Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС установили в Ростове


Freeman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Мемориал ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС установили на проспекте Шолохова, 29, у стадиона «Олимп-2». Торжественное открытие памятника назначено на 26 апреля – день памяти жертвам и ликвидаторам аварии.

Инициатором установки памятника выступила общественная организация «Союз Чернобыль». Автор мемориала – скульптор, заслуженный художник России Сергей Исаков. Он сам был в числе ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы 30 лет назад.

Мемориал состоит из трех элементов: центральной фигуры человека, выходящего из огня, на земном шаре, модели атома, а также колокола, который поддерживают руки. Высота памятника – семь метров. Стоимость – 5,9 млн рублей, собранных среди самих «чернобыльцев» и благодаря помощи администрации и благотворителей.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 30 лет назад. 26 апреля 1986 года взорвался четвертый энергоблок атомной электростанции в городе Чернобыль (Киевская область, Украина). Реактор был разрушен полностью, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Авария считается крупнейшей с своем роде.

Сегодня в Ростовской области проживает 30 тыс. человек, причастных к ликвидации последствий катастрофы – больше, чем в любом другом российском регионе.

 

© Анна Дунина, ДОН24

 

UOxnczZ5ZN4.jpg

 

bWFSopEEsAQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.