Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

Недвижимость резко подорожает в 2017 году

 

Такие прогнозы сделали крупные российские девелоперы на форуме РБК «Недвижимость в России». Их выводы поддержали представители власти. По прогнозам, квартиры начнут дорожать в конце лета 2016 года. Уже сейчас подорожавшие стройматериалы подтолкнул цены на жилье вверх на 5–7%, рассказал член правления девелоперской компании «Группа ЛСР» Иван Романов.

 

«На этой неделе я направил письмо в Федеральную антимонопольную службу в связи с тем, что резко возросла стоимость стройматериалов. Например, арматура подорожала на 75%. Из-за этого вырастут цены на жилую недвижимость», — заявил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Следующая волна подорожания квартир произойдет из-за нехватки предложения на рынке жилой недвижимости, сообщили участники форума.

 

«По моему мнению, сокращение объемов предложения сработает во второй половине 2017 года. Мы увидим прирост цены на 20–30. Так отыграется неисчерпанная инфляция, возникшая из-за долгого стояния цен, которое мы наблюдаем с прошлого года. Это как пружина, которая все сжимается и сжимается. Для потребителей важно не упустить момент, когда можно сесть и подпрыгнуть на этой пружине, получив большой доход от инвестиций в недвижимость», — указал Романов.

 

В условиях экономического кризиса девелоперы замораживают или уменьшают метражи новых жилых проектов, и в связи с этим предложение падает, объясняет председатель совета директоров девелоперской компании «Баркли» Леонид Казинец. По его словам, «объем начатого строительства в 2016 году на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года»:

«Упали цены — упала и инвестиционная привлекательность. Эта ситуация продлится долго, разворачивать такие тренды непросто. Ситуация изменится не раньше 2017-го или даже 2018 года. К этому времени тенденция переломится: количество предложений на рынке окажется столь маленьким, что цена резко пойдет вверх», — заявил Казинец.

 

По его мнению, через два года цены на квартиры могут подорожать на 100%. В качестве примера Казинец привел 2007 и 2008 гг., когда «за полтора года цены на жилую недвижимость в стране удвоились». Эта ситуация может «запросто повториться» в России и сейчас.

dk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может повториться, а может и не повториться !

Крупные девелоперы делают подобные вбросы чтобы хоть как то поднять спрос на пузырь недвижки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Какова вероятность повышения цен? 50/50: могут повыситься, а могут и нет;)

Если серьезно, повышение все - равно неизбежно, но текущее, связанное с соразмерным повышением земельного налога, цен на стройматериалы, "Платоновской" логистики, цен из-за акцизов на ГСМ, страховых премий, выплачиваемых застройщиками страховым компаниям, и пр. Чтобы цена новостройки повысилась несоразмерно росту себестоимости спрос на нее должен повыситься, а сегодня такого не видно даже "на горизонте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я бы очень удивилась, если бы цена на недвижимость упалась, а подорожание для нас куда более логично. Вопрос теперь в том, что делать с жильем?! Пока заметных колебаний я не ощутила, но по традиции привыкла думать, что скачек если и произойдет, то будет относительно. Так как в долларовом эквиваленте сумма останется прежней, а в рублях, соответственно, увеличится. А теперь получается, что даже если я хранила деньги в иностранной валюте, то меня это все равно не спасает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о разных вещах говорите. Вы имеете в виду скачек курса валют, а не удорожание недвиги. Сейчас история совершенно другая, курс остается прежним, а как раз сумма меняется. Пока не заметно резких изменений надо покупать, потому как дальше будет только хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю будет ли нам это удобно. Присмотрели квартиру в новом доме http://xn--19-6kcdffna6fra4o.xn--p1ai/main/pages/41, но все равно вынуждены будем ипотеку брать. На нас это никак не отразится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рублевую возьмете, то никак. Так даже лучше, ведь по договору у вас будет фиксированная цена. Понимаете о чем это говорит? Даже если сумма будет колебаться, то вы квартиру уже приобрели, счет на вас выставлен и он фиксирован, изменить его будет нельзя. В условиях роста это очень удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Почтенные пользователи =)

К концу 2017 года в России вырастет спрос на жилье, так как доходность по банковским вкладам почти сравняется с доходностью от вложений в недвижимость, убеждены в Сбербанк CIB.

 

К концу 2017 года Центробанк России снизит ключевую ставку на 1,5% — до 8,5%, спрогнозировал старший аналитик и директор по несырьевым отраслям компании Сбербанк CIB Вячеслав Романов на конференции «Инновации рынка недвижимости» в Сочи. По его мнению, такое решение ЦБ приведет к неизбежному снижению ипотечных ставок и повышению стоимости на жилье. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.