Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Каупервуд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мозаика из морских стеклышек

Вместо недешевой плитки или еще более дорогой фабричной мозаики при ремонте в ванной можно использовать стеклышки, обкатанные морем. Предварительно придется провести немало времени на пляже, занимаясь сбором материала. Заодно и воздухом подышите, и пляж очистите, и на солнышке загорите.Если же ближайший пляж далеко – можно попробовать обработать битое стекло промышленной пескоструйкой, договорившись со знакомыми строителями. Но на практике я этот вариант пока не пробовала.Клеится такая мозаика на обычный клей для плитки (для санузла лучше выбирать тот, что с защитой от плесени). Небольшое количество раствора приготовьте по инструкции на упаковке, затем берите стеклышко, щедро заполняйте его вогнутую сторону клеем, прижимайте к стене (очищенной и прогрунтованной заблаговременно, как для укладки плитки), убирайте пальцем вылезший по краям клей. И так много-много раз.

150415130337.jpeg

Часа через два работы (как раз спина взмолится о пощаде) следует отмыть мозаику негорячей водой (нежно действуя мочалочкой). 

150415130337.jpeg

Укладка такой природной мозаики немножко похожа на сборку пазла: начинать лучше от плинтуса, снизу уложив те стеклышки, которые имеют хоть одну более-менее ровную сторону. Затем у вас уже появится выбор: можно будет прикладывать следующие стеклышки в наиболее подходящее место. Не бойтесь неидеального совпадения: промежутки даже в пару сантиметров в некоторых местах ничуть не портят картинки и не влияют на прочность. Вот тут видно уже высохший участок, сделанный накануне, и свежий, только что отмытый.

150415130337.jpeg

Такое абстрактное выкладывание стеклышек всех подряд цветов смотрится очень симпатично. Когда станете принимать ванну, стены от пара засверкают, словно в сказочной пещере с сокровищами! Но можно сделать и картинку, сперва набросав ее контуры на стене карандашом.

150415130337.jpeg

 В случае сюжетной мозаики сперва выкладываем стеклышками нужного цвета рисунок, и только потом заполняем фон.

150415130337.jpeg

Когда клей окончательно просохнет (не менее суток с момента окончания последнего участка, лучше — дольше), нужно затереть швы. Затирка продается на строительных рынках / в магазинах, бывает цветной, но можно и колорировать ее обычными пигментами для красок.Приготовленный по инструкции раствор втираем в швы,добиваясь максимально гладкой их поверхности. Шпателем работать не получится (стеклышки разные по толщине), так что перчатками нужно запастись – будут рваться.

150415130338.jpeg

Когда затирка просохнет, но еще не закаменеет – нужно снова тщательно отмыть мозаику.

150415130338.jpeg

Эта метода годится для укладки практически любых видов мозаики – обломков керамики, осколков битой плитки и так далее. В случае с морскими стеклышками выбор их цветов ограничен – и тут приходит на помощь колорирование затирки: с ее помощью можно выделять разные участки для пущей выразительности рисунка.На заглавном фото – панно над ванной, почти по ширине самой ванны. На этом снимке – противоположные стены ванной комнаты.

150415130338.jpeg

Здесь – участок стены с выключателями в коридоре, между дверями в ванную и коридор (бабочки сделаны из осколков тарелок).

150415130338.jpeg

А это — противоположная стена коридора. Эскиз, кстати, придумывал и создавал 10-летний ребенок. Он же помогал в работе на всех этапах ничуть не хуже взрослого.

150415130338.jpeg

Укладка такой эко-мозаики – дело кропотливое, но эксклюзивный результат того стоит! К тому же ремонт стен в ванной может стать почти бесплатным. Да и использование морских стеклышек (по сути, результата уборки мусора с пляжа) — чем не преображение бесполезной грязи в полезную красоту?

livemaster

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

интересно смотрится! Как долго вы это делали? я пробовала делать такие небольшие картины из прозрачного стекла, а потом просто разукрашивала их лаком для ногтей. Заказывала его здесь. Получалась довольно забавно. Пару таких "картин " на даче висит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.