Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

Взносы на капитальный ремонт ветхих домов могут отменить

 

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, который освободит жителей ветхих домов от взносов на капремонт, пишет «Российская газета». Ветхими в России считаются строения с определенной степенью износа: для каменных этот показатель составляет не менее 70%, для деревянных и мансард — свыше 65%, поясняют авторы документа. Ремонт таких зданий парламентарии считают неэффективным. Всего в ветхом жилье, составляющем в России около 70 млн кв. м (2% от общего объема жилья), обитает около двух миллионов россиян, сообщает издание.

 

Ветхие дома в ростове.jpg

 

Депутаты предлагают приравнять жителей ветхих  домов к собственниками аварийного жилья, которые сегодня не платят взносы на капремонт и ждут переезда в новые дома. Программа переселения жителей из аварийных домов была принята в 2007 году и должна завершиться в 2017-м. С 2014 года властям удалось переселить в новое жилье 375,2 тыс. россиян — это чуть больше половины всех жителей аварийных домов, ждущих переезда, рассказали «Российской газете» в Фонде ЖКХ. Полностью решить эту проблему удалось лишь в пяти регионах страны — Ингушетии, Калининградской области, Москве, Санкт-Петербурге и Ненецком автономном округе. План этого года по расселению выполнили Московская, Ростовская и Тюменская области. Хуже всего дела обстоят в Дагестане, Тыве, Карелии, Забайкальском крае и Саратовской области, где там программа выполнена меньше чем на 25%, пишет газета.

 

В России насчитывается 10,5 млн кв. м аварийного жилья, сообщил ранее Фонд содействия реформированию ЖКХ. С 2008 по 2015 годы в России расселили около 10,47 млн кв. м ветхого и аварийного жилья, подсчитали в Рейтинговом агентстве строительного комплекса (РАСК). Таким образом, на расселение всех ветхих и аварийных домов в России потребуется 30 лет, заключают аналитики РАСК.

 

 

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Жители Ростовской области мало платят за капремонт, считает директор Фонда капитального ремонта Владислав Крюков. По его мнению, нынешний размер взноса экономически не обоснован. Взнос необходимо или повышать, или хотя бы дифференцировать.

 

— При нынешнем размере взноса в небольших домах из 10-20 квартир, которые всё же считаются многоквартирными и участвуют в региональной программе капитального ремонта, собранные средства не покрывают стоимость работ. Ещё в 2016 году министерство ЖКХ области провело мониторинг и подсчитало, что размер взноса для таких домов должен быть не менее 15 рублей. Нужно рассматривать вопрос о приближении размеров взноса к экономически обоснованному уровню. Он должен обеспечивать возможность производства капитальных ремонтных работ во всех домах, а не оплачивать ремонт одних домов из кармана жильцов других. К примеру, москвичи платят по 18 рублей за квадратный метр жилплощади, — пояснил Владислав Крюков.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.