Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Масленица 2017 в Ростове-на-Дону пройдет в парке Революции

 

В Администрации города по поручению градоначальника Виталия Кушнарева состоялось совещание, на котором обсудили организацию и проведения праздника Масленицы.

В этом году ставший уже традиционным общегородской фестиваль Масленица «Вкусномасленица в Весналюбове» пройдет в парке Революции. Основные мероприятия развернутся в конце масленичной недели, 25 и 26 февраля. Кульминация фестиваля пройдет в воскресенье, 26 февраля, с 12:00 до 16:30.

 

масленица 2017 ростов на дону.jpg

 

Общегородской фестиваль объединит в себе две культуры – самобытную народную и современную городскую. В этот день Парк Революции превратится в волшебный город Весналюбов, населенный фантастическими персонажами. Гости праздника смогут сделать фото в специальных фотозонах и даже увидеть объемный арт-объект дополненной реальности – огромное солнце. Для этого нужно скачать на смартфон мобильное приложение iStep, выбрать локацию «Вкуснолюбов» и пройти квест во время фестиваля. После успешного прохождения квеста перед глазами участника появится виртуальное солнце размером с колесо обозрения, с которым можно устроить уникальную фотосессию.

 

На территории парка пройдут 8 бесплатных блинных мастер-классов от поваров сети блинных «Вкуснолюбов», где гости смогут обучиться выпеканию блинов с соблюдением самых высоких стандартов качества и испечь блины для себя и своих близких.

 

Кроме того, во время фестиваля будут работать многочисленные игровые анимационные площадки для детского, молодежного и семейного отдыха. Среди них – ярмарочный столб высотой 6 метров с призами, чемпионат по метанию веников, гонки на деревянных лошадках и сказочный лабиринт. На главной сцене парка пройдет развлекательная программа. Перед гостями праздника выступят лучшие современные творческие коллективы Ростова и фольклорные ансамбли южной столицы.

 

празднование масленицы в ростове 2017.jpg

 

Особой зоной на фестивале станет дизайн-маркет, где можно будет принять участие в бесплатных ремесленных мастер-классах для детей и взрослых.

На территории Фестиваля также будет открыта ресторанная фудзона, где лучшие рестораны города представят этнические блюда различных кухонь мира – донской, восточной, паназиатской и кавказской, а также ароматные согревающие чаи.

 

Безопасность и порядок ростовчан будут охранять казаки. Кроме того, гости праздника смогут поучаствовать в казачьих забавах и обрядах.

Финалом праздника станет сжигание трехметрового арт-чучела Весноед – монстра, проглотившего Весну.

Масленичные гулянья пройдут также в ростовских парках в каждом из районов города.

 

 Историческая справка

В 2017 году Масленица начинается 20 февраля и продолжается до 26  февраля. Это проводы зимы и чествование Весны-красны.

История Масленицы уходит корнями в глубокую славянскую древность. В языческие времена этот праздник был связан с днем весеннего солнцеворота и сопровождал февральские празднования в честь бога Велеса, покровителя скотоводства и земледелия.

Для славян праздник Масленицы долгое время был встречей Нового года, так как до XIV века год на Руси начинался с марта. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Поэтому в этот праздник не скупились на щедрое застолье и веселье.

 

мероприятия на масленицу 2017 ростов на дону.jpg

Неизменным символом Масленицы являются блины. В древности они  имели ритуальное значение. Круглые, румяные, горячие блины олицетворяли солнце, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. У язычников круг считался самым благоприятным знаком. Люди поклонялись кругу, он символизировал благополучие, изобилие и достаток.

С принятием христианства на Руси Масленицу приурочили к последней неделе перед Великим постом, поэтому дата празднования каждый год стала меняться в зависимости от Пасхи. Начало Масленицы колеблется от 3 февраля (т.е. 21 января по старому стилю) до 14 марта (1 марта по старому стилю). Церковное название Масленицы – Сырная (или мясопустная) седмица. В этот период разрешается употреблять молочные продукты, яйца и рыбу, а от мяса следует воздержаться. То есть, это своего рода подготовка к посту. Смысл праздника – в добром общении с ближними, друзьями, родственниками. Заканчивается Масленица Прощеным Воскресением.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • VIP

 

 


В этом году ставший уже традиционным общегородской фестиваль Масленица «Вкусномасленица в Весналюбове» пройдет в парке Революции

 

удобное место  ;)   после того как колесо обозрения поставили - там много чего будет проводиться. 

 

Открытий театр за театром горького  сделали бы. Вообще было бы круто! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 февраля с 12:00 парк превратится в небольшой городок ВеснаЛюбов, где каждый найдет занятие по душе. На входе гости могут ознакомиться с картой волшебного города и посетить различные интерактивные площадки и забавы: фотозоны, мастер-классы, лабиринт, площадки с народными играми и забавами.

 

Островки активности будут включать в себя:

 

  • художественную выставку учащихся изобразительных отделений Детских школ искусств города;
  • мастер-классы по изготовлению масленичных поделок, народные состязания: прыжки в мешках, метание веников, перетягивание канатов;
  • анимационные площадки: скоморошьи конкурсы и викторины.

Между островками активности казачьи народные и фольклорные коллективы будут создавать праздничное настроение, сообщает 2do2go.ru.

 

Программа праздника:

 

  • 12:00–16:00. Бесплатные блинные мастер-классы, шестиметровый масленичный столб с подарками, большая развлекательная программа;
  • 16:00. Сожжение арт-чучела «Весноед»;
  • весь день. Квест «Найди виртуальное солнце».

Жителей Константиновска ждет «Широкая Масленица». В программе – фольклорные песни, хороводы, состязания в силе, ловкости и смекалке, бои мешками, веселые скоморохи, анимация, батуты для взрослых и детей.

 

В столице донского казачества – Новочеркасске – пройдут традиционные проводы зимы – частушки, потешки, сжигание чучела.


«Масленичный разгуляй» устроят для таганрожцев. Таганрогский художественный музей покажет всем желающим сказку о Масленице в театре теней, познакомит со старинными обрядами и традиционными масленичными забавами.  

 

Серию мероприятий «Масленица-лакомка, объедуха!» проводит Азовский музей-заповедник: дети и родители водят хороводы, участвуют в шуточных конкурсах и разучивают русские народные танцы.  В этом году главная тема программы – злаки, из которых получали муку, основной ингредиент любого теста. Гостей ждет дегустация блинов, веселые конкурсы и викторины.

 

Досуг дончан смогут разнообразить программы Раздорского и Старочеркасского музеев. Особо оценят мероприятия любители казачьего фольклора. В программах – песни, пляски, игры и конкурсы в соответствии с казачьими традициями, угощение блинами и сжигание чучела.

 

В станице Старочеркасской праздник начнется с игровой программы «Завертелась Масленица» с участием героев масленичного балагана. Весь день будут работать сценические площадки: «Потешная аллея», «Цирковой балаган», «Аксайский хуторок», «Казачья Масленица». Любителей спортивных состязаний будут ждать «Казачьи забавы» и «Масленичный столб» с призами. Гости также смогут принять участие в выборе лучшего масленичнего чучела, а представят их более 20 районов области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Почтенные пользователи =)

Парк Лога, х. Старая Станица (Каменский район) Веселье на свежем воздухе, разнообразие блинов, песни, пляски, конкурсы. Начало 25 февраля 2017 в 12:00. Окончание в 17:00. ВХОД СВОБОДНЫЙ!

 

N_PZWSq2Avw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.