Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

Но это мои проблемы, что выше моей кухни сан-узел соседей. Там вообще такая планировка, что все коммуникации за сан. узлом, и подвод в кухню, и вентиляция, и вода и отвод идут через сан. узел. Думаю, что многие выше меня квартиры подумают расширить кухню. Получится кухня 24 кв.м. Правда второй сан. узел не очень просторный, но нужно смотреть в живую. Тем более, что наш дом уже почти утеплили, готовят стены под установку сайдинга.

Конечно ваши :) Я говорю про случай, если вы решите всё делать официально. Или сантехник, зайдя в вашу квартиру, решит настучать на вас. Проблем будет очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    162

  • Good-luck

    87

  • Владислав Олейников

    178

  • ОлегК.

    181

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP

Недавно читал статью в РБК про перепланировки за которые могут лишить квартиры :)  ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Недавно читал статью в РБК про перепланировки за которые могут лишить квартиры

В Ростове такие статьи всерьёз не воспринимают, у нас принято реагировать «ачётакова, всю жизнь тамбуры городили и мокрые зоны и батареи переносили, балконы присоединяли и окнорм». Наши люди действительно не осознают, что в других городах без одобрения жилинспекции чихнуть опасаются. Вольница исторически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос знающим людям, выбираем 1к квартиру в этом районе не дороже 3,2. Рассматриваем: Доломановский, Гвардейский, Вдохновение. Что посоветуете лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос знающим людям, выбираем 1к квартиру в этом районе не дороже 3,2. Рассматриваем: Доломановский, Гвардейский, Вдохновение. Что посоветуете лучше?

 

Если заселяться нужно сейчас - Вдохновение, если готовы ждать год - Доломановский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно читал статью в РБК про перепланировки за которые могут лишить квартиры :)  ссылка

Перепланировка -перепланировке рознь. Можно убрать несущую стену, а можно расширить дверь в комнату. Нужно рассматривать каждый конкретный случай отдельно. Я разговаривал с представителем ПИКа, особых проблем с технической т.з. нет, но документы нужно будет подготовить на случай если задумаю продавать квартиру или передавать по наследству. Еще раз хочу расширить кухню (не комнату) за счет второго сан узла и хочу убрать перегородку из газобетона между кухней и лоджией. Тем самым сделать кухню 24 кв.м. Более детально можно посмотреть на план 3-х комнатной квартиры, которую я приобрел. Касательно Ростова и других регионов нет никакой разницы, мы живем едином правовом пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Перепланировка -перепланировке рознь. Можно убрать несущую стену, а можно расширить дверь в комнату. Нужно рассматривать каждый конкретный случай отдельно. Я разговаривал с представителем ПИКа, особых проблем с технической т.з. нет, но документы нужно будет подготовить на случай если задумаю продавать квартиру или передавать по наследству. Еще раз хочу расширить кухню (не комнату) за счет второго сан узла и хочу убрать перегородку из газобетона между кухней и лоджией. Тем самым сделать кухню 24 кв.м. Более детально можно посмотреть на план 3-х комнатной квартиры, которую я приобрел. Касательно Ростова и других регионов нет никакой разницы, мы живем едином правовом пространстве.

 

Ну вот в Вашем случае как раз и будет перенос мокрых зон, это на сколько я помню, самое запретное из того что узаконивается за копеечку, но если грянет проверка могут быть сложности. 

 

По поводу сказок, в статье по моему были ссылки именно на судебные дела конкретные.

 

Так же от клиентов недавно историю слышал, когда соседка увидела что жилец тамбура кусок отжал, стала требовать с него денег за то чтобы не накатала жалобу никуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Можно убрать несущую стену

Несущую стену убрать нельзя.

 

можно расширить дверь в комнату

Можно. Но ознакомьтесь, пожалуйста, с историями людей, которые сделали это без предварительного согласования. А потом попытались продать квартиру.

 

Я разговаривал с представителем ПИКа

Надо разговаривать не с представителем отдела продаж застройщика, а с архитектурным бюро, готовым создать вам согласуемый проект.

 

документы нужно будет подготовить на случай если задумаю продавать квартиру или передавать по наследству

Документы нужно подготовить ДО начала ремонтных работ. Создание проекта перепланировки и его согласование -довольно долгое дело.

 

хочу расширить кухню (не комнату) за счет второго сан узла

 

СаНПиН2.1.2.2645-10 и СП 54.13330.2016 это запрещают. Почему вы считаете, что лично вам сделают исключение?

 

хочу убрать перегородку из газобетона между кухней и лоджией

Вполне возможно. Называется «присоединение лоджии к кухне», реконструкция, увеличение общей площади и изменение назначения помещений. Есть варианты согласовать, если не косячить с отоплением.

Опять же: сначал проект - потом работы.

 

Запомните раз и навсегда: нет никаких «свободных планировок»! Того, кто ввёл в оборот этот термин, надо поджаривать на медленном огне за масштабное вредительство. Планировка всегда есть, она предусмотрена проектом дома, и ее изменения должны производиться по закону, а не «это же мои проблемы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

СаНПиН2.1.2.2645-10 и СП 54.13330.2016 это запрещают. Почему вы считаете, что лично вам сделают исключение?

У меня вопрос другой - не перенос мокрой зоны, а упразднение таковой. Я хочу убрать второй сан. узел совсем и расширить кухню, т.к. в сегодняшней планировке у кухни отсутствует прямое примыкание к вытяжке, к подводу и отводу воды.

 

Вполне возможно. Называется «присоединение лоджии к кухне», реконструкция, увеличение общей площади и изменение назначения помещений. Есть варианты согласовать, если не косячить с отоплением.

Опять же: сначал проект - потом работы.

 

Того, кто ввёл в оборот этот термин, надо поджаривать на медленном огне за масштабное вредительство. - это не Вам судить, не берите на себя функции последней инстанции.

 

Лично я построил несколько домов, и сегодня живу в своем доме. Не понаслышке знаком и с проектами, которые делал сам, и отоплением, отводом и подводом. Квартиру купил детям для учебы и работы. Касательно первоначальных проектов, которые нельзя менять - чушь. И еще при строительстве своего дома я оставлял минимум денег в проектно-согласующих организациях и это не от жадности, а от не желании платить паразитам больше, чем реально стоит их объем работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое видео с сайта ПИК от 31 июля. (по ссылке можно во всё окно смотреть)


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.