Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Активность российских застройщиков может снизиться в 2016 году

 

 

По итогам 2016 года показатели деятельности российских застройщиков могут снизиться на 20-25% по сравнению с прошлогодними. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на прогноз Рейтингового агентства строительного комплекса. По мнению специалистов, остановить падение рынка можно лишь в том случае, если властям удастся убедить россиян в необходимости вложить накопления в недвижимость.

 

Власти понимают это. Так, за последнюю неделю Владимир Путин призвал ЦБ и правительство искать новые пути снижения ставок по ипотеке, а первый вице-премьер Игорь Шувалов, как сообщают «Ведомости», «посоветовал гражданам брать ипотеку, пока недвижимость дешевая».

 

Согласно данным Росстата, объем введенного в России в первом квартале 2016 года жилья уменьшился на 16% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Стоит принимать во внимание, что застройщики сейчас вводят те дома, строительство которых начиналось еще в 2013-2014 годах. В 2015 году на рынок вышло на треть меньше проектов, чем в предыдущие докризисные годы. Следовательно, показатели ввода нового жилья будут в ближайшие несколько лет лишь сокращаться, сообщает «Коммерсантъ».

 

По данным газеты, в 2015 году также на 25% вырос объем просроченной задолженности у застройщиков. Это свидетельствует о том, что количество девелоперов-банкротов продолжит расти.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Каждый 4-й застройщик в России может обанкротиться

 

В зоне предполагаемого банкротства сейчас находятся около 25% российских строительных компаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного управления и ЖКХ Общественной палаты России Артем Кирьянова. Чиновник отмечает, что строительным компаниям часто не хватает денег, а дольщики оказываются без защиты в этой ситуации.

 

Ранее свои прогнозы по поводу банкротства девелоперов высказал глава компании «Мортон» Александр Ручьев. По его мнению, около 10% строительных компаний могут уйти с рынка. Глава Минстроя Михаил Мень также не исключил возможного повторения ситуаций, подобных истории СУ-155.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Доля просроченных застройщиками кредитов в рублях за год выросла на 9%. Сейчас она составляет 22,9%. Нынешний показатель в четыре раза больше, чем по состоянию на начало 2014 года. Об этом сообщает газета «Ведомости». 

В конкретных цифрах задолженность за последний год выросла с 243,3 до 363,3 млрд рублей. По мнению экспертов, опрошенных изданием, просрочка растет из-за финансовых трудностей отдельных крупных заемщиков. Прежде всего, это компании, которые занимаются промышленным строительством. За последние годы значительно подорожало оборудование, на которое приходится значительная часть стоимости подобных работ.

Кроме этого, оказались заморожены многие проекты коммерческой недвижимости. Девелоперы в Москве испытывают сложности с заполнением офисных площадей и складов (уровень вакансии в них составляет 22% и 30% соответственно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.