Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

Ростовская область получит дополнительные деньги для финансировании программы переселения граждан из аварийного жилья
 
"В 2016 году на переселение граждан из аварийного жилья запланировано более 1,4 млрд рублей, что даст нам возможность переселить почти 800 семей. Таким образом, в 2016 году – на год раньше – Ростовская область завершит реализацию программы по переселению граждан из аварийного фонда, который был зарегистрирован до 1 января 2012 года", - заявил 7 апреля губернатор Ростовской области на совещании по переселению граждан из аварийного жилого фонда, в котором принял участие председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор этого фонда Константин Цицин.

По данным госкорпорации, с момента начала сотрудничества Ростовской области с Фондом  в переселение жителей региона было вложено более 11 млрд рублей из средств фонда, из которых 5,4 млрд рублей в порядке софинансирования дала сама область. Деньги ушли на проведение капитального ремонта более 2,6 тысяч многоквартирных домов, а также предоставление новых квартир более 4,5 тысяч семей.

 Сергей Степашин похвалил усилия ростовских чиновников. "У вас есть чему поучиться другим регионам, особенно в вопросах капремонта и переселения из аварийного жилья", - сказал он.

При этом чиновники не скрывают, что с начала 2012 года аварийными в регионе было признано еще 160 тысяч кв метров жилья, и на переселение оттуда власти необходимо 5,8 млрд рублей. Губернатор пообещал заняться этим вопросом уже в текущем году.
 
переселение из аварийного жилья в ростове 2018.jpg

Следует напомнить, что в феврале текущего года ушел в отставку  губернатор Забайкальского края Константин Ильковский. Случилось это вскоре после разгромного доклада министра строительства Михаила Меня о реализации программы переселения из аварийного жилья. В нем федеральный министр прямым текстом заявил, что власти Забайкальского края и Карелии провалили программу переселения граждан из аварийного жилья, несмотря на то, что деньги регионы получили.

Губернатор Карелии Александр Худилайнен отделался выговором.

В Ростовской же области руководители Фонда, видя опережающие темпы работы, пообещали выделить региону дополнительные средства "сверх программы на новое строительство". Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Почтенные пользователи =)

В рамках реализации третьего и четвертого этапов (2015—2016 гг., 2016—2017 гг.) программы по переселению ростовчан из аварийного жилья планируется улучшить условия проживания 427 человек, сообщает пресс-служба администрации города.

В Ростове намерены ликвидировать около 6 тыс. кв. м аварийного жилья, переселив из него 197 семей, уточняется в сообщении.

Как рассказал заместитель главы администрации города по вопросам строительства и архитектуры Олег Маркитантов, первый и второй этапы программы сейчас выполнены на 100%: ликвидировано более 8 тыс. кв. м аварийного жилья и улучшены условия проживания 240 семей.

 

На реализацию третьего и четвертого этапов программы предусмотрено более 468 млн рублей, из которых 391 млн рублей — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 77 млн рублей — деньги из местного бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

В четверг, 15 июня, в 20:00 в Ростове произошло ЧП. В службу спасения позвонили обеспокоенные ростовчане, которые рассказали, что двухэтажный многоквартирный дом буквально трещит по швам. Спасатели и чиновники сразу выехали на улицу Греческого города Волос, 122а.

Выяснилось, что в доме образовалась внушительных размеров трещина. Чтобы специалисты смогли изучить ее получше, спасателям пришлось спилить дерево. В итоге, чиновники приняли решение - признать дом аварийным. Кроме того, в целях безопасности - отключить дом от систем отопления, водоснабжения и электричества, а также отселить жильцов всех пяти квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Почтенные пользователи =)

В Ростове до конца 2016г. расселят 41 аварийный дом, об этом на заседании городской Думы рассказал директор департамента координации строительства и перспективного развития города Андрей Дикун.

По его словам администрация Ростова осуществляет практику передачи аварийных домов инвесторам для строительства на земельных участках новых объектов. «До конца года мы расселим 41 аварийный дом. Освободившиеся участки будут использоваться для жилищного строительства и создания необходимой инфраструктуры», —отметил Дикун.

Он также рассказал об увеличении ввода жилья на территории Ростова. Так, за первое полугодие 2016 г. в Ростове введено в эксплуатацию 572 тыс.кв.м. жилья, что на 3% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

В то же время, депутаты высказали обеспокоенность по вопросам обеспечения новых районов объектами инфраструктуры. Депутат, член постоянной комиссии Городской Думы по бюджету города, местным налогам и сборам Ашот Хбликян рассказал о сложной ситуации с дошкольными учреждениями в микрорайоне «Суворовский». «В «Суворовском» сдается новый детский сад на 320 мест, а в очереди на получение путевки в детском саду стоит 650 человек. Открытие одного детского сада не решит существующую проблему», — отметил он.

Андрей Дикун рассказал о планах по строительству еще одного детского сада в микрорайоне «Суворовский», а также о планах по выкупу здания детского сада у застройщика.

Напомним. в Ростове ведется застройка новых микрорайонов «Суворовский», «Платовский», «ДОСААФ»,«Звездный» и «Екатерининский».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • VIP

Утверждена новая программа по переселению граждан из аварийного жилья в 2017-м и последующих годах

 

В целях отселения фонда, признанного аварийным после 1 января 2012 года, в Ростовской области утверждена областная адресная программа «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 г., в 2017-2030 годах». Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов.

 

В программу включены 21 город и муниципальный район, на территории которых имеется аварийный жилищный фонд, признанный таковым с 01.01.2012 по 01.04.2016,  площадью 165,33 тысячи квадратных метров.

 

Напомним, в Ростовской области с 2013 года реализуются мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Поручение о завершении расселения такого фонда в срок до 01 сентября 2017 года Ростовской областью выполнено досрочно. Общий объем фонда, расселенного за этот период, составляет 101,5 тыс. кв. м. Благоустроенное жилье получили более 2,6 тысячи семей.
В рамках новой адресной программы из аварийного жилого фонда будет отселено 8,5 тысячи человек (3755 семей).

 

- В 2017 году проводятся подготовительные мероприятия, в частности – разъяснительная работа с гражданами о порядке и способах реализации программных мероприятий, анализ первичного и вторичного рынков недвижимости, а также ведется расселение домов, грозящих внезапным обрушением, - пояснил Николай Безуглов. - Начиная с 2018 года, ежегодно на мероприятия по переселению граждан планируется направлять средства областного бюджета в размере 500 миллионов рублей.

 

Общий объем финансирования программы составит 7 миллиардов рублей, в том числе 6 миллиардов - средства областного бюджета.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • VIP

В 2017 г на переселение граждан из аварийного жилья будет направлено около миллиарда рублей. Об этом шла речь на совещании, которое провел сегодня, 5 июня, губернатор Ростовской области Василий Голубев.

 

Мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда реализуются в Ростовской области с 2013 года. Поручение о завершении расселения такого фонда в срок до 1 сентября 2017 года Ростовской областью выполнено досрочно. Общий объем фонда, расселенного за этот период, составляет 101,5 тыс. кв. метров. Благоустроенное жилье получили более 2,6 тысячи семей.

 

В Ростовской области утверждена областная адресная программа «Переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 г., в 2017-2030 годах».

 

В неё включены 21 город и муниципальный район, площадь расселяемого жилищного фонда - 165,33 тысячи квадратных метров. В рамках новой адресной программы будет отселено 8,5 тысячи человек. На эти цели уже выделено 6 млрд рублей из областного бюджета, еще 1 млрд рублей составят средства местных бюджетов. Кроме того, рассматривается вопрос привлечения федеральных средств.

Основная задача 2017 года – расселение жителей из домов, грозящих обрушением. На эти цели будет направлено 544 миллиона рублей.

- Задача переселить в этом году граждан из 16,8 тыс. кв. метров аварийного жилья, грозящего обрушением. Необходимо выполнить её в полном объеме, - поручил Василий Голубев.

 

Пресс-служба  губернатора Ростовской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

По решению губернатора Василия Голубева средства из резервного фонда области выделены на завершение мероприятий областной программы по переселению граждан из аварийного жилья за 2013-2017 годы. Еще более 12 млн рублей добавит муниципальный бюджет  г. Ростова-на-Дону.


С помощью этих средств в донской столице из многоквартирных домов, признанных аварийными до 2012 года, будет переселена 61 семья


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

 

По решению губернатора Василия Голубева средства из резервного фонда области выделены на завершение мероприятий областной программы по переселению граждан из аварийного жилья за 2013-2017 годы. Еще более 12 млн рублей добавит муниципальный бюджет  г. Ростова-на-Дону.

С помощью этих средств в донской столице из многоквартирных домов, признанных аварийными до 2012 года, будет переселена 61 семья

 

 

До завершения программы в реалиях ещё очень далеко, наш исторический центр разваливается по частям, но многие такие дома аварийными не признают, чтобы статистику не портить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

 

В первом полугодии 2018 года из аварийного жилья переселено 188 семей

 

В I полугодии 2018 года профинансированы мероприятия по переселению 188 семей из 7,87 тыс. кв. метров аварийного жилья, на эти цели из бюджета области направлено 234,1 миллиона рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

 

Кроме того, 14,3 миллиона рублей направлено на финансирование договоров долевого участия в строительстве, заключенных администрацией Донецка в 2017 году. За счет этих средств будет переселено 30 семей из 1,9 тыс. кв.м жилья, признанного грозящим внезапным обрушением.

 

- В 2018 году на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, из областного бюджета будет направлено 604,2 миллиона рублей. Средства местных бюджетов – 93,1 миллиона, - пояснил Сергей Сидаш. - Площадь аварийного жилья - 19,1 тысячи квадратных метров. В рамках реализации программы предстоит отселить 449 семей.

 

Запланированный к отселению в рамках первого этапа  областной адресной программы (срок реализации – 2018-2019 годы) аварийный жилой фонд расположен в 12 муниципальных образованиях: Гукове, Донецке, Каменске-Шахтинском, Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Новошахтинске, Белокалитвинском,  Красносулинском, Октябрьском, Тацинском и Усть-Донецком районах.

В настоящее время органами местного самоуправления проводятся мероприятия по оценке изымаемых аварийных жилых помещений, аукционы на приобретение благоустроенных жилых помещений.

Напомним, в 2017 году началась реализация мероприятий по расселению аварийного жилого фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года и грозящего внезапным обрушением. Переселено 425 семей из 20,8 тыс. кв. метров, на эти цели направлено 649,5 миллиона рублей из областного бюджета.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Свыше 1 тыс. жителей Ростовской области будут переселены из аварийного жилищного фонда в течение ближайших двух лет, сообщил губернатор региона Василий Голубев в четверг в ходе торжественного мероприятия, посвященного празднованию Дня строителя.

 

"За пять лет более 100 тыс. кв. метров аварийных домов снесено, 7 тыс. жителей получили новое комфортное жилье. Задача не решена в полном объеме. В текущем году начат второй этап программы: расселяются дома, признанные аварийными в 2012 году и позже. Сегодня признаны аварийными свыше 165 тыс. кв. метров жилья", - отметил В.Голубев.

 

Он также сообщил, что с помощью мероприятий господдержки льготных категорий граждан с 2013 года жилищные условия улучшили более 14 тыс. жителей региона. Общая площадь приобретенных квартир и домов превысила 760 тыс. кв. метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.