Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

 ЖК "Континент" - новостройка на площади Ленина

Застройщик: "Московская строительная компания"

 

На площади Ленина вместо фонтана построят новый высотный жилой дом ЖК "Континент"
О ситуации с «реконструкцией фонтана» рассказал губернатор Василий Голубев.
Ясность появилась с загадочной ситуацией о судьбе разрушенного фонтана на площади Ленина. Напомним, уже несколько месяцев горожане бьют тревогу, заявляя, что здесь будут строить многоэтажку, более того, продажа квартир началась. Чиновники Ростова все эти месяцы заявляют, что никаких разрешений на постройку жилого здания вместо фонтана не давали. Точки над i расставил губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Из его ответов на вопросы журналистов ясно следующее. Город продал участок с фонтаном. Продал за солидную сумму - губернатор поэтому убежден, что застройщик пойдет в суд, если ему будут мешать в воплощении планов. И законных оснований на запрет сейчас очень мало.
«Целевое использование земли, если она в собственности, определяет сам собственник, без дополнительных разрешений и согласований. То есть, он пришел и сказал: да, я хочу построить здесь дом, и сейчас начинаю формировать проект, - описал порядок действий с собственником Василий Голубев. - Делает проект, приходит, говорит, вот проект. Ему отказывают, он приносит еще один. И там есть какое-то количество обращений, после которого он идет в суд».


Голубев рассказал, что о ситуации с площадью Ленина его проинформировал новый сити-менеджер Ростова Виталий Кушнарев. Губернатор попросил проверить намерения застройщика на соответствие генплану Ростова — это один из призрачных шансов отказать компании в строительстве многоэтажки. В любом случае, найти выход из ситуации Голубев поручил Кушнареву.
«Я думаю, что в таких местах строить такие строения не нужно», - высказал свою точку зрения губернатор.
Глава донского правительства также констатировал, что точечная застройка в Ростове-на-Дону приобрела массовый характер.
«Складывается ощущение, что кому-то пофигу, как будет выглядеть Ростов», - оценил Голубев.
Изменение этой ситуации — еще одна задача, которую потребуется решить новому сити-менеджеру. Отметим, впрочем, что решительное «нет» точечной застройке говорил и его предшественник, Сергей Горбань. Но борьбы, судя по словам губернатора, не получилось.
источник

Изменено пользователем Frenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 307
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    20

  • Good-luck

    16

  • Алинка

    22

  • canibus

    50

  • 1 месяц спустя...

Глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарёв сообщил, что "Московская строительная компания" получила отказ в выдаче разрешения на строительство многоэтажного жилого комплекса на площади Ленина. Об этом сообщает "Город N"

"Московская строительная компания" обратилась за получением разрешения на строительство и получила отказ. Не исключено, что собственники обратятся в суд. Ну, будем судиться. Мы возражаем против строительства на этом участке чего-либо". - приводит слова градоначальника издание

Также Виталий Кушнарев сообщил, что в этом году администрация не выдала не одного разрешения на строительство в центральной части города, отказав в 58 случаях. По словам главы администрации центральную часть города необходимо приводить в порядок.

Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP
«Московская строительная компания» намерена обратиться в суд с иском к администрации Ростова. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал глава города Виталий Кушнарев.
По его словам, причиной для судебного разбирательства стала выдача отказа на строительство многоэтажного дома на пл. Ленина в Ростове. «С учетом того, что МСК приобрела участок за большие деньги, они намерены с нами судиться. Но мы будем стоять на своем», — отметил градоначальник.
Как рассказал Кушнарев, он готов предложить строительной компании условия выхода из спорной ситуации. «Я готов предложить МСК на законных основаниях рассмотреть компенсацию участка, который они купили. Строительства объекта на пл. Ленина я хочу не допустить. Обращение в суд в этом случае — это их право», — заявил глава администрации.
В начале октября 2016г. стало известно, что «Московская строительная компания» планирует построить 22-этажный жилой комплекс «Континент"на месте фонтана на пл. Ленина в Ростове. По словам бывшего главного архитектора Ростова Юрия Дворникова, разрешение на строительство МСК не получала, однако участок, на котором планируют вести строительство, расположен в зоне многофункциональной общественно-жилой застройки и, по закону, строительство на выбранном участке возможно.
Ранее участок по адресу пр. Ленина 99г/19г значился в кадастровой карте с разрешенным видом использования «Эксплуатация сооружения „Фонтан“». 26 июля 2016 г. в кадастровую карту были внесены изменения, согласно которым вид использования участка изменился на «для многоквартирной застройки». Пояснить изменение вида использования участка в администрации города не смогли.
В конце июля 2015 г. глава администрации Ростова Сергей Горбань в эфире передачи «Мой адрес — Ростов-на-Дону» рассказал о реконструкции фонтана на пл. Ленина.
Кроме того, 9 июля 2016 г. на сайте «Амакса» было опубликовано сообщение о начале реконструкции фонтана. «Здание отеля „Амакс“ и фонтан были созданы как единый комплекс, а новый объект будет иметь целостное композиционное решение. Уютная территория станет излюбленным местом отдыха горожан и гостей города», — сообщали в пресс-службе гостиницы.
Негативно о перспективе строительства 22-этажного жилого дома на пл.Ленина отзывался и губернатор Ростовской области Василий Голубев. «Использование земли определяет сам собственник. И даже если сейчас город попытается отказать, застройщик может пойти в суд. Все законно, потому что ему продали участок», — отмечал глава региона.
РБК
Изменено пользователем Ксюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МСК сейчас предстоит много судится с мэрией, ибо здравый смысл восторжествовал пока что и дом на Ленина не разрешили строить. Впрочем само желание строить там пока говорит только о тупом желании МСК срубить бабла и плевать уродует или нет, нужно там строить ЖК или нет. Тоже и с ЖК "Максим Горький", который строится на месте парковки, кстати. Это говорит лишь о том как рук-во МСК относится и к людям и к городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одна видимо не вижу ничего прям ужасного в теоретической многоэтажке на Ленина? Лучше б запретили строить многоэтажки в балке на Извилистой, или на Жмайлова, где нет достаточного количества ни садиков ни школ. Но вообще я только за, если МСК окажется от этой идеи - им и так есть чего строить в Ростове)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

МСК сейчас предстоит много судится с мэрией, ибо здравый смысл восторжествовал пока что и дом на Ленина не разрешили строить. Впрочем само желание строить там пока говорит только о тупом желании МСК срубить бабла и плевать уродует или нет, нужно там строить ЖК или нет. Тоже и с ЖК "Максим Горький", который строится на месте парковки, кстати. Это говорит лишь о том как рук-во МСК относится и к людям и к городу.

Планировать, контролировать и развивать город не есть функция строительных компаний, которые являясь коммерческими организациями, имеют целью своего создание извлечение прибыли, согласно ГК РФ.

Здравый смысл должен был восторжествовать не на стадии вырытого котлована, а на стадии выдачи разрешения на строительство. Нечего на хрупкие плечи бизнесменов перекладывать ответственность за взяткоемкие решения городских чиновников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Я одна видимо не вижу ничего прям ужасного в теоретической многоэтажке на Ленина?

Считаю, что наш город застраивается самым уродским способом. Видимо архитекторы собираются жить где-то в другом месте, на Западе или за океаном, после ударного труда на ниве обустройства города. Как таковой отуствует общий стиль и идея города. Вот в Праге и Будапеште идея и стиль присутствует. Исключение составляют разве что новые районы Суворовский, Платовский и Западный со своей суровой бюджетной архитектурой бетонных коробок. Там хоть стиль один. Все остальное просто трындец. Развалюхи в центре соседствуют с многоэтажками совершенно разных стилей, размеров и высот. Среди одноэтажек повсеместно торчат самострои о шести этажах с двумя мансардными этажами в крыше...

В районе Ленина...вместо фонтана решили свечку засандалить. Где там парк какой-нибудь или сквер есть? Куда податься жителю СР прогуляться с ребенком? Ехать на Б.Садовую или на Северное водохранилище?

Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одна видимо не вижу ничего прям ужасного в теоретической многоэтажке на Ленина?

Вы видимо просто не жили в этом районе, вот вам и всё равно. А тут просто взяли и изуродовали единственное нормальное место, причем под предлогом нового фонтана для Ростовчан! Что такого, что вместо того, чтоб дети играли в фонтане как на Набережной, будет стоять какая-то свечка ни к селу ни к городу.

Где там парк какой-нибудь или сквер есть? Куда податься жителю СР прогуляться с ребенком? Ехать на Б.Садовую или на Северное водохранилище?

Парк на ашхабадском. Идти минут 10 максимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Парк на ашхабадском. Идти минут 10 максимум

 

Я про парк с фонтанами, дорожками и другой красотой, а не про кусок незастрооенного пространства ограниченного дорогами с интенсивным движением. Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видимо просто не жили в этом районе, вот вам и всё равно. А тут просто взяли и изуродовали единственное нормальное место, причем под предлогом нового фонтана для Ростовчан! Что такого, что вместо того, чтоб дети играли в фонтане как на Набережной, будет стоять какая-то свечка ни к селу ни к городу.

 

Мы живём в этом районе уже очень давно и я даже не помню с какого года этот фонтан не функционирует, раньше никому не было до него дела а как решили построить многоэтажку все вспомнили про фонтан, а где вы раньше были? Вся территория была разбита и неухоженно и все молчали. Лично мне все равно что там будет, главное чтобы все выглядело достойно и ухожено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про парк с фонтанами, дорожками и другой красотой, а не про кусок незастрооенного пространства ограниченного дорогами с интенсивным движением.

Парк Октября, парк в ДГТУ . На Ленина никогда и не было того что вы описали.

Вы только негатив видите? Если для вас парк это незастроенный кусок, то о чем говорить. Можно подождать когда построят студию на театралке или набережной за 1млн

Изменено пользователем Алинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.