Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

Опыт покупки квартиры

 

Некоторое время назад потребовалось купить квартиру и пришлось получить некоторый опыт, которым хочется поделиться с такими же, как и я, неискушенными в вопросах приобретения недвижимости.

 

Объявления искал в интернете на нескольких сайтах одновременно, выбор квартир приятно радовал (я был наивен и не знал, что половина - дубли).

Естественно, 99% объявлений оказывались от риелторов. Причем все риелторские агенства, как правило, тырят друг у друга инфу и пасутся на 1-2 основных сайтах недвижимости. Особо продвинутые даже заводят "свою" базу.

Если кто то один или даже собственник выложил объявление, то остальные просто внаглую публикуют дубль (иногда даже с существенными отличиями от оригинала +/- этаж, площадь).

 

квартира с ремонтом в новостройке 2018 ростов на дону.jpg

 

Первый опыт. Мутные риелторы и неадекватные собственники.

 

Решив довериться опыту риелтора, я не стал глубоко вникать в суть вопроса и договорился с одной мадамой посмотреть перспективную квартиру. Меня встретила шустрая девушка лет 25, которая доверительно мне сказала, что собственники пожилые и шуганые люди, поэтому настоятельно предложила цену квартиры с ними не обсуждать и вообще не спрашивать про стоимость (!), а предоставить это ей.

 

Мои первые ошибки:

- я пошел смотреть квартиру, не узнав предварительно по телефону основные вопросы (о них в конце)

- я смешно согласился не спрашивать цену у собственников, первый признак, что риелтор не чист на руку. Сейчас бы я рассмеялся ей в лицо на такое. Обсуждать цену с собственником это наше право и никакая "прокладка" между нами не должна этому мешать. Собственники оказались действительно пожилыми, лет 65-70, которые переехали из какой то деревни в город, но деревню из себя так и не смогли вытравить и посему решили туда вернуться. Ремонт обычный под ключ, запах неприятный, на вопрос "а где тут слив от стиралки" дедок хозяин гордо продемонстрировал сливной шланг из ванны в туалет, который он разворачивает по коридору каждый раз, когда им нужно стираться.

 

Внимание.

- если собственники пожилые 65-70 лет, то нужно требовать актуальную справку из психдиспансера о том, что они вменяемые. Иначе есть риск, что после покупки окажется, что они давно на учете и как раз в момент продажи их рассудок помутился и суд признает такую сделку ничтожной, а вы огребете кучу проблем.

 

В принципе, квартира мне понравилась, цена была более менее, но на выходе из подъезда с риелторшой выяснились интересные вещи. Так как дом новый ( менее 3-х лет ), то при продаже собственники обязаны уплатить налог на прибыль если сумма сделки более 1 млн. То есть квартиру покупаешь за 3 млн, а в договоре пишешь 1 млн. Риелорша начала уверять, что это нормально, все так делают, составляется договор о ремонте помещения и т.д. бла бла бла, короче все схвачено, все так делают.

 

Опасность тут в том, что в случае расторжения сделки, а вкупе с пожилыми и не совсем адекватными (это я заметил во второе посещение) собственниками, выплачивать они вам будут ту сумму, что указана в договоре.

 

Дальше риелтора повезла меня в другую, в хлам убитую квартиру с такой же ценой так сказать для контраста. Контраст ей создать удалось, я повелся и решил дожимать первый вариант. В виду мутности цены и необычных условий с занижением решено было сходить к ним в гости уже без риелторши. Со второй попытки удалость застать их дома, в процессе общения я уточнил цену, которая оказалась меньше на 150 тыс, чем озвучивала риелторша и - вуаля - собственники не знали ни о каком занижении! Я сказал им о том, что риелтора завысила их цену и еще добавила от себя занижение цены договора, оставил им свой телефон и взял их, договорившись быть на связи.

 

И через 5 минут после выхода получаю звонок от риелторши, который позвонили эти умники и сказали о моем приходе. Курица начала мне выговаривать, что так делать нехорошо и тд, в ответ я просто сказал, что не имею дел с мошенниками вроде нее и положил трубку. Готов был купить эту квартиру по заявленной цене без всяких занижений, но хитросделанная риелторша и маразматики-стукачи сделали все, чтобы я опомнился. Зачем она врала про занижение и в чем ее выгода здесь - до сих пор не пойму.

 

Из этой истории вынес мораль: если риелторша мутит воду и попалась на вранье - сразу лесом.

 

Умей разговорить собственника.

 

Через некоторое время договорился посмотреть квартиру за неплохую цену в том же районе. Предварительно узнал по телефону все ли с квартирой в порядке в плане собственников. Меня уверили, что все ок (ха-ха-ха). Смотрел без риелторши - уже показатель, что что то не то.

Придя по адресу, я увидел межкомнатную дверь, установленную в качестве входной. За дверью женщину лет 40 с 4-мя детьми, которой нужно срочно продать квартиру, чтобы купить себе подешевле, так как эта обходится слишком дорого.

В процессе непринужденной беседы выяснилось, что один из собственников находится в местах не столько отдаленных, но имеется от него доверенность.

 

Про доверенность я скажу отдельно, но если вы не хотите, чтобы к вам вселили зека или чтобы он к вам ломился после освобождения, с такими вариантами лучше не связываться.

Женщину жалко, она сказала, что уже год не может продать квартиру. Риелторша даже не тратила время на эту квартиру, тупо ждала когда какой нибудь лох клюнет и отстегнет ей за услуги.

 

Мораль: если даже риелторша не идет с вами - соваться нет смысла.

 

 

Почти купил, но сомнения победили.

 

В том же доме смотрел такую же квартиру, риелторша оказалась более менее приличной теткой, но страдала словесной диареей. Собственники были внешне благополучной семьей, основательный мужик, жена и 2 несовершеннолетних детей. Мужик по общению понравился. Сказали, что присмотрели уже более просторную квартиру себе и теперь продают свою.

 

Риелторша без перерыва нахваливала квартиру, общалась непринужденно с хозяевами, вместо того, чтобы отвечать когда ее спрашивают и не путаться под ногами.

В итоге квартира понравилась, но был подводный камень.

 

Когда вы продаете квартиру, собственники в которой несовершеннолетние дети, вам требуется одобрение опеки. Причем одобрение будет под гарантию приобретаемого жилья, то есть просто так продать квартиру детишек вам никто не даст. И новое жилье должно быть либо аналогичной площади, либо большей, чем текущее.

 

А теперь важный момент для покупателя. Если сделка продавцов по какой то причине сорвется, то и ваша будет признана недействительной! И вас выкинут как котят из вроде бы честно купленой квартиры. Здорово да? Мне тоже понравилось. Естественно, риелторы вам этого не скажут за редким исключением (я нашел это исключение, который мне посоветовал просто не связываться с такими квартирами). Уберечься от этого никак нельзя.

Хотя может как то можно, но вряд ли вам кто то пойдет навстречу или прогнется под вас.

 

Мораль сей истории: собственники несовершеннолетние ? - до свидания.

 

 

Идеальный вариант, но не без ложки го...эээ риелтора.

 

Квартиру я нашел, хозяевами была молодая семья (лет 25), собственником квартиры был только муж. Жена и ребенок даже не прописаны. Они тоже нашли уже себе квартиру больше и искали покупателя. Цена была 300 тыс больше, чем в предыдущих, а площадь меньше, но жена сказала "покупай, пока не увели" и я решил брать. Надо сказать, что там тоже была риелторша, вела она себя чуть поскромнее, чем предыдущие и тем усыпила мою бдительность. Продавец скинул цену ровно на стоимость услуг риелтора.

 

Далее мы с ним спокойно подписали предварительный договор в котором зафиксировали сам факт намерения о покупке квартиры, причем детали мы не писали, надеясь на риелтора (ах какие мы наивные), я заплатил комиссию риелтору и мы разошлись готовить документы и ждать определенных движений от риелтора.

 

И тут мы поняли насколько же "полезные" люди эти риелторы. Этой личности, берущей 2% со сделки с покупателя, ровным счетом было насрать на наш комфорт, на наши тревоги и заботы. Она предоставила мужику список справок, которые он сам должен был собирать, сказала число, когда ее верные миньоны займут нам очередь в Регистрационную палату, куда попасть "нереально сложно", по ее же словам и на этом забила на все.

 

А мы остались со своими сомнениями, так как никто до этого не покупал и не продавал квартир. Как подстраховаться ? А вдруг он не отдаст денег ? А вдруг квартиру не оформят, а деньги отдашь? Короче, пришлось лопатить кучу информации в интернете и ходить к другим риелторам, которые бесплатно (!) ответили не некоторые вопросы.

 

В итоге идеальная сделка выглядит так:

- собственник среднего возраста, семейный, имеющий права на машину (гарантия, что не псих и не нарк, не оспорят на этом основании сделку в суде)

- нет несовершеннолетних собственников

- нет отбывающих наказание собственников

- никаких доверенностей, только очное подписание. Кинуть по доверенности - это плевое дело. Собственник может отменить доверенность в любом месте страны за 5 минут до подписания договора вами, он может быть мертв к моменту подписания и вы об этом не узнаете, а потом придут наследники и судом аннулируют доверенность, он может быть психом и т.д. Во всех этих случаях сделка признается ничтожной по суду. Исковая давность 3 года. Доверенность? - Досвидос.

 

Сама схема проведения сделки:

- вы заранее кладете на свой счет сумму

- приходите вместе с продавцом и в его присутствии получаете эти деньги в кассе. Это избавит вас от необходимости пересчитывать каждую пачку.

- поднимаетесь в отдел ячеек и заключаете типовой договор банковской ячейки. Сотрудники банка отлично знают каким он должен быть.

- закладываете деньги в ячейку и ключ берете себе или отдаете продавцу. лучше себе конечно.

- едете в Регистрационную палату и заключаете договор купли-продажи. Набор справок можно загуглить либо попросить в той же рег-палате. Разговоры о том, что туда нереально попасть справедливы лишь для утренних часов, когда там реально очередь хвостом на улицу. В середине дня или ближе к концу, там НИКОГО не было.

- ждете две или три недели и едете с продавцом в Рег-палату, получаете документы, свидетельство собственника и тут же отдаете ключ продавцу

- едете в банк, продавец получает свои деньги из ячейки и пишет вам расписку, что деньги получил, расчет произведенг. Рыба расписки гуглится.

 

Спорные места в этой схеме.

 

- банк не несет ответственности за содержимое ячейки. Теоретически деньги оттуда могут испариться. Но, на мой взгляд, вероятность тут крайне мала. Выбирайте центральный офис, этим вы ее еще больше понизите, если же вы оба параноики, то оформите аккедитив. Он будет стоить в районе 10 тысяч, вместо 1 тыс. за ячейку, но дает гарантию 146%.

- у кого находится ключ до сделки. Особой разницы тут нет, доступ к ячейке можно получить и без ключа при наличии документов, которые прописаны в договоре аренды ячейки, а за ключ придется заплатить штраф как за утерю. Это если вдруг вам покупатель не отдаст ключ.

 

Есть еще вариант сделки с обременением: на квартиру накладывается обременение продавцом до момента расчета. Это дополнительная подстраховка для продавца от вышеописанных неожиданностей. Также такие сделки оформляются за 5 дней вместо 18.

 

И вот тут возникает оооочень спорный момент для покупателя. Продавец может не снять обременением после продажи. В таком случае доказать факт получения денег вам будет нечем :) Доказательством является его расписка или приход денег на банковский счет и устанавливается судом. И вы получите купленную вами квартиру с обременением в пользу продавца.

 

Конечно, случаи бывают разные и нужно внимательно смотреть с кем ты имеешь дело. Кому то можно поверить, а вообще стоит максимально подстраховаться обоим. Поэтому либо сделка без обременений по вышеприведенной схеме, либо аккредитив.

Можно конечно просто заключить предварительный договор купли продажи, договор купли продажи, перекинуть деньги на счет продавца и даже если он откажется продавать вам, то по суду вы заставите его продать вам квартиру и докажите факт получения им денег (только счет проверьте куда кидаете, а то окажется однофамильцем). Но учтите, что пока договор не зарегистрирован в Регпалате, он не дает вам прав на квартиру.

 

Еще очень важный момент.

Досконально прописывайте в договорах все этапы сделки. Когда, сколько денег, через ячейку или аккредитив, счет продавца, куда будут переводиться деньги.

Внимательно проверяйте паспортные данные ВЕЗДЕ. В моем случае, в банке при заключении договора доблестные работники перепутали продавца с покупателем. И я мог получить и квартиру и деньги (естественно, я бы так не сделал).

 

 

Ну и конец истории.

 

Участие риелторши в нашем деле сводилось к тому, что она привела меня, потом распечатала один договор, другой и заняла очередь в Рег палату. Все.

При этом она меня еще и прогибала отдать часть денег продавцу перед оформлением сделки в Рег палате, чего делать не рекомендуется. То есть я ей заплатил 2%, а она в первую очередь учитывала интересы продавца. Хорошо, что он оказался порядочным человеком.

 

Вывод: с паразитами - риелторами я больше дел иметь не буду. Они не несут никакой ответственности и их прямая выгода в том, чтобы вы как можно быстрее купили квартиру, без разницы насколько она подозрительная, они будут впаривать вам дичь, что все в порядке. Более того, я уверен, что абсолютное большинство их не знает и половины вещей, что я описал выше. Да им это и не надо, вся их работа это разместить объяву, свести и забрать свое бабло.

 

Справедливости ради скажу, что есть и добросовестные честные риелторы, чтобы их распознать - спросить о рисках покупки квартиры по доверенности и с несовершеннолетними. Тот, кто вам не скажет хоть про из вышеприведенных рисков - либо лжец, либо непрофессионал.

 

Надеюсь, моя портянка будет кому то полезна и отнимет часть прибыли у 2%-х паразитов. И помните, что деньги вы отдаете в один момент, а в случае ошибки получать их будете с продавца очень долго и малыми порциями, поэтому если есть хоть малейшие сомнения в сделке - не идите на нее. Всегда найдется лучший вариант.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со всем согласен кроме справки от психиатра для пожилых продавцов. Ее можно просить, а не требовать, в законе оснований для требования нет. Если продавец адекватный и хочет продать, он понимает риски покупателя и сделает ее без проблем. Если его конечно просят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Хотите купить или снять дом, иди дачу зайдите на *хрень, а не сайт. Пользуются услугами тупых спамеров, а на рекламу копеечку зажали*. Там большое количество предложений !

Изменено пользователем skazka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Скупой и лох платит дважды. Особенно касается Ростовского менталитета. Вас разведут!? -и не спите ночами до или после!? Кто написал или скопировал этот бред? И более Вы хотите развести риэлтора на покупку без него, ну пойдите в магазин и наберите продуктов-не заплатите, скажите руководителю магазина,что он посредник и я буду только покупать с завода с проходной,можете постричь себя сами.......и т.д. Ребята и девчата хотите купить квартиру,дом,землю именно подчеркиваю в Ростове-на-Дону, -идите только в Риэлторскую фирму, а не к собственникам и не маклерам! Много подводников и неадекватов, а также сидящих в зонах и со справками психов,которые сразу не выявляются......есть свой опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • VIP

Согласен со статьей. В основной массе посредники именно такие. Бывают хуже, когда вместо предоставленного в статье минимума услуг берут деньги за предоставленные информационные услуги т.е. за обыкновенный подбор по объявлениям из открытых источников. Бывают лучше, когда работают в связке с юристом и другими лицами, позволяющими процесс купли-продажи сделать быстрым и комфортным. Но в любом случае, стоимость услуги в размере 2-5% от стоимости недвижимости не адекватна затраченной энергии. Она была бы оправдана при страховании посредником риска потери титула и несении им рисков оспоримых или ничтожных сделок, но это из области фантастики на современном рынке недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

 

 


выбор квартир приятно радовал (я был наивен и не знал, что половина - дубли). Естественно, 99% объявлений оказывались от риелторов. Причем все риелторские агенства, как правило, тырят друг у друга инфу и пасутся на 1-2 основных сайтах недвижимости. Особо продвинутые даже заводят "свою" базу. Если кто то один или даже собственник выложил объявление, то остальные просто внаглую публикуют дубль

 

В этом плане конечно сложно разобраться  :girl_wacko:  сейчас еще всякие объединения застройщиков все забили своими лэндингами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

В этом плане конечно сложно разобраться :girl_wacko: сейчас еще всякие объединения застройщиков все забили своими лэндингами.

 

Интересно ... с какой целью вы мне приписали цитату Каупервуд... Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Ростове уже 4 год работает социально-значимая программа "Доступное жилье". За три прошедших года более 300 человек приобрели недвижимость на очень выгодных условиях. Лучшая альтернатива ипотеке при минимальной переплате и простоте оформления.Возможность реализации материнского капитала и других жилищных субсидий. Рассрочка на 10 лет от 0% до 2%. Деятельность осуществляется в рамках законодательства РФ, Гражданского и Жилищного кодексов. Если интересно тел/whatsApp -  8-988-545-20-13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

В Ростове уже 4 год работает социально-значимая программа "Доступное жилье". За три прошедших года более 300 человек приобрели недвижимость на очень выгодных условиях. Лучшая альтернатива ипотеке при минимальной переплате и простоте оформления.Возможность реализации материнского капитала и других жилищных субсидий. Рассрочка на 10 лет от 0% до 2%. Деятельность осуществляется в рамках законодательства РФ, Гражданского и Жилищного кодексов. Если интересно тел/whatsApp -  8-988-545-20-13.

очень интересно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

 

 


Деятельность осуществляется в рамках законодательства РФ, Гражданского и Жилищного кодексов

 

Тут еще обычно добавляют, что вся ответственность застрахована и зуб дают :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Тут еще обычно добавляют, что вся ответственность застрахована и зуб дают :lol:

причем с фотографией зуба подкрепленной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.