Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Минздрав предложил безработных и самозанятых лишить бесплатных полисов ОМС


skazka_rostov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Почтенные пользователи =)

Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования намерены лишить бесплатных полисов ОМС безработных и самозанятых россиян. Как пишет газета «Известия», это следует из доклада Минздрава «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год».

 

В Минздраве отметили, что поправки касаются тех, за кого работодатель не платит страховых взносов. Сейчас в соответствии с законодательством страховые взносы на ОМС работающих застрахованных граждан уплачивает работодатель, а за неработающих застрахованных лиц (дети, пенсионеры, зарегистрированные безработные, студенты) взносы вносят субъекты РФ за счет своих бюджетных средств. При этом есть категория лиц трудоспособного возраста, занимающихся трудовой деятельностью без оформления договоров, — они имеют доход, но в социальные фонды при этом ничего не платят.

 

Сейчас в ОМС застрахованы 146,5 миллиона человек. Из них, по различным экспертным оценкам, не платят взносы в социальные фонды порядка 8–12 миллиона граждан.

 

Как пояснил бывший глава фонда ОМС Владимир Гришин, хотя самозанятым и безработным не будет полагаться бесплатный медицинский полис, но права на получение их не лишат, а предложат приобрести его за 20 тысяч рублей.

 

В докладе Минздрава сообщается, что проект федерального закона «уже разработан». Между тем в Госдуме заявили, что не поддерживают эту инициативу, которая противоречит статье 41 Конституции об охране здоровья и праве на медицинскую помощь.

 

В сентябре прошлого года вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что правительство обсуждает законопроект о введении сбора для трудоспособных граждан, не зарегистрированных на работе официально.

 

В октябре 2016 года глава Минтруда Максим Топилин заявил, что сбор с безработных, но трудоспособных граждан (так называемый налог на тунеядцев), можно установить в размере 20 тысяч рублей в год. Глава Минфина Антон Силуанов поддержал эту идею.

 

 

 

///     как вы вообще относитесь к такому?

Изменено пользователем skazka_rostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Налог на тунеядцев" уже был когда-то.

Мне кажется, ничем хорошим это не кончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут хотела к ЛОРу на прием сходить, сказали "ждите неделю". Пошла к платному. И так всегда. Зачем вообще этот полис ОМС???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Зачем вообще этот полис ОМС???

Чтоб был:)

Все-таки им пользуются, поликлиники не стоят пустыми. Не всякий может взять и просто так пойти к платному врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.