Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Ростовчанам предложат проголосовать за понравившуюся композицию.

Вместе с флагом и гербом в скором времени у Ростова появится ещё один официальный символ — гимн. Об этом на очередном заседании городской думы сообщила заместитель председателя гордумы Татьяна Георгиева. Автором гимна может стать любой желающий. Отметим, что на конкурс будут принимать как новые, так и уже существующие композиции.

— Главное условие — должно быть понятно, что это гимн Ростова-на-Дону, — отметила Татьяна Георгиева.

По её словам, конкурс для выбора слов и музыки начнётся 15 мая. Итоги будут подведены 1 августа конкурсной комиссией, в которую войдут ростовские композиторы, представители общественности и журналисты. После того как жюри выберет несколько вариантов гимна, для объективности будет объявлено интернет-голосование, чтобы выбрать поистине народный музыкальный символ для Ростова.

В каком жанре будет создан гимн, пока непонятно. Однако не стоит забывать, что Ростов прославился на всю Россию своими рэп-исполнителями. Поэтому можно предположить, что на конкурс будут представлены довольно много гимнов именно в этом стиле.

Планируется, что гимн можно будет услышать уже в сентябре во время празднования Дня города.

 

(с) Евдокия Ветрова, Donnews

 

x7d0aed7PTc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ростов на Дону

Белоконь Виктор

 

Донская Столица Ростов на Дону,

Град Доблестной Воинской Славы,

Собор Богородице крепость хранит,

Наш южный рубеж для Державы.

 

Казачество может уставами жить,

И Платова чтит Атамана.

​Присяга дана Верой, Правдой Служить,

Царица нам матерью стала.

 

Мы помним Суворова, он говорил;

Горжусь что я русский, ребята!

Славу России мы будем крепить,

Не быть под пятой супостата!

 

Щедра и красива родная земля,

Гостей на дону мы встречаем,

Здесь счастье свое добываем в труде,

Иной мы судьбы не желаем.

 

23.04.2016.года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Интересно,во сколько утвержденному автору обойдется подсчет голосов в свою пользу?или у нас все-таки демократия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На вчерашних публичных слушаниях представители общественности и судьи конкурса обсудили варианты будущегогимна Ростова-на-Дону. Пока что ни один из предложенных участники слушаний не считают полностью подходящим. Окончательный выбор предстоит сделать городским депутатам.

 

В апреле депутаты ростовской Думы объявили о начале конкурса по созданию гимна города, принять в нем участие могли все желающие. В итоге из 53 заявленных вариантов, судьи выбрали 4 лучших и представили их 12 августа на публичных слушаниях.

Первым претендентом стала известная всем песня «Ростов-город, Ростов-Дон», слова которой написал А. Софронов, а музыку М. Блантер. Дело в том, что в конкурсе могли участвовать не только новые композиции, но и уже существующие.

- Слова этой песни никогда не забудутся слушателям, она уже легендарная, и в этом году ей исполнится 75 лет, ростовчане дружно поют ее на всех праздниках и будут петь, даже, если она не станет гимном - сказал главный редактор журнала «Дон» Виктор Петров, заявивший данную композицию на конкурс.

Те, кто также высказались в поддержку, отметили, что ростовчане знают и любят «Ростов-город, Ростов-Дон» благодаря легко запоминающемуся тексту. Но было много и тех, кто считают, что эта песня не может стать гимном города из-за и отсутствия в ней торжественности.
Остальными тремя претендентами стали специально написанные для конкурса композиции. Две из них, «Ростов, ты – наш родимый город» и «Славься наш город», вызвали достаточно много нареканий у сидящих в зале, претензии имелись к построению предложений, рифме, банальности метафор.

Больше положительных отзывов получила представленная музыкальная композиция «Гимн Ростова-на-Дону» написанная Любовью Пузиковой, но и в ее адрес была критика.
- Гимн должны были петь люди из консерватории, уже была подготовлена шикарная партитура, но мы не успели записать, так как все ушли в отпуск. Поэтому композиция представлена не в той аранжировке, которая задумывалась, - рассказала Любовь Пузикова.

Несмотря на то, что Любовь Пузикова не успела доработать свой гимн, он собрал наибольшее количество голосов от участников слушаний – 67, второе место занял «Ростов-город, Ростов-Дон» с 45 голосами.
Общественность и судьи признали, что ни одна из музыкальных композиций на данный момент не подходит полностью для гимна города. Прозвучало предложение все-таки сделать открытое интернет голосование для всех жителей, как и планировалось изначально, вдруг все-таки одна из 53 песен, не прошедших в финальную четверку окажется достойной. Члены жюри предложили еще один альтернативный вариант - не приурочивать выбор гимна ко Дню города, а продолжить прием заявок, и выбрать уже тогда, когда появятся наиболее подходящие варианты.

- Часть судей была вообще против, чтобы выставлять на слушания эти три произведения, написанные для конкурса, так как это действительно еще несовершенные тексты. Нужно обязательно продолжить конкурс, и не подгонять ко Дню города такое важное мероприятие – как выбор гимна. Нужно дать авторам возможность продолжить работу над представленными текстами, дать возможность новым авторам выставить свои произведения. А то, что песня «Ростов – город, Ростов – Дон» была, есть и будет визитной карточкой города – это понятно, но это не гимн, - высказала свое мнение одна из членов жюри Любовь Сазонова.

Результаты голосования, как и все высказывания, которых было не мало, будут учтены на заседании городской Думы. Именно думцам предстоит выбрать гимн города из 4 финалистов, либо же решить как-то изменить условия конкурса и, возможно, продолжить его.

gorodn

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Глава Администрации города Сергей Горбань поддержал предложение ростовчан признать известную музыкальную композицию с 75-летней историей «Ростов-город, Ростов-Дон»  народным гимном Ростова-на-Дону, песней-символом донской столицы.

 

гимн ростова на дону ростов город ростов дон.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

Официальный гимн города утвержден в донской столице.


Как сообщается на сайте городской администрации, 25 августа депутаты гордумы утвердили в качестве официального гимна песню «Ростов-город, Ростов-Дон».


В поддержку этой песни было заявлено голосование на сервисе городских инициатив «Активный ростовчанин», за нее высказывались общественные организации и известные блогеры Ростова.


«Эта песня в душе каждого ростовчанина, она символ города и ее передают из поколения в поколение», — заявилсити-менеджер Сергей Горбань.


Сообщается, что городской гимн будут исполнять на торжественных городских мероприятиях, а также во время вступления в должность председателя гордумы-главы Ростова и при открытии первого и закрытии последнего заседания думы очередного созыва.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

тю, и стоило тянуть кота за... хм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

diplodok одобряет выбор гимна "Ростов-город, Ростов-Дон"

песня - хорошая.

Изменено пользователем diplodok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

 

 


песня - хорошая.
да никто и не спорит) И давно народ воспринимает ее за гимн города) и чего было вот это муму разводить? Деньги на конкурс освоить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что песня - это классная, но до гимна не дотягивает... этакий неофициальный гимн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.