Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

Land Rover решил судиться с создателями китайской копии RR Evoque

Британцы из Land Rover перешли к активным действиям — компания подала в суд на китайскую фирму Jiangling Motor за копирование внешности кроссовера Range Rover Evoque. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

004.jpg

Речь идет о вседорожнике Landwind X7, который появился в 2014 году. Внешность этой машины почти полностью воспроизводит облик Range Rover Evoque, причем стоимость китайского кроссовера составляет лишь треть от цены оригинала (около $22 тысяч).

 

Кроме того, китайцы уже выпускают декоративные наборы аксессуаров со значками Land Rover, которые позволяют свести разницу между Evoque и Landwind к минимуму.

 

Представители Jaguar Land Rover официально не говорят о суде с Jiangling, но признают, что  в адрес этой компании недавно были направлены некие иски, касающиеся недобросовестной конкуренции и нарушения прав на интеллектуальную собственность.

 

На данный момент известно, что JLR и Jiangling договорились о том, что Landwind X7 не будет продаваться в Бразилии, как планировалось изначально. Также обсуждаются ограничение в грядущем рестайлинге китайского вседорожника.

 

Несмотря на широкое распространение копирования дизайна автомобилей западных брендов в Китае, почти никто не доводит разбирательства до суда. Причиной тому являются изначально низкие шансы одержать победу и риск навлечь на себя гнев китайских потребителей, которые могут решить, что западные компании ущемляют свободу местных.

 

К примеру, попытка Honda отсудить 300 млн юаней (около $45 млн) у авторов копии CR-V закончились разбирательством длиной в 12 лет, по итогам которого японцам присудили лишь 16 млн юаней ($2,4 млн).

 

Добавим, что смелость создателей Landwind X7 совсем не уникальное явление в китайском автопроме последних лет. Недавно были представлены местные копии Mercedes-Benz G-Class и Porsche Macan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.