу, из которого они изготовлены:
  1. чугунные радиаторы;
  2. алюминиевые радиаторы;
  3. стальные радиаторы;
  4. биметаллические радиаторы;
1.Чугунные радиаторы отопления
Чугунные радиаторы — привычное явление в квартирах советского периода. Сегодня они также еще «живут» во многих квартирах, вытесняемые более современными «конкурентами».К недостаткам такого радиатора относится низкая теплопроводность чугуна. Нагрев поверхности такого радиатора до 45 ОС требует температуры теплоносителя в 60-75 ОС, а в системах центрального отопления вода такой температуры часто не доходила. Низкая теплопроводность чугуна приводит к высокой инерционности системы, не позволяя быстро изменять температуру в комнате. Чугунный радиатор отопления старого образца «не блещет» эстетическим видом, что заставляет хозяев прятать его за шторы или декоративные экраны-решетки.Тем не менее, такие радиаторы и сегодня «на высоте»!Современные чугунные радиаторы, или как мы привыкли называть «батареи», получили более усовершенствованный дизайн, по своему внешнему виду они не уступают алюминиевым или стальным радиаторам. А их «живучесть» на рынке отопительного оборудования объясняется «неубиваемостью», неприхотливостью к качеству воды-теплоносителя. Им не страшны ни ржавая вода, ни бактерии в системе, ни прочие «опасности», губительные для других видов радиатора.Для ценителей оригинального интерьера на рынке представлены модели чугунных радиаторов художественного литья.Сегодня на рынке можно найти простые чугунные радиаторы, произведенные в Белоруссии, Турции, Чехии, Китае, России и декоративные, сделанные в Англии, Турции пр.Достаточно надежный вариант для дома — чугунный радиатор отопления
588x784_318e187fbb2845f022784581a2abeab1      0c06cc8d56d2b08f3335d5650c3119cb.jpg
 
2. Алюминиевые радиаторы отопления
Алюминиевые радиаторы сегодня захватили массовый рынок, их ассортимент постоянно пополняется, дизайн улучшается, ценовой диапазон расширяется…Эти батареи подойдут и под современный стиль интерьера, прекрасно «впишутся» в офисных помещениях, незаметно «спрячутся» под подоконником или столом.Огромный «плюс» таких радиаторов отопления в высокой теплопроводности алюминия — в четыре раза больше, чем у чугуна (коэффициент теплопроводности алюминия -220, а у чугуна — 56). Такие радиаторы почти мгновенно прогреваются и отдают тепло в помещение.Не менее большой «минус» таких радиаторов в том, что они очень чувствительны к качеству теплоносителя (воды). Внутри такого радиатора постоянно идут разрушительные для него процессы. Алюминий вступает в химическую реакцию с водой. А оксидная пленка, образованная при контакте с воздухом на внутренней поверхности батарей, может быть повреждена химически и механически «грязной» водой. Восстановиться в этой среде без доступа кислорода она не сможет.В «свежеустановленных» алюминиевых радиаторах присутствует «бурление», при котором в них образовывается водород .
Внимание! Алюминиевые радиаторы запрещено надолго оставлять в системе с закрытыми кранами, особенно летом.

В качественных современных алюминиевых радиаторах делают внутреннее защитное полимерное покрытие. Уточняйте этот момент при покупке.Также алюминиевые радиаторы чувствительны к скачкам давления — их нежелательно использовать в системах центрального отопления, так как возможен их разрыв вследствие гидравлического удара.Тем не менее, алюминиевые радиаторы уверенно держат пальму первенства в соотношении «цена-комфорт».

proizvoditeli-bimetallicheskix-radiatoro
3. Стальные радиаторы отопления
Определяясь с ответом на вопрос, какими радиаторами отопления лучше оборудовать свой дом, следует обратить внимание на стальных представителей данного «семейства».Стальные радиаторы могут быть панельные и трубчатые.Некоторые панельные экземпляры простой конструкции могут быть дешевле алюминиевых радиаторов. Они не требовательны к условиям, могут использоваться как в жилых помещениях, так и в офисных или производственных помещениях. И при этом у стальных радиаторов высокая теплоотдача, которая объясняется не столько теплопроводностью стали, сколько малой толщиной стенок радиатора. Однако, сталь в воде ржавеет, а значит, что срок службы таких радиаторов тоже ограничен — в среднем 15 лет.Трубчатые стальные радиаторы — это открытое поле деятельности для дизайнеров. Такие устройства относятся к премиум классу и могут изготавливаться индивидуально под конкретное помещение. Например, такой радиатор может быть основой оригинальной скамейки в коридоре офиса.Самые дорогие стальные радиаторы изготавливаются из нержавеющей стали. Обычно их используют в ванных комнатах в качестве полотенцесушителей. А если бюджет позволяет — такие радиаторы можно изготовить для всего дома.
1989566925.jpg000004368723.jpg
 
4. Биметаллические радиаторы отопления
Биметаллические радиаторы объединили в себе надежность стальных и тепловые параметры алюминиевых радиаторов. Что отразилось, конечно же, на их цене.Чтобы определить, какие биметаллические радиаторы лучше, разберемся в их устройстве.Биметаллический радиатор — это алюминиевая батарея, внутри которой находятся стальные трубы, по которым течет вода. Такие радиаторы выдерживают гидравлические удары и их можно использовать в системах центрального отопления. Ставить такие радиаторы в частном доме может быть экономически не оправдано.Существуют варианты биметаллических радиаторов с медными трубами. Это, можно сказать, идеальный вариант радиатора на сегодняшний день — теплопроводность меди еще выше, чем у алюминия, и она не корродирует при контакте с водой. Однако цена его довольно высока.Конечно, наилучшим радиатором был бы радиатор, полностью изготовленный из меди (коэффициент теплопроводности — 380) или серебра (коэф. тепл.-430). Для сравнения — коэффициент теплопроводности стали и чугуна — 52-56.

11.jpg

Какие радиаторы отопления лучше выбрать?

Можно уверенно сказать, что в старых многоквартирных домах высотой до пяти этажей неплохим вариантом будут радиаторы из чугуна. Давление, подаваемое в систему, они выдержать смогут.

Естественно, если отсутствуют мощные гидроудары. Но тут у вас есть выбор и если финансы позволяют, то конечно можно и более стильный биметалл поставить.Если же квартира находится в высотном доме, то и рабочее давление теплоносителя будет существенно выше. Поэтому в данном случае более разумно поставить биметаллические отопительные приборы, которые имеют больший ресурс по давлению.Ну, и еще об одном нюансе. Если ранее в вашей квартире стояли чугунные радиаторы, вы можете поменять их и на более современные радиаторы из чугуна, и на биметаллические изделия. Но после стали или алюминия однозначно лучше ставить биметалл.Имея автономную систему отопления, ставить можно любой из радиаторов, но как правило в таких системах наиболее целесообразно использовать стальные или алюминиевые радиаторы.
Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну, с батареями всё понятно, скорее всего возьмём алюминиевые. А что насчёт труб и вообще самостоятельного монтажа системы отопления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, алюминиевые радиаторы уверенно держат пальму первенства в соотношении «цена-комфорт».

 

Ну, с батареями всё понятно, скорее всего возьмём алюминиевые. А что насчёт труб и вообще самостоятельного монтажа системы отопления?

 

да, мы тоже себе поставили алюминиевые батареи, и дело тут не только в цена, а в скорости нагреа, когда нужно быстро обогреть дом и если стоит система автономного отопления никчему ждать пока чугун нагреется или же оставлять его остывать после того как все из дому ушли - поэтому люминиевые - самый подходящий вариант.

А насчёт трубы - так самый крутой вариант конечно - медная, но нас жаба задушила и поставили полипропилен как на картинке

montazh-otopleniya-iz-polipropilenovyh-t

Изменено пользователем skazka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
здравствуите я хотел бы вам посоветовать компанию на саите spbteplodom.com/ каталог отопительного оборудования там вы сможите найти все что вас интерисует
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

На данный момент алюминиевые радиаторы пользуются наибольшей популярностью и спросом. Я вот себе и купила именно такие в этом магазине: remir.ru, по выгодной цене, выбрав оптимальный вариант среди богатого выбора. И своим выбором очень довольна, потому что алюминиевые радиаторы хорошо держат тепло и также хорошо его отдают, при этом они служат долгое время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У себя в квартире ставил биметаллические, так как они рассчитаны на давление в многоквартирном доме. Алюминиевые только для частного дома иначе в многоквартирном доме вероятность что их прорвет большая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.