Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

Когда вы слышите про:Газосиликат, газосиликтные блоки, ячеистый бетон, пеноблок в большинстве случаев речь идёт о автоклавном газобетоне.
Технология.
Суть технологии достаточно простая. Алюминиевая пудра + известь + вода. Всё это нагревается и между известью и алюминием происходит реакция с выделением водорода.
3Са(ОН)2+2Al+6H2O=3H2^+3CaO*Al2O3*6H2O.
Он и создаёт пористую структуру. поры получаются незакрытыми а водород такой газ что даже сквозь метал просачивается. В итоге водород очень быстро замещается воздухом. В состав может добавляться цемент, шлак, и.т.д. с целью уменьшения стоимости и улучшения прочностных или других характеристик. Химической реакцией обусловлено большое начальное количество воды в блоках.В силу того что производством автоклавного газобетона занимаются достаточно крупные заводы, геометрия и стабильность характеристик как правило весьма высоки.
Средняя сложность форм.
Газосиликат достаточно выразительный в архитектурном плане материал. По сути это полнотелый кирпич но больших размеров, поэтому ему доступны различные варианты кладки, русты, карнизы, скруглённые стены и.т.д. . Но как правило элементы предающие объём плоскости стены из него не делают, поскольку он начинает требовать огромное количество подрезки и времени. А вот произвольную форму стен запросто.

1460349680197585974.jpg

Конструкционный-теплоизолирующий материал.
Газосиликат в своё время, очень "насолил" производителям кирпича и минерального утеплителя. Считалось как. Стены строятся из кирпича, а если надо то утепляются снаружи базальтовым или утеплителем. Или делается композитная кирпичная стена и в неё засыпается утеплитель. Газосиликат же потеснил и тех и других, сочетая в себе и те и другие свойства. Конечно построить многоэтажный дом из него нельзя но использовать в качестве стен для малоэтажных и монолитных очень даже хорошо можно. Наверное это и породило чудовищно манипулятивную статью Геннадия Емельянова "О чём молчат продавцы газобетона" в не очень далёком 2006г (статья такова, что автор подтасовывает ответы в каждом! тезисе.)

1460349722171052066.jpg

Прочность и плотность
Очень часто люди путают плотность (D300-D400-D500...) и прочность (B1.5-B2.5-B3.5) у газобетона. Хотя есть чёткая корреляция между прочностью и плотностью, но приравнивать или тем более делать выбор блока исходя из плотности никак нельзя. Скажу больше прочности даже B1.5 более чем достаточно для строительства 1-2 этажного здания. К тому же разные производители при одинаковой плотности обеспечивают разную прочность. В целом параметр плотность вообще не играет никакой роли.
Теплопроводность.
С ней у газосиликата всё хорошо, конечно не так замечательно как у утеплителя типа пенополистирола  или минеральной ваты, но всё равно хорошо. стена с λ=0.14 (А это подавляющее большинство газосиликатов D400-D500) толщиной 400 мм имеет сопротивление теплопередаче R=3.02. С учётом отделки этого достаточно для большинства регионов России по действующим нормам энергосбережения. Да и увеличить толщину стены не проблема.

1460349858152198226.png
Теплоёмкость.
Теплоёмкость у газосиликата средняя. То есть удельная она даже выше чем у кирпича С=1000 Дж/кг°С против С=880 Дж/кг°С у кирпича. Вот только плотность газосиликата 400-500 кг/м3. Против 1600-1800 кг/м3 у кирпича. отсюда и получается в (880*1600)/(1000*400)=3,52 раза меньшая теплоёмкость по сравнению с кирпичом. Дерево при своей плотности 650 кг/м3 имеет удельную теплоёмкость С=2700 Дж/кг°С и опережает и газосиликат и кирпич.В целом значительно больше чем СИП или Каркас но значительно меньше чем дерево или кирпич.Нетребователен к качеству работ но требователен к правильности узлов.Как ни странно материал очень нетребователен к качеству выполнения работ, то есть небрежное выполнение работ не приводит к последствиям, в этом газосиликат значительно ближе к кирпичному или деревянному дому, нежели к каркасному, или тем более СИП. Однако он весьма требователен к правильности выполнения узлов, и нарушения здесь могут привести к серьёзным проблемам, о чём и написано ниже.
Паропроницаемость.
Очень неоднозначный параметр, с одной стороны высокая паропроницаемость это хорошо, в доме лучше поддерживается микроклимат с другой это плохо можно получить точку росы в стене. Для газосиликата высокая паропроницаемость это минус и минус большой. В силу её большого значения через блок проходит большой объём водяного пара . Но стоит только нарушить схему вывода пара из стены. Например обложив дом из газосиликата кирпичом вплотную, или использовав паронепроницаемую фасадную штукатурку или краску.Начнётся накопление влаги в стене. А в cилу пористости блока будут получаться крупные пустоты заполненные водой, которые в случае замерзания просто разрушат стену и никаких больших циклов замерзания не потребуется. В плане критичности этого параметра, материал наверное занимает первое место из всех строительных материалов.

1460351881194315536.png

1460350280174286525.jpg

Это хорошая иллюстрация того когда неправильная наружная отделка и нарушение технологии привело к таким последствиям http://realty.tut.by/news/building/427198.html
Журналисты там неправильно описали физику процесса. Правильная выглядит так.Блоки с завода пришли с высокой естественной влажностью, дому не дали отстоятся и высохнуть а сразу оштукатурили и окрасили. Паропроницаемость обычной штукатурки и краски значительно ниже чем у газобетона. В результате большое количество воды не вышло из стены до зимы. Образовалась точка росы, а поры были целиком заполнены водой. И... результат на фотографии.
Хрупкость.
Газосиликат достаточно хрупкий материал. На что это влияет.В первую очередь в процессе доставки у вас обязательно побьётся часть блоков процентов 5-6. Особенно если до самой стройплощадки нет нормальной асфальтовой дороги. Это совершенно не критично, к тому-же большинство блоков можно восстановить без проблем.
Блоки не любят динамических нагрузок, поэтому если сделаете обычную деревянную крышу без армпояса у вас обязательно появятся небольшие трещины. Неопасно, но на вид неприятно.Блоки требуют несколько большую площадь опоры для укладки железобетонных плит и перемычек , вместо десяти, пятнадцать сантиметров для плит, и 25 вместо 15 сантиметров для перемычек что тоже совсем неважно.В целом хрупкость, мало влияющий на эксплуатацию фактор.
Фундамент.
С одной стороны газосиликат лёгкий материал, и по весу вполне мог бы ставится на дешёвый фундамент из винтовых свай, но хрупкость, низкая упругость и толщина стен делают эту идею сомнительной. Поэтому ставить дом из газосиликата нужно на более жёсткие фундаменты. ТИСЭ, ленточный, плита, и.т.д. Пожарная опасность.Всё идеально. Материал негорючий, при нагреве ничего не выделяет, в силу низкой теплопроводности плохо нагревается. Результат закономерен REI=240! даже при стене толщиной 30 см.
Звукоизоляция.
Звукоизоляция у газосиликата относительно слабая. Причин несколько это и малый вес, и пористая структура, и достаточно высокая упругость пор. Коэффициент звукоизоляции для перегородки толщиной 10 см составляет всего 35-37 Дб Тоже самое для перегородки 20 см 40-42 Дб А для стены 40 см 47-49 Дб. В то же время даже минимальные требования по звукоизоляции внутри помещения должны соответствовать 43 Дб для комнат и 47 Дб для санузлов. А звукоизоляция от уличного шума минимум 52 Дб, комфортная 60 Дб.Не думайте что разница не такая большая подумаешь пара децибел. Шкала громкости логарифмическая и разность в три децибела это в 2 раза громче! В целом звукоизоляция у газосиликата не очень хорошая , и как правило он требует дополнительной звукоизоляции. Для наружных стен очень часто в качестве такой меры выступает лицевая кирпичная кладка. Но чаще проблема случается не с наружными а с внутренними стенами. Перегородка из 10 см блока и слышно всё очень хорошо.
Экологичность.
Это очень очень спекулятивный параметр, более подробно я напишу о нём отдельно. (после написания статьи добавлю сюда ссылку)
Долговечность.
Газосиликат надёжный материал. Но он весьма уязвимый к замерзанию воды и механическим нагрузкам , вода может его серьёзно разрушить даже за один сезон. Непостоянные механические нагрузки, при неправильном выполнении узлов, за 30-40 лет.Стоимость квадратного метра стены.Квадратный метр стены из газосиликата толщиной 400 мм YTONG
Материал на м2 стены 0,4 м3*4600=1840 р/м2
Работа на м2 стены 520 р/м2
Итого материал с работой: 2360 р/м2.
Самый средний по стоимости материал.
Каркасные и дома из СИП панелей приблизительно на 1000 р/м2 стены дешевле.
Деревянные и кирпичные утеплённые дома на 1000-1500 р/м2 стены дороже.
Производители.
Производителей газосиликатных блоков не так много, Ytong, Bonolit, Poritep, Калужские, H+H, Липецкие, ..... и ещё пара десятков на всю страну. По большому счёту особой разницы между производителями нет, все они выпускают блоки по ГОСТ 31360-2007 "Изделия стеновые неармированные из ячеистого бетона автоклавного твередения." А он достаточно требователен. Из лидеров я бв выделил Ytong его блоки действительно немного лучше конкурентов, и у него больший ассортимент продукции, но из за этого цена на 20-30% выше.
Выводы.
Газосиликат достаточно разносторонний материал, в своей нише он наиболее универсален. Может использоваться как для дач и сараев, так и для достаточно крупных домов для постоянного места жительства. Не подходит для временных и совсем маленьких построек. К недостаткам эксплуатационных характеристик можно отнести слабую звукоизоляцию. Основной недостаток конструкционных характеристик высокая паропроницаемость и вытекающие из этого проблемы. Хрупкость значительно менее значительный фактор, но тоже может доставить проблем. Материал достаточно нетребователен к качеству выполнения работ, но требователен к правильности выполнения узлов.Значительно нивелируют эти недостатки, хорошо проработанные альбомы технических решений. Если строго придерживаться рекомендаций проблем не будет.Выводы по цене.Находится в середине ценового диапазона, свою цену оправдывает.Материалы конкуренты.Основными конкурентами в данном диапазоне решений являются: Арболит, Теплостен, Велокс, Керамзитоблоки, Термоблоки, и.т.п.

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.