Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP

Продухи в фундаментах жилых домов - Минстрой вступился за кошек

 

 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ приняло решение об обязательном сохранении продухов — специальных отверстий для циркуляции воздуха — в фундаментах многоквартирных домов. Дырки оставят, чтобы кошки могли спокойно попадать в подвалы зданий и выходить из них. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы ведомства Андрея Чибиса.

«Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 сантиметров для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал», — цитирует чиновника агентство.

 

В то же время Чибис добавил, что по решению общего собрания собственников «на эти продухи может быть наложена заградительная сетка для обеспечения воздухообмена в подвальных помещениях".

 

post-64576-0-87965000-1523954090.jpg

 

Зоозащитники ранее неоднократно призывали запретить замуровывание отверстий в подвалах, так как это приводит к массовой гибели кошек: животные оказываются закрытыми и умирают, либо, напротив, не могут попасть в теплый подвал зимой или спасаясь от какой-либо опасности.

 

В 2013-м громкий скандал вокруг гибнущих в подвалах кошек разгорелся в Белоруссии. Тогда защитники животных отмечали, что сотрудники служб ЖКХ относятся к кошкам, как к биомусору, и регулярно замуровывают их в технических помещениях. Некоторые высказывали мнение, что от животных избавляются целенаправленно, чтобы очистить города к чемпионату мира по хоккею.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продухи для вентиляции подвалов. а вот  решётки такие чтоб кошак  мог пролезть на продухах - это другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Это правильно, что за кошек вступились, я очень рада. Ведь если замуровать эти отверстия, бездомные животные  могут просто замерзнуть зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас соседи нормально к этому относятся, некоторые даже кормят бездомных кошек. А вообще-то, я слышала что в некоторых регионах существуют городские программы стерилизации бездомных животных. С той целью, чтобы их количество по крайней мере не увеличивалось. Могли бы и у нас такое сделать, тем более, что в этой https://vk.com/club127920664  скорой ветеринарной помощи даже акции бывают, по которым стерилизация и кастрация стоит гораздо дешевле. Поэтому мне кажется, такое организовать вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.