Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)
Здание бывшего кинотеатра «Прибой» на ростовской набережной отреставрируют, сообщает пресс-служба мэрии города. Владелец здания планирует провести его капитальный ремонт и благоустроить прилегающую территорию. Работы на объекте начнутся сразу после демонтажа и строительства новых опор Ворошиловского моста. Инвестиции в проект не раскрываются.

 

Двухэтажное здание «Прибоя» общей площадью 3,128 тыс. кв. м расположено на участке в 1 тыс. 575 кв. м по адресу ул. Береговая, 75-77. Собственник в 2013 году провел в нем косметический ремонт и долго и безуспешно пытался его продать целиком и по частям сначала за 250 млн рублей, потом – за 220 млн рублей. Однако желающих приобрести объект так и не нашлось.

 

Здание было построено еще до революции. Тогда оно служило зернохранилищем известного ростовского купца Михаила Парамонова. После второй мировой войны оно было сильно разрушено, и городские власти приняли решение создать на его месте сезонный кинотеатр на 800 посадочных мест, строительство которого было завершено в 1952 г. В 1959–1960 году здание оборудовали коммуникациями, что сделало его всесезонным. К 1978 г. кинотеатр подвергся очередной реконструкции, обзавелся вторым по величине экраном в городе и стереозвуком. В конце 1980-х годов объект прекратил свою работу и долго оставался закрытым.

 

 

0_89aa5_6fcbd934_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)
После многолетнего простоя определилась судьба здания бывшего стереокинотеатра «Прибой», расположенного на Береговой в Ростове. По окончании строительства опор Волошиловского моста (кинотеатр находится в нескольких десятках метров) на означенном объекте начнётся активная фаза реконструкции. До этого времени рабочие будут также активно рагребать мусор внутри здания.

 

Согласно эскизу, представленному в администрацию города собственником экс-кинотеатра, территория вокруг будет облагорожена.

 

Напомним, что ранее в интервью donnews.ru глава администрации Ростова Сергей Горбань сообщил, что собственник планирует построить там развлекательный центр.

 

— Центр станет точкой притяжения для ростовчан и туристов, — выразил уверенность градоначальник.

 

В советское время «Прибой» (до революции на его месте располагалось зернохранилище) был самым продвинутым кинотеатром на юге страны — там показывали стереокино со стереозвуком — прообразом нынешнего 3D. В Ростов даже организовывались специиальные экскурсии из сельских районов, чтобы посмотреть фильм в очках. Но в таком формате культурный объект просуществовал недолго и со временем превратился в пристанище ассоциальных элементов.

 

Для того, чтобы сильно не портить пейзаж на набережной собственники периодически прикрывали здание сеткой или плакатами. А городские власти также периодически выписывали штрафы за неприглядный внешний вид объекта.

 

Сроки окончания реконструкции не объявлены, но надо полагать, что инвесторы поспешат открыть его к ЧМ-2018.

 

По данным donnews.ru, рядом с кинотеатром должна со временем появиться 100-метровая высотка. Как утверждает источник, разрешение на строительство уже получено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Почтенные пользователи =)

Из здания кинотеатра «Прибой» в Ростове сделают клуб с рестораном

 

 

С начала июня начнется реставрация фасада кинотеатра «Прибой» в Ростове на ул. Береговой, сообщает пресс-служба администрации города. Собственник здания намерен инвестировать средства не только в преображение облика здания, но и в благоустройство прилегающей территории. Сегодня кинотеатр не эксплуатируется, однако по-прежнему располагается на набережной реки Дон, которую, в свою очередь, как и ряд других объектов города, готовят к Чемпионату мира – 2018. По словам инвестора, в связи с тем, что однозальные кинотеатры сегодня не являются рентабельными, экран использоваться не будет, сообщает пресс-служба администрации Ростова. Инвестор запланировал создать на первом этаже ресторан, а на втором – клубный комплекс. Площадь здания и его форма останутся прежними, также планируется сохранить и название. Пресс-служба не называет, кто именно выступает инвестором.

 

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.